( Minghui.org) Несмотря на отсутствие высшего образования, я работала управляющей большого отеля и занималась продажей дорогих элитных автомобилей. По сравнению со многими выпускниками вузов в Китае, которые не могут найти работу, мой карьерный рост звучит почти как чудо.

Другие люди часто говорят, что я хороший человек. Я знаю, что достигла этого только благодаря Учителю. Я не смогла бы развить в себе качества хорошего человека, каким я являюсь теперь, если бы меня не направляли  универсальные принципы Фалуньгун:  «Истина, Доброта, Терпение».

Мне так повезло – я получила Фа Вселенной.

Мысли о том, какое унижение пришлось вынести Хань Синю

Хань Синь (умер в 196 г. до н.э.) был военным генералом, который внёс большой вклад в основание династии Хань. Он, как говорили, был в состоянии вынести то, что другие вынести не могли.

Согласно легенде, он однажды наткнулся на одного негодяя на рынке, который хотел спровоцировать драку. Хань Синь отказался драться. Тогда этот негодяй потребовал, чтобы Хань Синь выбрал один из двух вариантов: драться или проползти у него между ног. Хань Синь выбрал последнее.

Я стала менеджером в возрасте 19 лет. Надев деловой костюм, я начала проводить тренинги для сотрудников гораздо старше себя. Я чувствовала себя несколько неловко в этой ситуации. Генеральный менеджер компании сказала, что хочет сделать из меня лидера и развить мои деловые качества, потому что увидела во мне хорошего человека.

Одна сотрудница, давно работающая в компании, особенно не любила меня. Она выступала против моих предложений по большинству вопросов, стремясь настроить других сотрудников против меня. Я не принимала её действий близко к сердцу и продолжала  относиться к ней с добротой. С терпением относясь к её нападкам, я смотрела в себя, стараясь найти свои упущения.

Однажды эта сотрудница заболела. Я принесла ей вкусные блюда, которые заказала из ресторана отеля. Она лежала в постели и не могла ни есть, ни пить. Решив накормить её имевшимися у меня консервированными фруктами, я принесла баночку консервов из своей комнаты и стала кормить её ими. Она была очень тронута моей заботой и искренне извинилась передо мной. После этого она стала моим лучшим помощником.

Я делюсь со своей командой некоторыми принципами Дафа, рассказываю о том, как стать хорошими людьми, объясняя, что характер человека важнее, чем любой престижный диплом.

Члены нашей команды постепенно перестали плести интриги. Мы стали лучше сотрудничать друг с другом. Моим коллегам нравилось делиться со мной своими идеями и всем вместе искать решения возникающих проблем. Они стали называть меня «старшей сестрой», хотя я, по крайней мере, на десять лет моложе, чем любой из них.

Производительность нашей команды значительно выросла по сравнению с другими группами в отеле. Благодаря этому я заработала хорошую репутацию. Высшее руководство часто стало обращаться ко мне за советом по рабочим вопросам. Я считаю, что заслужила авторитет среди своих коллег благодаря мудрости, дарованной мне Фа, и благодаря силе доброты.

Позже меня перевели на должность специалиста по продажам. Однажды нашу компанию посетила профессор местного университета вместе со своей дочерью. Профессор обсуждала дела с моим руководителем, а я играла с маленькой дочкой нашей гостьи. В это время зазвонил телефон. Я взяла трубку, но девочка, нажав на телефонный рычаг, прервала разговор.

На нашем телефоне не было идентификатора номера звонящего абонента, и звонок мог быть от очень важного клиента, поэтому я улыбнулась девочке и сказала: «Не делай так в следующий раз. Это невежливо».

Профессор, сидевшая в другой комнате, услышала мои слова. Прибежав, она в гневе начала кричать на меня. Мой менеджер пытался её успокоить. Я ушла домой.

Не успела я переступить порог своего дома, как раздался звонок из офиса, меня просили немедленно вернуться обратно.  Профессор пожаловалась генеральному менеджеру, требуя моего увольнения.

Я не могла сдержать обиду от этой несправедливости, но затем сразу вспомнила об истории с Хань Синем, описанной в «Чжуань Фалунь». Я сказала себе, что должна пройти это испытание хорошо.

« Труднотерпимое является терпимым...». Эти слова из «Чжуань Фалунь» появились в моём сознании.

Когда я вернулась, профессор всё ещё жаловалась на меня в кабинете генерального менеджера. Мой менеджер отдела извинился передо мной за повторный вызов на работу. Он также отрицательно прокомментировал поведение профессора.

Я не была затронута словами менеджера отдела. Генеральный менеджер позвонила мне, попросив принести свои извинения клиенту. Я спокойно сказала: «Да, я прошу прощения».

«Нет, так не пойдёт», – сказала профессор. Она поставила два стула. Сев на один из них, она усадила свою маленькую дочь на второй. Мне было приказано поклониться и извиниться перед каждой из них. После моего поклона, она сказала, что я должна попросить персонального прощения у девочки. Если её малышка, которой было менее пяти лет, не простит меня, дело на этом не закончится.

Более десяти человек присутствовали при этом, в том числе генеральный директор, менеджер отдела и некоторые из моих других коллег. Я была несколько обеспокоена создавшейся ситуацией, но сказала себе, что должна справиться с этим открыто и с достоинством.

Я встала, поклонилась и извинилась перед ними так, как того требовала профессор. Девочка не совсем понимала происходящее. Она просто сказала: «Я хочу играть с тётей (со мной)».

Этот трудный конфликт был разрешён.

Генеральный менеджер на следующий день просмотрела кадры с камеры видеонаблюдения, пытаясь понять, что так вывело нашу гостью из себя. Она сказала мне: «Я восхищаюсь Вами. Такое поведение редкость в наши дни. Вам удалось выйти из этой ситуации, сохранив спокойствие и достоинство. Это замечательно. Другой человек, вероятно, вступил бы в ссору, несмотря на угрозу увольнения».

Я думала о том, как дух терпения практикующего может тронуть сердца людей. Я рассказала о книге «Чжуань Фалунь» генеральному менеджеру. Может быть, её время еще не пришло; она ещё не начала практиковать Фалуньгун.

Мой менеджер настоял на том, чтобы оставить меня на работе

На моей нынешней работе я в основном имею дело с государственными учреждениями и государственными предприятиями. В атмосфере всеобщей коррупции и взяточничества моя начальница не доверяла никому в отделе. Она дважды проводила инвентаризацию перед уходом в отпуск, опасаясь воровства со стороны сотрудников.

Начав работать в этой компании, я стала вести все расчеты с клиентами. Я даже платила за некоторые вещи, если замечала, что они пропали. Я скорее предпочла бы понести убытки, чем обманывать других. Люди говорили, что я «была такой умной, что выглядела просто глупой».

Я постепенно завоевала доверие шефа. Она сказала: «На протяжении всей своей жизни, я не могла доверять никому, за исключением нескольких членов своей семьи. Но я доверяю тебе». Она сказала, что теперь предпочитает нанимать практикующих Фалуньгун.

Моя мать, также практикующая, была незаконно заключена несколько лет назад. Мы успешно спасли её из заключения. Но полиция завела на меня дело. Позже был задержан ещё один практикующий. Его родственница жила со мной в то время, поэтому я пошла с ней, чтобы потребовать его освобождения.

Полиция пригрозила разглашением информации, чтобы публично унизить меня. Они также пришли ко мне на работу, требуя моего увольнения.

У отца моей начальницы в то время врачи диагностировали рак. Я посоветовала этому пожилому человеку повторять: «Фалунь Дафа несёт добро. ’Истина-Доброта-Терпение’ несут добро». Это помогло его выздоровлению. У моей начальницы был родственник, высокопоставленный чиновник Коммунистической партии Китая (КПК). Он постоянно спорил с моим шефом, требуя моего увольнения.

В то время мой муж пытался развестись со мной и уже переехал из нашего дома. Потеряв работу, я не смогла бы свести концы с концами. Я чувствовала, словно «cпустились все сотни мук». («Выстрадать душой» из сборника стихов «Хун Инь»)

Все конфликты и неприятности вдруг проявились в один момент. Давление и стресс, которые я испытывала, невозможно даже вообразить.

Единственное, что я могла сделать, это больше изучать Закон. Моя начальница была также под большим давлением.

Она сказала мне: «Вы отлично работаете, и Ваша честность вне всякого сомнения. Последнее время на меня со всех сторон давят, требуя Вашего увольнения. Я думала об этом в течение нескольких дней. Я решила, что сама и никто другой, должна выбирать, кто будет работать со мной. Мой родственник попросил меня уволить Вас. Но он не сможет найти мне достойную замену. Я хочу, чтобы Вы здесь работали».

Я почти расплакалась. Я благодарила Учителя в своём сердце и также порадовалась, что  моя начальница сделала правильный выбор. Она выдержала давление и выбрала хорошее будущее для себя.

Увольнение и возвращение; следовать ходу естественности

Сын моей начальницы устроился к нам на работу и попытался выжить меня из компании. Я решила сама уйти. Я подумала, что, возможно, мне пора покинуть компанию, поэтому я ушла, хотя моя начальница просила меня остаться. Вместо меня она наняла двух человек, но была недовольна их работой.

После китайского Нового года она позвонила мне и попросила вернуться на работу в её компанию. Предложив мне удвоить продолжительность отпуска и повысить зарплату, она сказала, что я могу приходить на работу позже и уходить раньше, отлучаться с работы в течение дня при возникновении неотложных ситуаций. Она даже была согласна на работу по совместительству, так что я могла получать две зарплаты в одно и то же время.

Она настаивала: «Я могу доверять лишь немногим людям. Вам я доверяю безоговорочно. Если Вы не вернетесь, эта вакансия останется открытой и будет ждать Вас».

Она звонила мне каждый день. Мы разговаривали от получаса до часа каждый раз. Я обсудила этот вопрос с соучениками. Мы все решили, что это не было случайностью, поэтому я вернулась в компанию.

Сын моего шефа позже извинился. Он сказал: «Я знаю, что Вы покинули компанию из-за меня. Моя мать злилась на меня в течение долгого времени из-за Вашего ухода. Каждый раз при встрече со мной она выходила из себя. Я долго не мог заставить себя извиниться перед Вами.

Но сегодня я хочу попросить прощения. Извините меня. Я надеюсь, что Вы сможете работать здесь в течение долгого времени. Если у вас возникнут какие-то проблемы на работе или дома, скажите мне об этом. Я помогу. Моя мать больше не разрешает мне приходить в компанию. Она боится, что я опять сделаю что-нибудь не так.

У меня нет неприязни к Вам. Я просто находился под большим давлением тогда [когда я попросил Вас покинуть компанию]. Я знаю, что Вы очень хороший человек. Пожалуйста, работайте здесь, и мы все будем хорошо относиться к Вам».

Я сказала ему: «Не вините себя в моём уходе из компании. Это случилось потому, что я совершенствовалась недостаточно хорошо, и моя способность терпеть была недостаточно высокой. Не беспокойтесь. Я делаю свою работу хорошо везде, где я работаю, потому что мой Учитель наставляет нас быть хорошими людьми. Ваша компания платит мне зарплату, как я могу недобросовестно выполнять свои обязанности? Если я буду плохо работать, тогда не смогу быть хорошим человеком».

«О, учение Фалуньгун звучит довольно хорошо», – сказал он.

Он прошёл службу в армии, и ещё находился под влиянием пропаганды КПК. Я пробовала разъяснять ему правду раньше, но он отказывался слушать. На этот раз, он открыл своё сердце.

Моя начальница всё ещё беспокоилась, что я могу снова уйти из компании. Она сказала мне несколько дней назад: «Работайте здесь и Ваши усилия не будут напрасными. Вы получите достойное вознаграждение в конечном итоге. Вы знаете, что я имею в виду».

Она имела в виду её магазин. Она не раз говорила, что хочет, чтобы хороший человек управлял этим магазином. У её сына своя собственная фабрика, и он не хочет работать в магазине, так что она надеялась, что я смогу работать там и научиться управлять им. Она не раз намекала мне, что хочет сделать меня управляющим магазина.

Я знала, что она искренне говорила это, но меня это не затрагивало. Мой путь запланирован Учителем. То, что необходимо Исправлению Законом, является наиболее важным фактором для моего дальнейшего пути. Но я была рада слышать её слова. Это показывало, на какое место она ставит Фалуньгун в своём сердце.

Как-то служащий из местного полицейского участка пришёл в нашу компанию. Указав на меня, он сказал: «Я Вас знаю». Мы только закончили операцию по спасению моей матери в то время. Моя начальница подошла к нему, отослав меня; она пыталась защитить меня.

Она иногда также помогает мне в разъяснении правды, рассказывая другим людям: «Дафа практикуют во всех других странах мира. Китай также развивается. Умные люди не арестовывают хороших людей. Разве это плохо, что мы все становимся хорошими людьми?»

Одна соученица предложила мне поделиться своим опытом совершенствования на работе. Я подумала о её предложении и согласилась. Если бы не учение и помощь Учителя, как бы я могла устоять против влияния коррупции и «негласных законов», царящих в современном Китае?

Я решила написать свою историю, чтобы подтвердить, как Дафа учит людей доброте. Только практикующие Фалунь Дафа способны поступать так, чтобы противодействовать моральному падению в современном обществе. Мы словно цветы лотоса, которые растут из грязи, не затрагиваемые грязью.


Юань Инь, практикующая Фалунь Дафа из провинции Шаньдун

Версия на английском находится на: http://en.minghui.org/html/articles/2014/11/15/146870p.html