Falun Dafa Minghui.org www.minghui.org ПЕЧАТАТЬ

Женская тюрьма Ляонин – место пыток и гибели многих практикующих Фалуньгун

Дек. 30, 2014 |   Корреспондент сайта Минхуэй из провинции Ляонин, Китай

( Minghui . org ) Женская тюрьма провинции Ляонин расположена в пригороде на северо-западе Шеньяна и является частью большого тюремного комплекса. Его строительство обошлось государству в 500 миллионов юаней ($80 миллионов). Комплекс занимает площадь в 1,34 км 2 . Это единственная женская тюрьма в провинции Ляонин.

Примерно десятая часть всех заключённых – практикующие Фалуньгун, которые были незаконно осуждены за свои убеждения. Эта тюрьма известна в стране жестокостью пыток, сотни заключённых страдают от различных методов пыток, которые нередко приводят к смерти людей.

С тех пор как 15 лет назад начались преследования Фалуньгун, правительственные чиновники провинции Ляонин точно следуют этой политике КПК, и таким образом, провинция Ляонин по числу замученных до смерти практикующих входит в первую пятёрку из 23-х провинций Китая.

В 2003 году за «образцовую работу» над «преобразованием» практикующих Фалуньгун женская тюрьма Ляонин получила от КПК звание «Национальная тюрьма».

Общие сведения о тюрьме

Женская тюрьма Ляонин

Женская тюрьма Ляонин, также известная как женская тюрьма Шеньян, — филиал тюрьмы Дабэй, и её название является общим для тюремной системы из пяти независимых тюрем провинции Ляонин.

В период усовершенствования тюремной системы, которое финансировало правительство провинции, комплекс был переведён в деревню Байсиньтай городка Пинло района Юхун Шеньяна.

В женской тюрьме провинции Ляонин 11 тюремных помещений, в каждом из которых по несколько отделений. Во всех отделениях есть практикующие Фалуньгун. В отделении около 20 охранников. Это значит, что более 200 охранников принимают непосредственное участие в преследовании практикующих Фалуньгун.

В 2005 году правительство провинции выделило дополнительные средства на строительство больницы, фактически отдельного центра для преследования.

В конце 2013 года КПК преобразовала систему исправительно-трудовых лагерей. Известный своей жестокостью исправительно-трудовой лагерь Масаньцзя превратился в женскую тюрьму Ляонин, где в том же центре те же сотрудники продолжали такую же тактику преследования.

Согласно статье, опубликованной на сайте «Минхуэй», в мае 2014 года в женской тюрьме Ляонин были задержаны, по крайней мере, 84 практикующих.

«Исправительный центр»

Основанный в 2010 году в тюремной больнице «исправительный центр» был превращён в централизованное место для преследования практикующих Фалуньгун, включая вновь прибывших и тех, кто оставался твёрдым в своих убеждениях.

Заключённые по приказу охранников круглосуточно следят за практикующими и стараются «преобразовать» их, используя различные средства. Каждый практикующий находится там в отдельной комнате со звуконепроницаемыми стенами.

Принудительный труд

В дополнение к пыткам и «промыванию мозгов» практикующих Фалуньгун подвергают принудительному труду: это пошив одежды и текстиля, производство предметов быта для внутреннего потребления и на экспорт.

Каждый заключённый работает много часов. Иногда работать приходится больше 14 часов в день, включая выходные. Если человек отказывается работать или не может выполнить дневной план, охранники бьют его током электрических дубинок, держат в холоде или подвергают другим видам пыток.

Смертельные случаи

Помимо 25 известных смертельных случаев в женской тюрьме провинции Ляонин большинство практикующих страдают от различных пыток длительное время. Это избиения, сидение на стульях с неровной поверхностью, принудительное кормление, воздействие холодом, удары током электрических дубинок, лишение сна, лишение пищи и возможности ходить в туалет; а также применение острых предметов в пытках, обливание горячей водой, подвешивание, сексуальное насилие, инъекции неизвестных препаратов и другие виды пыток.

Ян Чуньлин

Ян Чуньлин (杨春玲) в 2006 году приговорили к тюремному заключению сроком на семь лет за то, что она бросила вызов государственной цензуре СМИ, подключившись к кабельному телевидению с фильмом о кровавой истории коммунистического режима Китая и с информацией о Фалуньгун.

В женской тюрьме провинции Ляонин заключённые подвергали её пыткам. Они лишали её сна, пищи и воды, не давали пользоваться туалетом. Она очень ослабла, и у неё развилась аритмия.

11 марта 2013 года Ян освободили из тюрьмы. На тот момент у неё в груди было обнаружено три уплотнения. Вскоре её состояние ухудшилось, и 2 апреля 2014 года она умерла.

Ван Сюся

Ван Сюся (王秀霞) [14] была арестована в 2002 году во время распространения информационных материалов о Фалуньгун. Её приговорили к тюремному заключению сроком на четыре года.

Ван Сюся

Для того чтобы подорвать её веру, тюремные охранники запретили ей разговаривать с кем-либо и заставляли выполнять тяжёлую физическую работу, ставя перед ней невыполнимые планы. Когда она не могла вовремя закончить свою работу, заключённые избивали её, щипали грудь и не давали спать.

После рабочей смены, которая длилась 10 часов, заключённые заставили её лечь спать на полу и вылили на неё холодную воду. Вскоре её здоровье резко ухудшилось.

В июле 2005 года родные приехали навестить Ван. Выглядела она весьма измождённой. Рядом с ней постоянно находились два охранника, и она только сказала своей семье, что у неё нет аппетита.

Её здоровье продолжало ухудшаться и в декабре 2005 года тюремные власти освободили её, пытаясь снять с себя ответственность за её неминуемую смерть.

В то время Ван была в критическом состоянии, всё её тело было травмировано. Грудь была покрыта ранами, она потеряла передние зубы, а ноги так распухли, что она не могла ходить.

В больнице, куда её отправили родные, Ван диагностировали туберкулёз обоих лёгких и сердечную недостаточность. Менее чем через месяц после освобождения Ван умерла. Ей был 41 год.

Случаи жестокого преследования

Лю Пиньтун

Лю Пиньтун(刘品彤) приговорили к восьми годам тюремного заключения за то, что она рассказывала людям о Фалуньгун. После того как 11 декабря 2012 года её доставили в тюрьму, она сразу же была направлена в «исправительный центр», где её заставляли стоять, застыв месте, и сидеть на маленьком стуле с неровной поверхностью. Ей не разрешали мыться и пользоваться туалетом даже во время менструаций. Охранники не давали Лю спать и периодичеки избивали.

16 октября 2014 года её пришла навестить сестра, которая была потрясена и убита горем от того, что увидела. Руки и ноги Лю были очень плотно привязаны к кровати. Она была истощена и так слаба, что не могла говорить. От сильно стянутых верёвок руки и ноги Лю были опухшими.

Демонстрация пытки: привязывание к кровати

Несмотря на состояние Лю, её отказались освободить под залог по медицинским показаниям, поскольку у её сестры не было денег оплатить его.

Тэн Сюлин

После того как Тэн Сюлин(滕秀玲) 25 июня 2013 года была незаконно арестована, она была подвергнута таким жестоким пыткам, что потеряла способность говорить. 16 сентября 2013 года Тэн приговорили к тюремному заключению сроком на три с половиной года.

Тюрьма запретила адвокату встречаться с ней, и только 19 июня 2014 года в первый раз с момента ареста он наконец смог её увидеть.

По рассказам семьи, после встречи с ней стало известно, что в тюремной больнице охранники заставляли её принимать неизвестные препараты. Родные так описали её состояние: «Истощённая, с дрожащими руками она потеряла способность говорить, и выглядела очень беспокойной».

Несмотря на критическое состояние, Тэн отказали в досрочном освобождении по медицинским показаниям.

Го Юньлань

Го Юньлань (郭运兰) приговорили к заключению сроком на три с половиной года и 21 августа 2013 года доставили в отделение Масаньцзя женской тюрьмы Ляонин. Врачи поставили ей диагноз: повышенное кровяное давление и симптомы инсульта.

Го определили в тюремную больницу. Когда к ней пришёл муж, то увидел, что она была не в состоянии ходить.

Несмотря на подорванное здоровье Го, тюремные власти отказались её освободить, мотивируя тем, что она всё ещё верит в Фалуньгун.

Встречи с адвокатом ей были также запрещены.

Ван Хун

47-летняя Ван Хун (王红) за время своего заключения в течение трёх с половиной лет страдала от многих методов пыток, которым её подвергали в тюрьме Ляонин. Для того чтобы «преобразовать» практикующую, охранники били её током электрических дубинок, сковывали наручниками руки за спиной, избивали и лишали сна.

Однажды охранник затащил её в душевую, сорвал с неё одежду и облил холодной водой. Затем он открыл окно, чтобы заморозить её, запер и долгое время держал в холодной душевой.

В знак протеста против жестокого обращения Ван начала голодовку. Тогда охранники в растянутом положении привязали её к кровати, подвергли принудительному кормлению и не позволяли посещать туалет.

Позже её поместили в одиночную камеру, а семье отказали в свидании с ней.

Корреспондент сайта Минхуэй из провинции Ляонин, Китай

Версия на английском языке находится на: http://en.minghui.org/html/articles/2014/12/4/147158p.html