( Minghui . org ) Несколько лет тому назад соученик и я, по отдельности встретили двух свидетелей, которые в 2001 году стали очевидцами «инцидента самосожжения» на площади Тяньаньмэнь. Каждый из них рассказал нам о том, что они видели в тот день. В то время я не записал их истории, так как достоверные источники в СМИ и анализ инцидента показали, что это событие было инсценировано КПК, чтобы настроить общественное мнение против Фалуньгун в попытке оправдать репрессии и пытки практикующих.

Однако в январе этого года китайский бизнесмен провёл пресс-конференцию в Нью-Йорке, заявив о том, что он предложил помощь матери и дочери, которые, предположительно, получили ожоги во время инцидента самосожжения. Китайское правительство заявило, что участниками самосожжения были практикующие Фалуньгун. С помощью этой статьи я хотел бы документировать истории очевидцев, так как они были свидетелями этого инцидента, и их истории противоречат версии КПК.

Одним из очевидцев был мужчина среднего возраста, другим – молодой человек студенческого возраста. Они оба видели много вооружённых полицейских, которые находились на площади и рядом с ней. Кроме них, в этом районе находилось много туристов.

Мужчина среднего возраста фотографировал площадь, когда начал разворачиваться этот инцидент. Он заметил, что определённый район площади был окружён вооружёнными полицейскими, которые сформировали барьер из людей, блокирующий видимость. Неожиданно огонь и чёрный дым появились позади них. Затем они начали бегать, и огонь был потушен. Он услышал, как другие люди говорили, что несколько человек горели. Он и туристы вокруг него недоумевали в отношении того, что появилось за барьером из людей.

Только позже, посмотрев программы государственного телевидения, он понял, что произошло. Полицейские сформировали барьер, чтобы помешать людям увидеть то, что происходило, чтобы правительство могло показать свою версию происходящего. После этого он был убеждён, что этот инцидент был инсценирован. Однако из-за преследования Фалуньгун он не смел рассказывать другим о том, что увидел. Когда он путешествовал заграницей, у него появилась возможность поговорить об этом с практикующими Фалуньгун.

Молодой человек рассказал о том, что много вооружённых полицейских находились не только вокруг площади. Он также видел многих полицейских, которые рядами выстроились вдоль подземного перехода, который ведёт на площадь. Он описал их присутствие как «удушающее». Когда он и другие туристы вошли в подземный переход, им приказали подождать. Через десять минут им позволили пойти дальше. Когда они вышли на площадь, там стояла хаотичная атмосфера, и большое число полицейских торопливо перемещались по площади. Было видно дым, исходящий из дальнего района площади. Он услышал от других туристов, что некоторое время до этого здесь были горящие люди. Никто не мог ничего понять.

Позже, смотря новости по телевидению об этом инциденте, он был поражён. Новости были о том, что он увидел в этот день! Он сразу же осознал, почему так много вооружённых полицейских находилось в подземном переходе – это было не случайно, так как правительство хорошо знало о том, что должно произойти, и мобилизовало полицию, чтобы инцидент прошёл так, как оно запланировало.

Он был поражён и напуган злобностью КПК. С того времени он понял, что клеветнические государственные новости о Фалуньгун были сфабрикованы. Однако из-за страха он держал это в себе. Только выехав за пределы Китая, он посмел говорить об этом с другими, ощущая облегчение.

Инсценировка «самосожжения» на площади Тяньаньмэнь была тщательно спланирована режимом Цзян Цзэминя. Это продуманная ложь в глобальном масштабе. Хотя этот инцидент имеет много несоответствий и противоречий, он обманул огромное количество людей. Однако, как только эта ложь была разоблачена, она обернулась против самих лжецов. В течение десятилетий, управляя Китаем с помощь лжи, КПК теряет сердца и китайцев. В конечном счете, КПК ожидает полное разложение.

Практикующий Фалуньгун из Китая