( Minghui.org) На этой неделе китайские «чёрные тюрьмы» вновь стали центром международного внимания. Эти неофициальные, незаконные места заключения вновь стали достоянием гласности после заявления четырех видных адвокатов-правозащитнков о том, что они подверглись пыткам со стороны полиции во время задержания в провинции Хэйлунцзян. Они были арестованы за то, что пытались помочь клиентам, заключённым в чёрные тюрьмы.

Адвокаты-правозащитники Цзян Тяньюн (江天勇), Чжан Цзюньцзе (张俊杰), Ван Чэн (王成) и Тан Цзитянь (唐吉田) были арестованы 21 марта в Цзянсаньцзяне, провинции Хэйлунцзян, в то время как добивались освобождения практикующих Фалуньгун, задержанных в центре промывания мозгов Цинлуншань, «чёрной тюрьме», официально известной как «Хэйлунцзянское отделение комитета по перевоспитанию» «центра юридического образования».

7 апреля организация «Наблюдение за правами человека» призвала китайский коммунистический режим признать существование «чёрных тюрем» и закрыть их, а также расследовать заявления адвокатов о жестоком обращении и пытках в местах лишения свободы. «Китайское правительство должно признать существование «чёрных тюрем», и срочно предпринять меры по их ликвидации», – сказала Софи Ричардсон, директор организации, курирующая Китай.

У Чжан Цзюньцзе было диагностировано три перелома в нижней части спины в результате жестоких избиений, когда он был в заключении. Трое остальных юристов описали пытки, которым они подверглись, когда были освобождены 6 апреля. Согласно докладу организации «Наблюдение за правами человека», их подвешивали со связанными верёвкой запястьями, руки были скручены назад, а ноги едва касались пола. Полицейские били и пинали их в грудь, голову, спину и по ногам.

Слева направо Цзян Тяньюн, Чжан Цзюньцзе, Ван Чэн и Тан Цзитянь

Китайский режим мстит практикующим Фалуньгун

Нарушения прав человека в Цзянсаньцзяне правоохранительными органами не ограничиваются арестом и пытками юристов.

21 марта в отеле Green Tree Inn вместе с четырьмя адвокатами были арестованы семеро практикующих Фалуньгун. Из них У Дуншен (吴东升), Дин Хуэйцзюнь (丁惠君) и Мэн Фаньли (孟繁 荔) 30 марта были отправлены в отделение неотложной помощи городской больницы в Тунцзяне.

Обеспокоенные международным резонансом инцидента с адвокатами-правозащитниками, чиновники из Пекина и провинции Хэйлунцзян приехали в область, чтобы организовать и контролировать преследование жертв и осуществлять все надзорные функции, связанные с негативной информацией.

3 апреля Министерство общественной безопасности провинции Хэйлунцзян и органы власти в Цзянсаньцзяне заявили, что причиной всех проблем в Цзянсаньцзяне были практикующие Фалуньгун из Цзямусы, где адвокаты пытались встретиться с практикующими, заключёнными в центре промывания мозгов в Цинлуншане. Затем, чтобы арестовать больше практикующих, они приказали усилить наблюдение в Интернете и прослушивание телефонных разговоров. В Цзямусы прибыл личный состав китайских сил национальной безопасности, готовый проводить дальнейшие наблюдения и аресты.

Во второй половине дня 3 апреля полицейские ворвались в квартиру практикующей Фалуньгун Лю Лицзе, утверждая, что Лю принимала участие в этом деле. Полицейские обыскали её квартиру и конфисковали материалы Фалунь Дафа, компьютер, компьютерные принадлежности и наличные деньги. В настоящее время она находится в центре заключения в Цзямусы.

«Чёрные тюрьмы» вновь в центре внимания

Это не первый случай, когда «чёрные тюрьмы» становятся центром международного внимания. В 2009 году организация «Наблюдение за правами человека» опубликовала доклад под названием «Переулок в аду, китайские унизительные «чёрные тюрьмы»».

Это документ на 53-ёх страницах, в котором опубликован отчёт о том, как правительственные чиновники, силовики и другие правительственные агенты регулярно похищают людей с улиц Пекина и других китайских городов, лишают их имущества и заключают их в тюрьмы. Эти «чёрные тюрьмы» часто расположены в государственных гостиницах, домах престарелых и психиатрических больницах. Практикующие Фалуньгун являются целевой мишенью и подвергаются насилию в «чёрных тюрьмах».

Minghui.org опубликовал несколько сводных отчётов о центрах промывания мозгов и психиатрических больницах, подробно описав преследования в этих учреждениях.


С 2010 по 2013 год четвёртый этаж Hejia Hostel в городе Тунхуа провинции Цзилинь был использован в качестве центра промывания мозгов. На окнах четвёртого этажа железные решётки. Это типичный пример «чёрной тюрьмы»

Китайским юристам и широкой общественности ещё раз напомнили о тёмных секретах этих «чёрных тюрем» посредством ареста и пыток адвокатов в провинции Хэйлунцзян.

Адвокат-правозащитник Ли Цзинсин (также известный под псевдонимом У Лей) отметил, что этот случай выявил нарушения прав человека в «чёрных тюрьмах», созданных по всей стране под названием «Центры правового образования». «Это также вызывает общественный резонанс и критику масштабных гонений на духовную группу [Фалуньгун]», – сказал Цзинсин.

В ответ на недавний арест и злоупотребления властью по отношению к адвокатам-правозащитникам, группа китайских юристов призвала к закрытию «чёрных тюрем» и привлечению виновных к ответственности в соответствии с законом.

Статья на эту тему на китайском языке: http://www.minghui.org/mh/articles/2014/4/9/刘丽杰被非法拘留-警察称 “参与建三江事件”(图)-289812.html

Корреспондент «Минхуэй» в США

Версия на английском находится на: http://en.minghui.org/html/articles/2014/4/10/124p.html