( Minghui . org ) В совершенствовании по Фалунь Дафа нам необходимо спрашивать себя: «По-настоящему ли мы совершенствуемся, каждая ли наша мысль соответствует Закону, и искренне ли мы относимся к нашей ответственности учеников Дафа?»

Обязательным условием для совершенствования, основанного на Законе, – это быть усердным в совершенствовании. Я хочу поделиться своим пониманием о нескольких значительных преградах, которые препятствуют нашему продвижению по пути совершенствования.

Чувства мужчины и женщины отличаются

Первым серьёзным испытанием, с которым я столкнулся в самосовершенствовании, были человеческие чувства, особенно те, что касались отношений между мужчиной и женщиной. Привязанность к чувствам у мужчин и женщин разная. Для мужчины большим испытанием является сексуальное влечение, для женщины таким испытанием является эмоциональная составляющая.

В совершенствовании по Дафа очень важно распознавать демонические помехи, когда дело касается чувств, потому что это может разрушить совершенствующегося. Чтобы преодолеть эту преграду, практикующему необходимо изучать Закон и приобретать лучшее понимание Фа.

Раньше совершенствующиеся разрывали все связи с миром в ту минуту, когда начинали совершенствоваться, поэтому отрезали себя от любой возможности возникновения чувств.

Чувства между мужчиной и женщиной основаны на эгоизме и ненадёжны. Это связано с кармическими связями, которые заканчиваются, когда каждый возвращает свои долги. У нас, совершенствующихся, есть Закон, который устанавливает критерии, и мы не должны привязываться к чувствам или сексуальному влечению. Когда привязанность или желания проявляются, мы должны отвергать их. Тогда, и только тогда, Учитель поможет нам устранить материю, связанную с этой привязанностью.

Совершенствующемуся запрещено нарушать правило, связанное с сексуальным влечением. Если практикующий не оставит эту привязанность, он не сможет совершенствоваться на высокие уровни – Закон не позволит ему сделать это, когда дело касается сексуального влечения.

Высокие требования к ученикам Дафа

К нам, ученикам Дафа, хотя мы и совершенствуемся в мирском обществе, предъявляются ещё более высокие требования, чем к совершенствующимся в прошлом. Мы должны оставаться безразличными к искушениям этого мира. Если сердце практикующего затронуто, что на самом деле является отражением его привязанности, то он всё ещё является частью мира людей.

Я считаю, что когда совершенствующийся попадает в ловушку чувств между мужчиной и женщиной, он находится на низком уровне, а не на уровне ученика Дафа. К тому же, в этом случае практикующий поддаётся помехам мыслительной кармы и демонов.

Есть ещё одно трудное испытание, которое касается человеческих чувств – привязанность к семье, особенно к родителям. На самом деле с нашими родителями у нас тоже есть кармические связи, и какими бы они ни были – благоприятными или неблагоприятными – они должны быть улажены.

С другой точки зрения, каждый пришёл в этот мир ради Закона, но не каждый пришёл, чтобы играть положительную роль. Некоторые пришли, чтобы создавать нам помехи, испытывать, насколько тверда наша вера в Дафа. Для нас важно прорваться через помехи от членов нашей семьи и спасти их. Я считаю, что если мы можем правильно расставить отношения, то преодолеем это испытание, каким бы трудным оно ни было.

Привязанности, связанные со старой Вселенной

Когда я повысился в вопросе привязанности к чувствам, проявилась другая большая привязанность – привязанность к самому себе и утверждению себя.

Эта привязанность очевидна для меня. В прошлом я был высокомерным и думал, что у меня сильные праведные мысли. Однако когда человек эгоистичен и привязан к самому себе, он не может в первую очередь думать о других, а думает только о себе.

Не устранив привязанность к самому себе, невозможно прорваться через принципы старой Вселенной. Более того, можно легко поддаться помехам дьявола из своей души. Когда практикующий встречает препятствие и не может преодолеть его, он может начать сомневаться в Учителе и Законе, и его вера в совершенствование будет колебаться.

У меня были противоречия с другим человеком. Когда я посмотрел глубоко в себя, то обнаружил, что корень этой проблемы лежал в моей привязанности к славе и желании контролировать.

Поиск в себе связан с природой Будды

Мне также нравится, когда меня хвалят. Это связано с желанием получать признание от других. Я вижу эту привязанность у многих других практикующих. Эта привязанность к славе особенно проявляется в те моменты, когда мы спорим друг с другом о том, кто прав, а кто виноват.

Я знаю, что по-настоящему повышусь в этом вопросе, только фундаментально изменив свои представления.

В процессе прохождения испытаний Синьсин, я осознал, что если у меня нет определённых привязанностей, меня не задевает, когда другие ругают меня. Однако, если у меня есть представление, я буду беспокоиться. Насколько я понимаю, поиск в себе является по-настоящему волшебным инструментом, это как канал, который связывает природу Будды и свойство Вселенной.

Учитель сказал:

«Чаще, когда мы встречаем какие-то дела, мы всё время смотрим вовне: почему ты так относишься ко мне? В душе есть чувство несправедливости, не думает о себе; именно это является одним из самых больших и смертельных препятствий у всех живых существ. Раньше некоторые люди говорили, что не могут подняться в совершенствовании, как можно подниматься в совершенствовании. Потому что это является одним из самых больших препятствий, никто не хочет в противоречии рассматривать себя, чувствуют, что сам я терпел горе, невзгоды, и ещё надо копать в себе, рассматривать себя, где я неправильно поступил; действительно, очень трудно так поступать. Если кто-то может так поступать, я бы сказал, что на этом пути, на пути самосовершенствования, в твоей вечной жизни нет ничего, что может тебя затормозить, действительно так». Проповедь Закона на конференции Фа в Сингапуре »)

Совершенствоваться трудно

В начале совершенствования у меня не было хорошего понимания в вопросе зависти, я не мог увидеть, как реагирую на неё. Однако, как совершенствующийся, я осознал, что зависть сама по себе является отражением злого уровня. Когда другие становятся богатыми, тогда проявляется моя зависть. Иногда, когда я смотрю на других свысока, я понимаю, что это тоже является отражением моей зависти, тщеславия и представлений.

Трудно совершенствоваться в мирском обществе и спасать людей. Но у нас есть Учитель и Закон, которые направляют нас, и это для нас большая честь.

Практикующий Фалунь Дафа из Китая

Версия на английском языке находится на: http://en.minghui.org/html/articles/2015/11/28/153854.html