( Minghui . org ) Я была заключена в тюрьму на 10 лет только за то, что верю в Фалуньгун. Выйдя из Харбинской тюрьмы 11 декабря 2013 года пожилой женщиной, я должна была всё начинать с нуля.

Допрос в полицейском участке с применением пыток

8 декабря 2003 года полицейский велел мне прийти на местную радиостанцию, чтобы ответить на некоторые вопросы. Когда я пришла, меня арестовали и доставили в дорожный полицейский участок Аньшунь. В небольшой комнате, куда я была заперта, меня допрашивали, пытаясь узнать имена практикующих. Я молчала.

Допрос продолжался несколько дней с участием большого количества полицейских. Некоторые избивали меня, а кто-то прижигал мои руки окурками сигарет. Затем они сковали мне руки за спиной и подвесили за верёвку, протянутую через наручники. Время от времени верёвку натягивали.

Боль была мучительной, и я покрылась холодным потом. Они продолжали выяснять имена практикующих. После того как я потеряла сознание, меня привязали к радиатору.

Пытки продолжались в течение трёх дней. Мне не давали ни пищи, ни воды. Ночью не разрешали пользоваться туалетом, я могла им пользоваться только раз в сутки.

Как-то ночью руки у меня выскользнули из наручников, и я сбежала. Однако вскоре меня снова схватили и вернули в полицейский участок.

В наручниках и кандалах в центре заключения

11 декабря 2003 года меня перевели в центр заключения Цицикара, где за выполнение упражнений Фалуньгун избили. Руки сковали за спиной наручниками, а ноги — кандалами, которые предназначены для смертников. Малейшее движение ног вызывало мучительную боль.

Демонстрация пытки: подвешивание за руки, скованные за спиной

Каждый день нас кормили овощным супом (вода с небольшим количеством зелени), в котором плавали мёртвые черви, а на дне тарелок лежал песок. Выдавали также кусок кукурузного хлеба желтовато-коричневого цвета.

Меня приговорили к заключению сроком на 10 лет и через 10 месяцев перевели в женскую тюрьму города Харбин провинции Хэйлунцзян.

Заключение в маленькой тюремной камере

В тюрьму нас привезли в октябре 2004 года. С самого начала к нам были приставлены уголовники, так называемые «персональные наблюдатели», которые на каждом шагу следили за нами. Нас заставляли сидеть на маленьких стульях или помещали в небольшие камеры для «промывания мозгов».

У каждого практикующего над кроватью висела табличка с надписью: «Этот человек является членом культовой организации, которая способствует подрыву правоохранительной системы». Я сорвала одну из этих табличек. Старший группы сказал, что я должна либо повесить её обратно, либо меня поместят в маленькую камеру.

Маленькая камера – неотапливаемое помещение. В ней темно и сыро. Моя кровать была внизу, а над ней висели металлические кольца. Одну руку мне приковали к этому кольцу, таким образом, я вынуждена была сидеть.

Восьмерых практикующих, которые сняли таблички, также поместили туда. Практикующие в других камерах выразили протест и начали голодовку. В конце концов нас освободили из маленькой камеры. Табличек над нашими кроватями уже не было.

В 2006 году всех практикующих перевели в другое место, где охранники постоянно ругали Дафа и повторяли пропаганду КПК о Дафа. Охранник Лю Кецян объявил на собрании, что те, кто наблюдают практикующими, могут избивать их как хотят. Если в результате практикующий погибнет, его тело можно выбросить во внутренний двор.

Избиение за отказ носить тюремную форму

Нескольких заключённых назначили наблюдать за нами. Ли Мэйлань была одной из самых злостных уголовниц. Она не позволила мне зайти в туалет и сбила меня с ног. Через некоторое время у меня началось заболевание почек, и я была переведена в другую камеру. Старшая женщина-охранник Чжао Бинь равнодушно относилась к тому, что наблюдатели избивают практикующих.

Поскольку я отказалась надевать тюремную форму, женщина-охранник Го Хайин вытащила меня на место, которое не просматривается видеокамерой, и начала избивать. Когда я закричала: «Фалунь Дафа несёт добро», она так сдавила мне рот, что у меня расшатались передние зубы. Я сообщила администрации о действиях Го, за что была переведена в маленькую камеру.

Там меня приковали к полу и даже не дали одеяла. Проблема с почками усугубилась. И только благодаря тому, что другие практикующие стали протестовать против жестокого обращения, меня освободили оттуда. Однако в течение шести месяцев я не могла самостоятельно ходить.

В 2012 году меня дважды госпитализировали в тюремную больницу с язвой желудка, заболеванием сердца и почек.

В марте 2013 года, когда меня госпитализировали, всех практикующих перевели в камеру «промывания мозгов». Чтобы предотвратить общение практикующих, начальник тюрьмы Сунь Янь запретил им одновременно принимать душ и ходить в туалет.

До ареста и заключения

Я начала практиковать Фалуньгун в 1995 году. Когда в июле 1999 года начались преследования, я была в Даляне. Услышав, что практикующие собираются обратиться к местным властям с просьбой освободить всех задержанных последователей Фалуньгун, я пошла вместе с ними, но была арестована и доставлена в местную школу. Освободили меня в тот же день.

Услышав по телевизору и по радио клевету о Фалуньгун, я решила поехать в Пекин, чтобы апеллировать в защиту практики. В Пекине меня арестовали сразу после того, как я сказала, что являюсь практикующей. На следующий день меня доставили в пекинский офис в Цицикаре.

Там же находились ещё практикующие: две женщины и один мужчина. Нас четверых отправили в полицейский участок по Северной улице, затем перевели в центр заключения №1, а через 22 дня освободили.

Незадолго до китайского 2001 Нового года полицейские явились ко мне домой. Чтобы снять напряжение с семьи, я осталась в доме пяти практикующих, которые только что вернулись из Пекина.

Мы были арестованы полицией района Цзяньхуа. Среди арестованных практикующих Ню Фэнцинь, Чжан Дэсян, Чжун Яцзюнь и Ши Сюин были приговорены к тюремному заключению. Меня освободили через два месяца.

Практикующая Фалуньгун из провинции Хэйлунцзян, Китай

Версия на английском языке находится на: http://en.minghui.org/html/articles/2015/4/16/149751p.html