(Minghui.org) 58-летняя жительница города Шуанъяшаня наконец решила подать исковое заявление на Цзян Цзэминя, бывшего главу Китая, который санкционировал преследование Фалуньгун в 1999 году.

После начала преследования практикующую Фалуньгун Сунь Шуцзе арестовывали 14 раз и трижды отправляли в исправительно-трудовые лагеря. Во время нахождения в заключении в результате непрекращающихся пыток её 10 раз доставляли в отделение экстренной медицинской помощи.

Преследование Фалуньгун также создало огромные трудности и для её родных. В результате постоянного давления со стороны властей, муж Сунь оказался в больнице с сердечным приступом. В 2003 году, когда Сунь находилась в заключении, он подал на развод. Эта душевная травма и действие психотропных средств, которые ей вводили, привели к нервному срыву.

В последний раз Сунь арестовали в июне 2014 года. 21 января 2015 года суд вынес практикующей приговор о лишении свободы сроком на 5 лет.

На момент судебного разбирательства Сунь с трудом могла передвигаться из-за перенесённых пыток. Власти тайно перевезли её женскую тюрьму Харбина, где до сих пор пытают, несмотря на плохое здоровье.

Статья на эту тему: Практикующая стала психически неполноценной в результате преследований, которым она подверглась в трудовом лагере Цзямуси

Предыстория

В 1999 году Цзян Цзэминь, бывший глава Коммунистической партии Китая, игнорируя мнение других членов Постоянного комитета Политбюро, начал жестокое подавление Фалуньгун.

В результате этого преследования за последние почти 17 лет погибли тысячи практикующих Фалуньгун. Многих пытали за веру и даже убивали ради извлечения их органов. Цзян Цзэминь непосредственно отвечает за то, что положил начало этому беспрецедентному преследованию и способствовал его продолжению.

Под его личным руководством 10 июня 1999 года компартия Китая создала внеправовой орган безопасности «Офис 610». Эта организация отменяет решения полиции и судов, осуществляя директивы Цзяна, направленные на преследование практикующих Фалуньгун: «Опорочить их репутацию, разорить финансово и уничтожить физически».

Китайское законодательство позволяет гражданам Китая подавать исковые заявления. И теперь многие практикующие осуществляют это право и возбуждают уголовные дела против бывшего диктатора.