(Minghui.org) В июне прошлого года женщина подала исковое заявление против бывшего лидера Коммунистической партии Китая, обвинив его в исчезновении мужа и своих психологических и физических страданиях, вызванных преследованием. Оба супруга являются практикующими Фалуньгун, духовной практики, последователей которой начали репрессировать в 1999 году по приказу Цзян Цзэминя.

19 января 2004 года Чэн Фэнсян из города Ханьдань провинции Хэбэй подключился к местной кабельной телевизионной сети и начал транслировать видеофильмы, которые рассказывают людям о жестоком обращении режима с практикующими Фалуньгун и разоблачают пропаганду ненависти в отношении Фалуньгун, разжигаемую контролируемыми государством СМИ. Через девять дней его арестовали и подвергли жестоким пыткам в подвале здания управления полиции.

Сотрудники полиции очень сильно растянули в разные стороны его руки и закрепили их наручниками. В результате этой пытки нервы и сухожилия Чэна были повреждены, а руки искалечены. Полицейские били его тяжёлыми предметами по пяткам, что доставляло ему невыносимую боль. Насильно раскрыв рот Чэна, они заставили его проглотить неизвестные препараты. Полицейские прижигали его лицо горячими лампочками и выливали кипяток ему на голову.

Чэна также заставляли лечь на живот, а на ноги ему ставили деревянную доску, на которую с каждой стороны становился мужчина. Эту пытку применяли, чтобы повредить его колени и голени.

Чэна множество раз избивали. Полицейские приковывали его наручниками спиной к металлической решётке в согнутом вперёд положении, подложив под грудь деревянную палку, и наносили удары по его спине, от чего палка впивалась ему в грудную клетку. Ему не позволяли спать четырнадцать суток подряд, постоянно избивая и пытая его. Рёбра Чэна были сломаны, он похудел на 15 килограммов.  

К осени 2004 года у Чэна проявились проблемы с сердцем, почечная недостаточность и гипогликемия. Его руки и ноги были так сильно повреждены, что он не мог ходить и заботиться о себе самостоятельно. После того, как его перевели в трудовой лагерь, полицейские известили членов его семьи, что он сбежал и пропал без вести. Родственники Чэна полагают, что он или умер, или был так сильно искалечен, что руководство трудового лагеря не хочет, чтобы они навещали его.

Прошло двенадцать лет, но местонахождение Чэна до сих пор неизвестно.

Члены семьи Чэна тоже не избежали ужасов и боли преследования. Гун Шуанцинь, жену Чэна, заключили на восемь месяцев за отказ отречься от Фалуньгун. Власти подвергли притеснениям двадцать родственников Чэна. Из-за преследования завод, ресторан и магазин, принадлежащие им, обанкротились.

Полиция пыталась арестовать двух сыновей Чэна подросткового возраста. Полицейские арестовали двух его братьев и несколько родственников, которые не практиковали Фалуньгун, и держали их под арестом несколько месяцев. В их домах провели обыски, конфисковала их вещи и вымогательством получила от них большие суммы денег. Мать Гун не смогла выдержать такого давления и умерла в 2012 году.

Краткая история вопроса 

В 1999 году Цзян Цзэминь, в то время глава Коммунистической партии Китая, игнорируя мнение других членов Постоянного комитета Политбюро, начал жестокое подавление Фалуньгун.

10 июня 1999 года под его личным руководством компартия Китая создала внеправовой орган безопасности «Офис 610». Эта организация отменяет решения полиции и судов, осуществляя директивы Цзяна, направленные на преследование практикующих Фалуньгун: «Опорочить их репутацию, разорить финансово и уничтожить физически».

За 17 лет преследования погибли тысячи практикующих Фалуньгун. Многих пытали за веру и даже убивали, чтобы извлечь их органы для продажи. Цзян Цзэминь непосредственно отвечает за то, что положил начало этому жестокому преследованию и способствовал его продолжению.

Закон Китая позволяет гражданам быть истцами по уголовным делам, и многие практикующие, пользуясь этим правом, подают уголовные иски против бывшего диктатора.