(Minghui.org) 2 июня 2016 года Верховный народный суд Китая зарегистрировал заявление, в котором истец требует выплатить ему компенсации за смерть Ло Цзянпина, умершего через пять дней после освобождения из тюрьмы.

Сотрудники суда сказали адвокату семьи Ло, что по этому делу будет проведено расследование, решение будет принято до 2 декабря, то есть в течение шести месяцев до окончания срока, определённого законом для подобных случаев.  

Пытки и инъекции токсичных препаратов

До того, как направить исковое заявление в Верховный народный суд, жена Ло обращалась за компенсацией в связи с насильственной смертью мужа в суды провинциального уровня и в тюремную администрацию, однако все они были отклонены.

Ло Цзянпин, практикующий Фалуньгун из провинции Сычуань, был заключён на четыре с половиной года в тюрьму №1 в провинции Юньнань за то, что распространял информационные материалы о преследовании коммунистическим режимом практикующих Фалуньгун. В тюрьме его пытали и делали инъекции неизвестных препаратов.

Несмотря на ухудшение физического здоровья и решительные требования адвоката, администрация тюрьмы отказалась предоставлять Ло медицинскую помощь.

23 декабря 2013 года, когда Ло уже находился в критическом состоянии, администрация тюрьмы условно-досрочно освободила его по состоянию здоровья.

Измождённый и совершенно ослабевший Ло рассказал своим родственникам, что ему вводили токсичные препараты. На его руках были тёмные уплотнения, величиной с виноградину, зубы и дёсна почернели и были покрыты запёкшейся кровью, рот гноился, а живот был раздут. Ло испытывал очень сильную боль.

Уже через пять дней после освобождения Ло умер в возрасте 51 года.

Ло со своей женой и дочерью

Отказ принять иск о компенсации

После смерти Ло родственники попросили сделать для них выписку из его медицинской карты за период нахождения его в тюрьме и потребовали проведения расследования причин смерти. Их требования были отклонены.

25 марта 2015 года родственники Ло подали в тюрьму жалобу и потребовали компенсации. Администрация тюрьмы отказалась принять претензию без всяких объяснений.

После того, как адвокат оказал давление на администрацию тюрьмы, должностные лица сказали, что жена Ло должна представить документ, свидетельствующий о том, что на момент смерти Ло она состояла с ним в браке. После того как документ был представлен, администрация тюрьмы всё равно отказалась принять заявление о компенсации.

Через два месяца, 5 июня 2015 года, адвокат попытался подать жалобу на тюрьму №1 в Бюро по надзору за деятельностью администраций тюрем провинции Юньнань. Сотрудник Бюро отчитал охранника на входе за то, что он позволил адвокату войти в здание, и попросил адвоката уйти.  

Тот отказался уходить, заявив, что данное ведомство обязано осуществлять надзор за работой тюрем и проводить расследования в отношении нарушений. Адвоката вывели из кабинета с применением силы, и он записывал на телефон всё происходящее. Сотрудники попытались забрать у него телефон , что привлекло внимание людей из других кабинетов.

Чтобы держать ситуацию под контролем, сотрудник Бюро согласился переговорить с адвокатом в кабинете. После переговоров адвокат стёр видеозапись со своего телефона, а его жалоба была зарегистрирована в канцелярии.

В Бюро по надзору за деятельностью администраций тюрем и Верховный суд провинции Юньнань отклонили жалобу

Бюро по надзору за деятельностью администраций тюрем провинции Юньнань 30 ноября 2015 года сообщило адвокату, что тюрьма не несёт ответственности за смерть Ло и за проблемы с его физическим здоровьем.

15 декабря 2015 года адвокат подал жалобу в Верховный суд провинции Юньнань, обвинив Бюро по надзору за деятельностью администраций тюрем провинции Юньнань и тюрьму в сокрытии преступления.

Верховный суд принял жалобу. Однако судья уклончиво отвечал адвокату на его требование провести расследование пыток Ло, которым его подвергали в тюрьме, а также лишения его права на оказания медицинской помощи и на свидания с членами семьи и адвокатом.

Во время судебного заседания, которое состоялось 14 марта 2016 года в отсутствие адвоката, Верховный суд провинции Юньнань отклонил жалобу адвоката и требование о компенсации со стороны родственников Ло.  

Суд указал в постановлении, что рассмотрев записи и опросив свидетелей в тюрьме, он пришёл к выводу, что сотрудники тюрьмы и заключённые не пытали Ло, поэтому тюрьма не должна выплачивать компенсацию за его смерть.

Верховный суд провинции Юньнань отклонил требование адвоката о перекрёстном допросе свидетелей, на основе показаний которых принималось судебное решение, и пересмотре дела.

После этого адвокат подал заявление в Верховный народный суд Китая, которое было зарегистрировано. Адвоката уведомили, что дело находится в процессе рассмотрения.