(Minghui.org) Тюрьма Юйчжан в городе Наньчан печально известна своими агрессивными методами, в том числе применением пыток для того, чтобы заставить практикующих Фалуньгун отказаться от своих духовных убеждений. Практикующих сначала запирают в одиночной камере и подвергают физическому насилию, надругательствам и постоянному «промыванию мозгов», ежедневно унижают и оскорбляют, используя нецензурные выражения. Если они не отрекаются от своей веры, им почти всегда отказывают в свидании с членами семьи. Этим стойким практикующим, скорее всего, продлевают сроки заключения или просто держат в тюрьме после того, как закончится их срок.

Согласно продолжающемуся опросу, проводимому Minghui.org, подтверждено, что с 2000 года 66 мужчин-практикующих находились в этой тюрьме в то или иное время. Из-за информационной блокады, организованной китайским коммунистическим режимом, мы не имеем подробной информации о приговорах, вынесенных каждому из них. 33 практикующих, приговоры которых известны, были осуждены на срок от 1 года до 11 лет, в среднем 5 лет.

35 известных приговоров, вынесенных практикующим Фалуньгун, которые находятся (или находились) в тюрьме Юйчжан

По вертикали: количество осуждённых, по горизонтали: срок приговора (в годах)

Двое практикующих были дважды приговорены за свою веру. И Юйцай получил 8 лет лишения свободы в январе 2005 года. Вскоре после освобождения его осудили на 3,5 года тюремного заключения. Хуан Чжиминь был приговорён к 3 годам тюремного заключения дважды, сначала в 2000 году, затем в 2004 году

Ниже приведены виды надругательств, которые часто применяют к практикующим Фалуньгун в тюрьме Юйчжан.

1. Одиночное заключение

Одиночное заключение – это тюрьма в тюрьме. Камеры тёмные, полностью изолированные, пол бетонный.

Ван Силун содержался в такой камере шесть месяцев. Он заболел туберкулёзом и был, в конечном итоге, госпитализирован.

Дай Чуаньи содержался в одиночной камере, кишащей сороконожками и муравьями. Его заставили стоять неподвижно с согнутыми коленями, касаясь пальцами рук пола. После продолжительного нахождения в такой неудобной позе он потерял сознание.

Сунь Шиляня заставили долго стоять лицом к стене. Нижняя часть его тела сильно опухла. Ян Дэсиня пытали таким же образом в течение трёх месяцев.

Ли Цин содержался в одиночном заключении 45 дней подряд, Ху Цзюсюэ – 180 дней.

2. Телесные наказания

Телесные наказания включают избиения, поражение током электрических дубинок, избиения деревянными дубинками, гирями, цепями, гаечными ключами и электрическими проводами.

Охранник избил Чэнь Цзяня и сломал ему рёбра и ноги. Лю Ичжи подвергся такому же избиению, у него были сломаны рёбра.

Из-за постоянных избиений у Хуан Дунаня был кровавый стул. Когда Хуан отказался отречься от Фалуньгун, охранники неоднократно приказывали заключённым уголовникам избивать его гаечными ключами.

Охранник приказал десятку заключённых по очереди избивать Ли Циня. В течение десяти дней его поражали током электрических дубинок и голого били толстой медной проволокой. В результате большая часть его тела была покрыта рваными ранами.

Заключённым уголовникам приказали каждую ночь избивать Ту Гофаня гантелями. После этого его рвало большим количеством крови.

Охранники подстрекали заключённых уголовников бить металлическими цепями по лодыжкам Ян Шицяня. Они накрыли его голову одеялом и избили его, сломав рёбра и лопатки. Ян не мог нормально дышать. Он был весь покрыт синяками, раны загноились, а ноги распухли.

Сунь Шилянь был болен астмой и чуть не умер от избиений. Позже у него развились эмфизема и туберкулёз, он мог дышать только с помощью кислородного аппарата.

3. Принудительное кормление и отравление

Практикующие Фалуньгун часто объявляют голодовку в знак протеста против незаконного заключения и плохого обращения. Тюремные власти, которые не имеют никакой медицинской подготовки, жестоко насильно кормят их. Кроме того, сотрудники тюрьмы, пытаясь сломить волю практикующих, часто кладут им в еду препараты, разрушающие нервную систему.

Заключённые, которым охранники приказали вставить Ху Цзюсюэ трубку для кормления, пробили его пищевод. Когда впоследствии у него возникла лёгочная инфекция, ему не было оказано никакого лечения. В результате, у него была повреждена печень, в лёгких образовались полости, и он кашлял кровью.

Сотрудники тюрьмы подмешали разрушающие нервную систему препараты в пищу и воду Инь Юйцая перед его освобождением. У Иня начались галлюцинации и боли в суставах. Когда его освобождали, он был в невменяемом состоянии. Он приходил в ужас от общения с людьми и неоднократно говорил о ком-то, кто хочет убить его семью, и что он не может идти домой.

4. Принудительный труд

Практикующим часто приходится ежедневно работать без перерывов в течение длительного времени, чтобы изготовить товары на экспорт.

Ян Дэсинь не смог выполнять своё задание – 1000 цветных лампочек каждый день перед Новым 2006 годом. Охранники наказали его, сковав наручниками руки за спиной и подвесив за наручники так, что он едва касался земли кончиками пальцев. Эта пытка вызывает сокрушительную боль и может привести к повреждению запястий и плеч жертвы.

В начале 2002 года Сяо Юаньгуан был вынужден делать декоративные подвесные лампочки ежедневно с 8 утра до поздней ночи.

Инь Юйцая заставляли шить одежду в течение многих часов. Ежедневная трудоёмкая работа привела к ухудшению его здоровья и отёкам.

5. «Промывание мозгов», унижения и другие виды психологического воздействия

Власти тюрьмы заставляют практикующих проходить курсы «промывания мозгов» два раза в год. Утром их вынуждают смотреть пропагандистские видео с клеветой на Фалуньгун и его основателя, а ночью пытают.

Перед плановым освобождением 80-летний Инь Юйцай получил травму во время «промывания мозгов» и был отправлен в больницу на 20 дней. Когда состояние улучшилось, его доставили обратно в тюрьму, где вынудили продолжать присутствовать на курсах «промывания мозгов». Инь Юйцая рвало кровью, и у него был кровавый стул в результате психологических и физических пыток.

Охранники будили Ян Дэсиня каждую ночь и заставляли смотреть пропагандистские видео. Ему разрешали спать только один час в сутки.

Каждый раз при встрече охранники нецензурными словами оскорбляли Сяо Юаньгуаня и били его по лицу. Когда Ли Цин находился в карцере в течение 45 дней, охранники заставляли заключённых лить на него кал и мочу.

6. Лишение свиданий с членами семьи и продление тюремных сроков

Чэнь Сянян находился в тюрьме с 2006 года, и ему ни разу не разрешили увидеться с родственниками. Его отец умер, не попрощавшись с ним.

Члены семьи У Тэнпэня много раз пытались увидеться с ним. Каждый раз, когда они, преодолев сотни километров, приезжали в тюрьму в надежде увидеться с У Тэнпэнем, власти находили какие-то отговорки и не давали разрешения на посещение.

Инь Юйцая должны были освободить в конце декабря 2010 года, но тюремные власти произвольно продлили ему срок до марта. В марте охранники вместо освобождения усилили пытки. Его отпустили только в июле 2011 года.

Руководство тюрьмы вступило в сговор с полицией и перед плановым освобождением Сяо Юаньгуаня подделали доказательства его «вины». В день своего освобождения Сяо был арестован и отправлен в исправительно-трудовой лагерь Наньчан ещё на три года.