(Minghui.org) Тюрьма Гунчжулин в городе Сипин печально известна тем, что здесь практикующих Фалуньгун подвергают пыткам и идеологической обработке. Одно из подразделений тюрьмы под названием «Отделение для нападок на упрямых» позже было переименовано в «Воспитательное отделение». Перед этим отделением стоит задача заставлять практикующих Фалуньгун отречься от своей веры. В отделении имеются одиночные камеры, отряд «строгого контроля», отряд совместной подготовки, отряд только что поступивших в тюрьму и другие специализированные отряды.

Практикующих Фалуньгун, которые не соглашаются отречься от своей веры, переводят в отряд строгого контроля или отряд совместной подготовки, где к ним ежедневно, с 5 утра до 9 вечера, применяют разные методы пыток, включая сидение на «маленьком стуле». Каждый раз, когда сидящие на таком стуле практикующие шевелятся, охранники отдают заключённым приказ избивать их.

Безжалостные пытки

Практикующих Фалуньгун Чжан Бэйци, Юань Хунбяо, Фу Жэньцзяна, Жун Вэньчэна, Чжан Иньсэня, Чжэн Лицзюня и других более года жестоко пытали в этой тюрьме. Их физическое здоровье ухудшилось. Практикующий Цай Фучэнь погиб от пыток.

Одной из форм пыток является лишение сна. Когда практикующий засыпал, его поражали током электрических дубинок. Заключённым приказывали использовать любые методы, чтобы заставить практикующих написать заявления, в которых они отрекаются от Фалуньгун.

17 мая 2012 года группу практикующих доставили в отряд строгого контроля «Воспитательного отделения». Охранники приказали заключённому Бао Юйю избивать Чжан Бэйци. При этом Чжану повредили лодыжку, и он ходил с трудом. 

Практикующих Чжао Госина, Фу Хунвэя и Ян Чуньманя почти месяц пытали, используя метод «кровать мертвеца», и поражали ударами тока электрических дубинок. Затем в течение пяти месяцев их заставляли сидеть на «маленьких стульях».

Люй Чуаньбао, сотрудник «Воспитательного отделения», вместе с заключённым У Ци и другими заключёнными, подвесили практикующего Чжан Иньсэня, а затем больше часа поражали его разрядами тока электрических дубинок в голову и другие части тела. После этого Чжан три месяца не мог поднять руки.

В этом отделении были заключены практикующие Чжан Бэйци, Чжао Госин, Фу Хунвэй, Ян Чуньмань, Ян Баосэнь, Чжан Иньсэнь, Чжэн Лицзюнь, Жун Вэньчэн и Ма Пин. 

Сеансы «промывания мозгов»

В «Воспитательном отделении» практикующих заставляли смотреть пропагандистские видеоматериалы и слушать сотрудников отделения, которые клеветали на Фалуньгун.

Когда практикующие У Яцзюнь и Ян Гошу отказались посещать сеансы «промывания мозгов», их отвели в отряд совместной подготовки, где в течение шести месяцев заставляли сидеть на маленьком круглом ведре. У Яцзюня заставляли сидеть с подогнутыми ногами, при этом тело и ноги связывали на 25 часов. Во время такой пытки он не мог поднять голову и выпрямить спину.

В записной книжке Чжу Цзифа нашли записанные проповеди Фалуньгун. Больше двух месяцев он находился в отряде совместной подготовки, где его пытали. Чжу освободили только тогда, когда у него воспалился желчный пузырь.

Практикующих, которые написали заявление с отречением от Фалуньгун, переводили в другие отряды тюрьмы. Тех, кто должен был заниматься принудительным трудом, заставляли работать с 6 утра до 6 вечера без выходных. Любого, кто не выполнял назначенную норму, поражали разрядом тока электрических дубинок.