(Minghui.org) Хань Гохай почти год незаконно содержится в центре заключения после ареста 25 января 2016 года за предъявление иска бывшему китайскому диктатору Цзян Цзэминю, развязавшему преследование Фалуньгун. 

В 2015 году 50-летний мужчина из города Гайчжоу отправил по почте уголовный иск против Цзяна. Полицейские дважды обыскали его дом 22 октября 2015 года и пригрозили арестовать, если он не откажется от своей веры в Фалуньгун.

Хань был вынужден уйти из дома, чтобы избежать ареста. Однако спустя три месяца его арестовали после того, как кто-то сообщил о нём в полицию. Узнав об аресте Ханя, многие люди подписали петицию, призывающую к его освобождению.

В петиции говорится: «Хань Гохай – житель нашей деревни Суншу. Он добрый и трудолюбивый человек. Но он не всегда был таким. Раньше мы знали его как раздражительного мужа, плохо относившегося к своей жене. Кроме того, он всё время пил и курил. Однако после того как в 1997 году начал практиковать Фалуньгун, он стал совершенно другим человеком. Теперь у них с женой гармоничный, счастливый брак, и он также хорошо ладит с людьми. Хань никогда не отказывается ни от одной просьбы о помощи и сделал много добрых дел».

В петиции содержится требование о тщательном рассмотрении властями дела Ханя, чтобы доказать его невиновность, так как он не нарушил ни одного закона, пытаясь привлечь к правосудию Цзяна.

История вопроса

В 1999 году Цзян Цзэминь, бывший глава Коммунистической партии Китая, игнорируя мнение других членов Постоянного комитета Политбюро, начал жестокое подавление Фалуньгун.

10 июня 1999 года под его личным руководством компартия Китая создала внеправовой орган безопасности «Офис 610». Эта организация отменяет решения полиции и судов, осуществляя директивы Цзяна, направленные на преследование практикующих Фалуньгун: «Опорочить их репутацию, разорить финансово и уничтожить физически».

За 17 лет преследования погибли тысячи практикующих Фалуньгун. Многих пытали за веру и даже убивали, чтобы извлечь их органы для продажи. Цзян Цзэминь непосредственно отвечает за то, что положил начало этому жестокому преследованию и способствовал его продолжению.

Закон Китая позволяет гражданам быть истцами по уголовным делам, и многие практикующие, пользуясь этим правом, подают уголовные иски против бывшего диктатора.