(Minghui.org) Житель города Чунцин, второй раз представший перед судом, столкнулся с обвинением в «использовании культа для подрыва правопорядка». Это стандартная формулировка, применяемая китайским коммунистическим режимом для ложного обвинения и заключения в тюрьму практикующих Фалуньгун.

Чжан Цзюнь был арестован 24 мая 2016 года за рассказ людям о Фалуньгун. Его адвокат заявил, что ни один закон в Китае не предусматривает уголовную ответственность за практику Фалуньгун, и что его клиент не может быть привлечён к ответственности за осуществление своего конституционного права на свободу вероисповедания.

Прокурор не смог указать, какую статью закона нарушил Чжан и признал: «У нас нет доказательств и оснований, подтверждающих, что Фалуньгун является культом». Слова прокурора были зафиксированы в протоколе судебного слушания, заверенного его подписью.

Чжан впервые предстал перед судом 26 октября 2016 года. Тот же прокурор предоставил только несколько фотографий в качестве «доказательств» обвинения, без предъявления каких-либо реальных доказательств в соответствии с требованиями закона. Судья прекратил слушание после протеста адвоката.

На втором слушании 23 декабря 2016 года прокурор предоставил некоторые вещи, конфискованные у Чжана после его ареста. Адвокат заявил, что закон предусматривает, что SD-карты и флэш-накопители не могут быть использованы в качестве доказательств, поскольку их содержание может быть легко фальсифицировано. Он также отметил, что конфискованные материалы Фалуньгун не наносят вреда никому в частности и обществу в целом, не говоря уже о подрыве закона.

Адвокат потребовал оправдать своего подзащитного, но судья отложил второе слушание без вынесения приговора.

Чжан, который начал практиковать Фалуньгун один год назад, остаётся в центре заключения Байнань.