(Minghui.org) От редакции: В этой статье описывается судебное дело, рассмотренное окружным судом города Нью-Йорка, в котором истцами выступили практикующие Фалуньгун. Последователи духовной практики выдвинули обвинения как против отдельных граждан, так и против прокоммунистической организации «Китайский альянс по борьбе с культами», состоявшей в преступной связи с компартией Китая, и совершавшей незаконные действия в отношении практикующих Фалуньгун. Статья начинается с перечисления судебных решений, создавших судебный прецедент по аналогичных делам. Окружной суд города Нью-Йорка принял решение в пользу истцов – последователей Фалуньгун.

В 1966 году в штате Миссисипи члены организации Ку-клукс-клан (ККК) остановили машину с тремя латиноамериканскими туристами, заподозрив в одном из них борца за права чернокожего населения Америки. Угрожая огнестрельным оружием, нападавшие избили и нанесли серьёзные телесные повреждения туристам. Дело Griffin v. Breckenridge, U.S 88. 101.

Члены «Китайского альянса по борьбе с культами» (CACWA, China Anti-Cult World Alliance) угрожают смертью китайским туристам, практикующим Фалуньгун, обещая «вырезать у них сердце, печень и лёгкие». Члены альянса также запугивают последователей духовной практики, нападают на них и призывают к насильственной кампании преследования практикующих Фалуньгун, так называемой кампании «доучжэн». Дело Zhang et al. v. CACWA et al.

3 марта 2015 года 13 истцов подали судебный иск в районный суд восточного округа Нью-Йорка против ответчиков: организации «Китайский альянс по борьбе с культами» (CACWA), сопредседателей этой организации Майкла Чу и Ли Хуахуна, а также двух их сторонников Вань Хунцзюаня и Чжу Цзыжоу. В иске приводятся несколько фактов тесной связи организации CACWA и группы анти-Фалуньгун в Китае. Иск подан практикующими Фалуньгун и лицами, ошибочно принятыми за последователей Фалуньгун. Организация CACWA, тесно связанная с компартией Китая, угрожает практикующим Фалуньгун в Нью-Йорке и третирует их.

В исковом заявлении приведена ссылка на нарушение нескольких пунктов федерального права, аналогичных тем, которые упоминались в таких известных судебных делах, как «Македонская баптистская церковь против христианских рыцарей Ку-клукс-клана» – (Гражданский иск № 96-CP-14-217) (где истцам выплатили двадцать четыре миллиона долларов в качестве возмещения ущерба за поджoг их церкви организацией ККК); и дела Griffin v. Breckenridge, 403 U.S. 88, 101 (1971) (где члены организации ККК, заподозрив в проезжающих туристах борцов за права латиноамериканцев, вынудили их покинуть автомобиль, и, угрожая огнестрельным оружием, избили дубинками, нанеся серьёзные телесные повреждения).

В частности, утверждается, что:

(1) Ответчики нарушили положения раздела 18 Кодекса законов США § 248 федерального закона США путём прямого вмешательства в права истцов на свободу веры на территории  духовного центра и аналогичных центров во Флашинге, Нью-Йорк;

(2) Ответчики вступили в сговор с целью нарушения гражданских прав истцов в части лишения права на передвижение в районе Флашинга с целью распространения материалов Фалуньгун, участия в парадах и другой юридически разрешённой деятельности в соответствии с пунктом 42 Кодекса законов США § 1985 (3);

(3) Ответчики препятствовали государственным правоохранительным органам в защите этих и других гражданских прав истцов в соответствии с пунктом 42 Кодекса законов США § 1985 (3).

5 июня 2015 года ответчики подали ходатайство об отклонении всех выдвинутых обвинений в нарушении федерального права. 21 июля 2015 года истцы опротестовали ходатайство. После подачи дополнительных материалов суд вынес заключение на двадцати восьми страницах, отклонив ходатайство ответчиков в полном объёме.

Согласно решению суда от 28 января 2016 года ответчики признаны виновными в нарушении § 248 США федерального закона, пункта «Лишение права на свободу убеждений и их свободное выражение» § 1985 (3) и пункта «Препятствование защите гражданских прав» § 1985 (3). Суд пришёл к выводу, что обвинения истцов в нарушении ответчиками § 248 обоснованы, и на этой основе, постановил, что:

-- Фалуньгун является духовным учением; сторонники Фалуньгун занимаются в духовном центре во Флашинге и пяти аналогичных центрах;

-- Исковые заявления Истцов содержат описание многочисленных случаев нападений и угроз со стороны отдельных Ответчиков, совершённых с целью ограничения прав Истцов на свободу веры и убеждений на территории духовных центров Фалуньгун во Флашинге;

-- Ответчики нарушили права Истцов на свободу духовных убеждений в соответствии с § 248.

В рамках проведённого расследования дела, согласно пункту «Лишение права на свободу убеждений и их свободное выражение», принято решение:

-- Принимая во внимание не менее двадцати пяти случаев физических и/или словесных нападок на практикующих Фалуньгун или на людей, принятых за практикующих Фалуньгун, цель и основные задачи организации CACWA, её связь с прокоммунистическими группами, пытающихся подавить практику Фалуньгун в Соединённых Штатах, а также публикацию материалов, распространяемых CACWA, направленных на искоренение и жестокое подавление Фалуньгун, обвинения Истцов вo вступлении ответчиков в сговор с целью лишить Истцов права на свободу передвижения в пределах штата Нью-Йорк, признаны обоснованными.

-- Частые угрозы «убить» и «вырезать сердце, печень и лёгкие» практикующих Фалуньгун, а также призыв к кампании «доуджэн» против Фалуньгун, демонстрируют религиозную нетерпимость и являются достаточным основанием для предъявления обвинения согласно пункту «Лишение права на свободу убеждений и их свободное выражение».

В рамках проведённого расследования дела, согласно пункту «Препятствование защите гражданских прав», также вынесено решение:

-- Исковые заявления Истцов содержат подробное описание нескольких инцидентов, связанных с попытками ответчиков препятствовать государственным органам в защите гражданских прав практикующих Фалуньгун и других лиц, ошибочно принятых за практикующих Фалуньгун, по этнической принадлежности и оппозиционному отношению к компартии Китая или других подобных факторов.

-- В связи с действиями Ответчиков у Истцов было основание полагать, что присутствие практикующих Фалуньгун во Флашинге может привести к их последующему задержанию полицией и возможному отказу сотрудников полиции в защите прав Истцов.

-- Принимая во внимание заявление Ответчика Хунцзюаня о неправомерном воздействии организации CACWA на департамент полиции Нью-Йорка (NYPD, New York City Police Department) и публикацию на сайте CACWA фотографии Истца Хэсяна в наручниках, установлено, что Ответчики вступили в сговор, чтобы препятствовать органам государственной власти в оказании помощи практикующим Фалуньгун с целью подавления практики Фалуньгун.

Решение окружного суда города Нью-Йорка было основано на аналогичных судебных решениях Верховного суда США, связанных с защитой прав граждан. Ответчики отказались от подачи апелляции против судебного решения.

С учётом большого количества видеоматериалов, фотографий, аудиозаписей и других документальных доказательств, данное решение окружного суда города Нью-Йорка имеет огромное значение, поскольку увеличивает вероятность вынесения решений в пользу истцов в подобных судебных делах.

Фонд защиты прав человека