(Minghui.org) С конца мая 2015 года свыше 200 тысяч практикующих Фалуньгун воспользовались законным правом и подали в суд на Цзян Цзэминя за инициирование репрессий Фалуньгун, которые за последние 17 лет нанесли серьёзный вред и причинили огромные страдания миллионам невинных людей.

Многие непрактикующие люди также присоединились к этим усилиям, призывая привлечь к правосудию бывшего китайского диктатора за совершённые им преступления. Они выразили поддержку, подписав петиции, подготовленные последователями Фалуньгун.

Согласно подтверждённой информации, собранной сайтом «Минхуэй», по состоянию на май 2016 года, в общей сложности более 14 408 человек подали иски о возбуждении уголовного дела против Цзяна, либо подписали петицию.

В это число входят: 7484 человека из города Юэян провинции Хунань, 1522 жителя города Линьцюань провинции Аньхой, 1207 человек из города Ухань провинции Хубэй, 2707 жителей города Лайчжоу провинции Шаньдун и 1488 человек из города Телин провинции Ляонин.

 

Подписи и отпечатки пальцев жителей города Юэян под петицией, призывающей привлечь Цзян Цзэминя к правосудию

 

Подписи и отпечатки пальцев жителей города Линьцюань под петицией, призывающей привлечь Цзян Цзэминя к правосудию

 

Подписи и отпечатки пальцев жителей города Ухань под петицией, призывающей привлечь Цзян Цзэминя к правосудию

 

Подписи и отпечатки пальцев жителей города Телин под петицией, призывающей привлечь Цзян Цзэминя к правосудию

Подписи и отпечатки пальцев жителей города Лайчжоу под петицией, призывающей привлечь Цзян Цзэминя к правосудию

Эти иски и петиции, подписанные онлайн или отправленные по почте, направляются в Верховный народный суд и Верховную народную прокуратуру КНР.

С требованием привлечь Цзяна к правосудию выступают ветераны-практикующие, непосредственно пострадавшие в ходе репрессий, новые практикующие, родственники последователей мирной практики, а также обычные люди, возмущённые совершёнными Цзяном преступлениями.

Один практикующий подал в суд на Цзян Цзэминя за «мобилизацию ресурсов всего государства для инициирования жестокого преследования Фалуньгун, повлёкшего за собой фальсификацию “самосожжения” на площади Тяньаньмэнь и приказ о насильственном извлечении органов у живых практикующих с целью получения прибыли на международном рынке».

Сяо Тяньмин начал практиковать после начала репрессий, и сам непосредственно не пострадал от преследования со стороны компартии Китая. В заявлении он написал: «Меня мучили болезнь сердца, высокое кровяное давление и проблемы с желудком. Каждый год я минимум три раза проходил лечение в больнице. Когда болезни атаковали, я чувствовал, будто на меня падает небо. У меня не было сил. Всё тело постоянно трясло, а голова была такой тяжёлой, как будто по ней били отбойным молотком. Я не мог есть и спать.

Добрые люди посоветовали мне практиковать Фалуньгун, и я решил попробовать. Спустя несколько дней после того, как я начал выполнять упражнения Фалуньгун, моё состояние резко улучшилось. Я тогда уже понял, что пропаганда по телевизору была всего лишь ложью. Сейчас я чувствую себя моложе и на протяжении семи лет практики Фалунь Дафа не имею никаких заболеваний. Именно по этой причине я подаю в суд на Цзян Цзэминя и требую привлечь его к правосудию и восстановить доброе имя Фалуньгун и его основателя».

Цю Юнь не практикует Фалуньгун, но практикой занимались его старший брат и дядя. «У старшего брата было заболевание крови: однажды у него началось кровотечение, которое невозможно было остановить даже после специального укола. Проблема исчезла в 1996 году, когда он начал заниматься Фалуньгун. После того, как Цзян Цзэминь инициировал преследование, из больницы, где брат работал, его перевели в местную поликлинику. Под нажимом он оставил совершенствование и скончался в 2003 году.

Дяди страдал от высокого кровяного давления и болей в спине. Но после того, как он начал практиковать Фалуньгун в 1998 году, все его болезни прошли. В результате жестокого преследования он умер в 2007 году. Цзян несёт ответственность за смерть двух моих родственников».

Молодой 30-летний мужчина подписал петицию, узнав о Фалуньгун и преследованиях. Он рассказал: «Я многое читал о Фалуньгун. Практикующие говорят чистую правду. Цзян является воплощением зла. Он не совершил ни одного доброго поступка для китайского народа».

Ещё один человек произнёс: «Цзян Цзэминь совершил ужасные преступления. Я знаю, что он репрессирует Фалуньгун. Он также поощрял коррупцию среди представителей власти. Его уже давно должны были отдать под суд».

Предыстория

В 1999 году, Цзян Цзэминь, как глава компартии Китая, не принимая мнения других членов Постоянного комитета Политбюро, начал жестокое подавление Фалуньгун.

В течение последних 17 лет преследование привело к гибели тысяч практикующих Фалуньгун. Многие последователи подвергались пыткам за свою веру и даже были убиты ради извлечения органов. Цзян Цзэминь непосредственно отвечает за начало и продолжение жесточайшего преследования.

Под его личным руководством компартия Китая создала 10 июня 1999 года внеправовой орган безопасности «Офис 610». Организация отдаёт приказы полиции и судебной системе в проведении директивы Цзяна в отношении Фалуньгун: «опорочить их репутацию, разорить финансово и уничтожить физически».

Закон Китая теперь позволяет гражданам быть истцами в уголовных делах, и многие практикующие осуществляют это право, подавая иски на бывшего диктатора.