(Minghui.org) Спустя три месяца после того, как Цзян Цзэминь, бывший китайский диктатор, открыто инициировал кампанию по искоренению Фалуньгун, духовной практики основанной на принципе «Истина-Доброта-Терпение», в пригороде Пекина состоялась необычная пресс-конференция.

28 октября 1999 года состоялась пресс-конференция, инициатором которой выступил не китайский коммунистический режим. Около 30 граждан Китая собрались вместе, чтобы рассказать людям из первых уст о практике Фалуньгун и призвать к немедленному прекращению репрессий. На конференции присутствовали журналисты западных СМИ, таких как агентства «Рейтер», «Ассошиэйтед Пресс» и «Нью-Йорк Таймс».

Лэй Сяотин, преподаватель старших классов из провинции Цзилинь, выступала на этом мероприятии в качестве переводчика. Спустя неделю после проведения конференции женщину арестовали и продержали в заключении около года. В заключении Лэй подвергалась пыткам и различным унижениям.

Однако ничто не могло поколебать её веру. Женщина знала, что имеет право на свободу вероисповедания, гарантированную Конституций Китая. После освобождения Лэй продолжила свои усилия по разъяснению людям правды о незаконности преследования. В 2009 году она была снова арестована и заключена в тюрьму более чем на год.

В прошлом году она присоединилась ко многим другим практикующим Фалуньгун, призывающим привлечь Цзян Цзэминя к правосудию. Ниже приведены сведения о пережитых ею преследованиях, которые Лэй изложила в своём исковом заявлении.

Многочисленные аресты и заключения

Лэй трижды была арестована в Пекине за участие в акциях протеста против преследования в июле и сентябре 1999 года. После одного из арестов власти задержали женщину на 26 часов, лишив её пищи и права пользования туалетом.

В октябре 1999 года Лэй помогала переводить вышеупомянутую пресс-конференцию. Несколько дней спустя сотрудники полиции Пекина ночью схватили женщину и увезли в первый центр заключения.

После этого Лэй перевели в центр заключения района Тунчжоу, где охранники устроили ей личный досмотр, несмотря на протест женщины. На следующий день она была физически наказана и избита. Чтобы унизить Лэй, охранники заставили её чистить выгребные ямы в туалетах, а затем принимать душ в открытом месте у всех на виду.

Охранники били и пытали женщину за малейшее нарушение режима и выполнение упражнений Фалуньгун.

Пытки в женской тюрьме в Пекине

В феврале 2000 года Лэй предстала перед судом. Адвокат, назначенный судом, получил приказ написать от её имени заявление с признанием вины, но женщина твёрдо отстаивала свою невиновность.

10 марта 2000 года Лэй осудили на два года с отбыванием наказания в женской тюрьме в Пекине. Охранники пытались заставить женщину отказаться от практики. Двое заключённых круглосуточно следили за ней, докладывая тюремной администрации о поведении практикующей, включая информацию о её настроении, аппетите и сне.

Лэй держалась очень стойко. Тогда охранники запретили заключённым ходить на работу, что означало невозможность сократить срок своего пребывания в тюрьме. Другим заключённым не разрешали спать, пытаясь таким образом заставить Лэй отказаться от практики. После таких действий сокамерники стали проявлять агрессию по отношению к женщине.

Охранники также не оставляли в покое пожилых родителей Лэй, заставляя их повлиять на дочь и убедить её отказаться от своей веры.

Когда психологическое давление не сработало, охранники начали физически издеваться над практикующей. Несколько дней её лишали сна. Однажды в течение почти двух недель женщину заставляли сидеть на корточках с поднятыми вверх руками. В результате этих действий левая нога Лэй онемела на целый год.

За время заключения Лэй заставляли тяжело работать без сокращения срока заключения. Она упаковывала одноразовые палочки для еды, запечатывала конверты и плела декоративные изделия. Рабочее место женщины было очень тёмным, и часы работы, казалось, длились вечно. Она часто работала по выходным, и даже, когда плохо себя чувствовала. Лэй освободили в ноябре 2001 года.

Нарушения прав человека в исправительно-трудовом лагере

19 марта 2009 года полицейские арестовали Лэй после того, как нашли в её сумке книги Фалуньгун. После двухнедельного заключения и ежедневного избиения 1 апреля 2009 года её перевели в женский исправительно-трудовой лагерь провинции Цзилинь. Ей не позволяли ни с кем общаться, каждый день практикующая подвергалась угрозам и идеологической обработке. Один охранник за отказ отречься от практики, приставив электрическую дубинку к шее практикующей, ударил Лэй током. На протяжении восьми месяцев ей запрещали пользоваться душем. Один раз месяц женщине давали лишь одну чашку с водой, чтобы умыться.

Подозрительные обследования крови и медицинские осмотры

Спустя месяц пребывания Лэй в лагере всем практикующим было приказано сдать кровь на анализ, не объясняя причину. У каждого из них взяли по два шприца крови, но о результатах никому не сказали.

Некоторых практикующих заставили пройти медицинское обследование, хотя никаких проблем со здоровьем у них не было. Нескольких из них администрация лагеря насильно госпитализировала в больницу. Одной молодой практикующей сказали, что у неё проблемы с сердцем. Девушка настаивала, что абсолютно здорова, и в этот же день её отправили обратно в лагерь.

С практикующими Фалуньгун в лагере обращались намного хуже, чем с другими заключёнными. Им не позволяли обращаться в больницу за медицинской помощью в случае реальных заболеваний или переломов рёбер после многочисленных избиений, пока полученные увечья не угрожали жизни заключённых. Поэтому вышеописанный случай обследования сердца молодой женщины без объяснения причин является крайне необычным.

Как известно, китайский коммунистический режим насильно извлекает органы у здоровых последователей Фалуньгун с целью получения прибыли. Анализ крови и медицинское обследование проводятся с целью выявления потенциальных доноров.

Лэй привлекали к тяжёлым физическим работам в лагере, как и во время пребывания в женской тюрьме в Пекине. В основном она работала с небольшими декоративными изделиями, которые требуют утомительного ручного труда. Она была вынуждена работать ежедневно, включая выходные. Лэй заставляли выходить на работу даже в период, когда женщину мучила острая зубная боль на протяжении месяца. Однажды она стала свидетелем избиения другой практикующей электрическими дубинками за отказ признать себя преступницей.

Предыстория

В 1999 году Цзян Цзэминь, бывший глава Коммунистической партии Китая, игнорируя мнение других членов Постоянного комитета Политбюро, начал жестокое подавление Фалуньгун.

В результате преследования за последние 17 лет погибли тысячи практикующих Фалуньгун. Многих пытали за веру и даже убивали ради извлечения органов. Цзян Цзэминь непосредственно отвечает за инициирование и реализацию этого беспрецедентного преследования.

Под его личным руководством 10 июня 1999 года компартия Китая создала внеправовой орган безопасности «Офис 610». Эта организация отменяет решения полиции и судов, осуществляя директивы Цзяна, направленные на преследование практикующих Фалуньгун: «Опорочить их репутацию, разорить финансово и уничтожить физически».

Законодательство Китая позволяет гражданам быть истцами по уголовным делам, и многие практикующие теперь осуществляют это право и подают уголовные иски против бывшего диктатора.

Статья на эту тему:

Практикующая Дафа Лэй Сяотин находится в критическом состоянии