(Minghui.org) 4 июля 2016 года практикующий Ли Лун был задержан полицией за предъявление уголовного иска Цзян Цзэминю. Мужчина обвинил бывшего главу компартии Китая в развязывании репрессий против Фалуньгун и в том, что его арестовывали за веру в «Истину-Доброту-Терпение».

Адвокат из города Дэнта провинции Ляонин заявил о невиновности своего подзащитного Ли Луна и потребовал его освобождения.

Правозащитник утверждал, что ни один закон Китая не предусматривает уголовную ответственность за практику Фалуньгун, и преследование духовной школы изначально было незаконным, поэтому Ли имеет право предъявить иск Цзяну за нарушение его права на свободу вероисповедания.

Адвокат также подверг сомнению обоснованность доказательств стороны обвинения. Обвинение было построено на том, что в квартире практикующего были обнаружены информационные материалы Фалуньгун. Однако Ли владел ими законно, а сами материалы не несут угрозы обществу. Следовательно, обвинение не обоснованно.

После окончания судебного слушания родственники Ли признались адвокату, что сначала не хотели обращаться к нему, когда другие последователи Фалуньгун предлагали нанять защитника. Они думали, что Фалуньгун противостоит властям, и считали Ли виновником возникших в их жизни неприятностей.

Один из родственников, выслушав речь адвоката, сказал: «Он помог нам осознать, что Ли никогда не совершал преступлений и имеет полное право подать в суд на Цзян Цзэминя. Настоящими преступниками являются представители власти, преследовавшие Ли!»

Предыстория

В 1999 году Цзян Цзэминь, бывший глава компартии Китая, игнорируя мнение других членов Постоянного комитета Политбюро, начал жестоко подавлять Фалуньгун.

Этого преследование стало причиной гибели тысяч практикующих Фалуньгун. Многих пытали за веру и даже убивали ради извлечения их органов. Цзян Цзэминь непосредственно отвечает за то, что начал и продолжает осуществлять это беспрецедентное преследование.

Под его личным руководством 10 июня 1999 года компартия Китая создала внеправовой орган безопасности «Офис 610». Эта организация отменяет решения полиции и судов, осуществляя директивы Цзяна, направленные на преследование практикующих Фалуньгун: «Опорочить их репутацию, разорить финансово и уничтожить физически».

Законодательство Китая позволяет гражданам предъявлять уголовные иски, и многие практикующие теперь осуществляют это право и требуют привлечь к суду диктатора.