(Minghui.org) Самая большая газета Канады The Globe and Mail недавно опубликовала за четыре дня две статьи о гражданке Канады, которая в настоящее время находится в заключении в Китае за несогласие отречься от своей веры в Фалуньгун, духовной дисциплины, последователей которой преследует коммунистический режим Китая.

Цянь Сунь, 51 года, выросла в Китае и стала гражданкой Канады в 2007 году. Она была арестована 29 февраля 2017 года, в своей квартире в Пекине, где основала биохимическую фирму Beijing Leadman Biochemistry Co.

Адвокат и сестра Сунь рассказали, что в течение первых нескольких недель заключения её держали в маленькой тёмной камере в первом центре заключения Пекина. И только после того, как её навестил представитель посольства Канады, её выпустили из одиночной камеры.

Заключение Сунь привлекло внимание канадского отделения «Международной амнистии» и канадских политиков. Они призвали правительство Канада защищать права человека своих граждан, и помочь освободить Сунь. В газете The Globe and Mail сообщается:

Якоб Коен, спикер канадского отделения «Международной амнистии», сказал, что преследование практикующих Фалуньгун в Китае «вызывает огромные беспокойства» у правозащитников.  

«Невероятный уровень преследования и нарушения прав человека практикующих являются огромными, они включают незаконное заключение, несправедливые суды, пытки и казни», – сказал Коен.

«Международная амнистия» документировала многочисленные случаи смерти (практикующих Фалуньгун) в заключении, которые, как предполагается, были вызваны пытками и другими формами плохого обращения; а также были зафиксированы случаи, когда практикующие стали инвалидами во время заключения.

В четверг правительство Трюдо сообщило Палате общин, что оно «занимается этим делом» после того, как Питер Кент, представитель Консервативной партии и критик иностранной политики от оппозиции, спросил, почему Либеральная партия не сделала официальных заявлений против этого заключения.

Омар Альгхабра, секретарь от парламента в Министерстве иностранных дел, специализирующийся в консульских делах, объяснил Палате общин, что либеральное правительство не пытается избегать защиты Сунь. «Канадец, является канадцем, и остаётся канадцем», – сказал он.

Спикер департамента Глобальных дел добавил, что сотрудники консульства Канады контактируют с местными должностными лицами, чтобы собрать дополнительную информацию, и пристально следят за этим делом».

Ли Сунь, президент Канадской Ассоциации Фалунь Дафа, также призвал премьер министра Трюдо помочь освободить Сунь.

Статья на эту тему:

Гражданке Канады, работающей в Китае, предъявлено обвинение за веру в принципы Дафа