(Minghui.org) 62-летняя женщина, которая до сих пор находится в тюрьме за веру в Фалуньгун, поручила недавно освободившемуся заключённому подать уголовный иск на бывшего китайского диктатора Цзян Цзэминя от её имени.

Чжан Вэй родилась в городе Цзилинь провинции Цзилинь. В последний раз её арестовали 24 декабря 2013 года дома за отказ отречься от Фалуньгун, духовной практики, основанной на принципах «Истина-Доброта-Терпение». В 2014 году Чжан приговорили к 7 годам лишения свободы и отправили отбывать срок в женской тюрьме провинции Цзилинь.

Это не первый случай, когда Чжан преследуют за веру. С тех пор как Цзян начал общенациональную кампанию против Фалуньгун, Чжан подвергали многочисленным арестам и задержаниям.

При последнем тюремном заключении тюремные охранники подвергали Чжан различным формам жестокого обращения и пыток. Они вставляли горящие сигареты в её ноздри и насильно кормили её острым горчичным маслом. Они также заставляли её смотреть порнографическое видео. В настоящее время она страдает от смещения позвонков и не может самостоятельно ходить.

Чжан подаёт в суд на Цзяна за развязывание преследований Фалуньгун, в результате чего её заключили в тюрьму и применяют пытки.

Предыстория

В 1999 году Цзян Цзэминь, возглавлявший коммунистическую партию Китая, проигнорировал мнения других членов Постоянного комитета Политбюро и начал насильственное подавление Фалуньгун.

За последние 18 лет в результате преследования погибли многие практикующие Фалуньгун. Более того, они подвергались пыткам за свою веру, и даже были убиты ради получения их внутренних органов. Именно Цзян Цзэминь непосредственно несёт ответственность за начало и продолжение жестоких преследований.

Под его личным руководством 10 июня 1999 года коммунистическая партия Китая создала незаконную организацию, внеправовой орган безопасности «Офис 610». Эта организация наделена властью отменять решения полиции и судов при осуществлении директивы Цзяна относительно Фалуньгун: «Опорочить их репутацию, разорить финансово и уничтожить физически».

Китайское законодательство разрешает гражданам быть истцами по уголовным делам. Поэтому многие практикующие в настоящее время осуществляют это право: возбуждать уголовные иски на бывшего диктатора.

Согласно новой политике, которая должна была вступить в силу 1 мая 2015 года, Верховный народный суд Китая заявил, что будет гарантировать регистрацию и обработку всех поданных исков.