(Minghui.org) [Примечание редактора. Талантливый специалист из провинции Ганьсу, владеющий четырьмя языками, неоднократно подвергался арестам за отказ отречься от Фалуньгун, практики, которую с июля 1999 года преследует коммунистический режим Китая. После третьего ареста в мае 2002 года его приговорили к тюремному заключению сроком на 10 лет. Хань Сюй в этой статье, состоящей из двух частей, подробно рассказывает о пытках, которым его подвергали].

Меня зовут Хань Сюй. Мне 52 года. Раньше я ездил по всему миру как продавец экспортных товаров и был директором вычислительного центра в компании, занимающейся импортом и экспортом ковровых изделий.

До того как я начал практиковать Фалунь Дафа (или Фалуньгун), я всегда ставил на первое место свои интересы и использовал любой способ, чтобы обогатиться. После того как в 1998 году я начал практиковать Фалунь Дафа, я, наконец, понял истинный смысл жизни и захотел стать человеком высоких моральных качеств. Я перестал брать канцелярские товары домой для личного пользования и стал усердно работать, не ожидая оплаты за сверхурочную работу. Мне также удалось гармонизировать некогда напряжённые отношения с родственниками жены.

Однако после того как в июле 1999 года компартия начала преследовать Фалунь Дафа, меня подвергали арестам и приговорили к тюремному заключению сроком на 10 лет. В тюрьме меня пытали, заставляли выполнять рабский труд. Жена не вынесла давления, оказываемого на неё, и развелась со мной.

Жестокое обращение во время заключения

21 и 22 июля 1999 года я обратился к правительству провинции с просьбой дать мне право практиковать Фалунь Дафа. Меня задержали и заключили под стражу в начальной школе Таошупин. 14 января 2000 года меня снова арестовали за то, что я в Пекине апеллировал в защиту Дафа. Меня привезли в отдел общественной безопасности Ланьчжоу, где меня держали 10 дней.

Затем 13 октября 2000 года меня задержали по подозрению в связи с практикующим, которого арестовали за разъяснение фактов о Фалунь Дафа, и отправили в центр заключения.

Когда я в первый раз попал в центр заключения, всю мою одежду и личные вещи украли заключённые. Меня заставляли выполнять работу, которая не оплачивалась. Я должен был очищать от кожуры ядра дынных семечек для тайваньской корпорации Zhenglin Food, и когда не мог выполнить норму, меня избивали. Каждый удар сопровождался вопросом: «Разве я избиваю тебя?» Меня прекращали избивать только тогда, когда я отвечал «нет» и говорил «спасибо» после окончания избиения. Если кто-то из жертв сопротивлялся этим условиям, то заключённые избивали этого человека.

Подготовка семян была сезонной работой. Мы должны были передними зубами разгрызть кожуру вокруг ядра, а затем вынуть его ногтями. У некоторых заключённых были повреждены зубы, а у других отвалились ногти.

Старший заключённый требовал от всех, чтобы члены их семей приносили деньги и сигареты. Они предназначались главному охраннику в обмен на наркотики. Те, чья семья не присылала деньги и сигареты, получали самую грязную работу. Их избивали, оскорбляли и не позволяли ни с кем разговаривать.

Утром нас кормили кашей, днём чёрствой булочкой, а на ужин выдавали немного лапши. Все заключённые надеялись выбраться из тюрьмы живыми.

В камере было так много людей, что спать приходилось на боку. Санитарные условия были отвратительными, и почти у всех началась чесотка. У нас не было лекарств, и мы использовали жёсткую щётку, чтобы счистить гнойники на коже. Затем с помощью спичек выдавливали гной. Потом для дезинфекции наносили на кожу немного стирального порошка.

Во время заключения на девять с половиной месяцев чесотка у меня распространилась по всему телу. Было очень больно, и я едва не терял сознание. Шрамы от чесотки до сих пор видны на ногах.

Когда меня освободили 26 июля 2001 года, за мной пришла жена. Увидев меня, жена спряталась за чью-то спину. Она испугалась, поскольку я был очень истощён.

Снова арестован

2 мая 2002 года я возвращался домой, когда на меня напали два человека и повалили на землю. Они сковали мне руки наручниками, а на голову надели мешок.

Полицейские увезли меня в неизвестном направлении и забрали все личные вещи, включая деньги. Меня завели в какую-то комнату и пытались поставить на колени. Когда им это не удалось, они повалили меня на пол. Затем они поставили на меня стул, и один из полицейских сел на него. Следом полицейские скрутили мне руки за спиной и встали на мои ноги, чтобы сфотографировать меня. Потом они всю ночь меня допрашивали. Я сказал им, что не сделал ничего плохого, и отказался с ними сотрудничать.

Демонстрация пытки: связан на полу под стулом

На следующее утро меня отвезли в центр заключения Сигуоюань и по прибытии туда обыскали. Затем велели мне очищать семена тыквы, но я отказался. Я заявил, что не совершал преступлений, практикуя Фалунь Дафа. К тому же я отказался сидеть на корточках и отвечать на перекличке.

На 45-й день, когда моё заключение было продлено, я написал заявление с протестом. Я спросил у сотрудников городского отдела общественной безопасности, которые приехали меня допросить, почему мне не выдали документ с описью изъятых вещей, включая наличные деньги и банковскую карту на сумму более 10 тысяч юаней?

Сотрудник Хэ Бо ответил: «Даже не думайте вернуть эти деньги. Мы их используем в качестве доказательства того, что вы получаете деньги за участие в Фалуньгун».

В знак протеста я сильно ударился головой об стену (сейчас я знаю, что такое поведение не соответствует принципам Фалуньгун) и объявил голодовку. С тяжёлыми кандалами на ногах меня доставили в больницу Кантай (также известную как больницу исправительно-трудовых лагерей Дашапин).

Как только я вошёл в дверь, мне велели сесть, но я отказался. Затем медсестра сделала мне инъекцию неизвестным препаратом. Я сказал врачу, что голодаю уже три дня, а он ещё издевается надо мной.

Врачи прописали мне много лекарств, хотя я сказал им, что они мне не нужны. Позже моих родных заставили оплатить медицинские расходы.

Примерно через 20 дней, когда деньги, выплаченные моими родными, израсходовали, меня снова увезли в тюрьму. После того как члены семьи дали ещё немного денег, меня опять вернули в больницу.

Под угрозой смерти

Сотрудники отдела общественной безопасности Ланьчжоу отвезли меня в гостиницу Цзиньцюань в Ланьчжоу и поместили в номер 518. За мной должны были наблюдать шесть человек, среди которых был Чжан Чэнфу.

Я спросил у них, насколько законно моё задержание, и на следующий день они показали мне документ. Хотя на тот момент прокуратура уже выпустила постановление о моём освобождении, но это скрыли от членов моей семьи. Я отказался подписать представленный мне документ, попросил проинформировать моих родственников и дать им возможность нанять адвоката. Мне отказали в просьбах, поскольку в отделе государственной безопасности хотели, чтобы я рассказал, от кого получил портативный накопитель на жёстком диске с информацией о Фалуньгун.

Иллюстрация пытки: наручники и кандалы скованы вместе

Через сорок дней, когда высокий мужчина, напившись, оскорблял меня и избивал, я решил бежать на следующее утро, но меня поймали и избили. Они приковали мои руки в наручниках к кандалам, отчего я весь день находился в согнутом состоянии. Затем меня лишили сна и посадили лицом к стене, сковав наручниками руки за спиной. В таком положении я находился 24 часа.

По меньшей мере, неделю мне не разрешали спать и закрывать глаза. Постепенно у меня начались галлюцинации, и я потерял сознание. Чжан поднял меня за наручники, причиняя тем самым мучительную боль. Запястья у меня были сильно опухшими.

Чжан почти ежедневно пытал меня и давал только по две маленькие булочки и воду в бумажном стаканчике на каждый приём пищи. Один из тех, кого наняли следить за мной, жалел меня. Он давал мне яблоко или пару сосисок и немного больше воды. Когда похолодало, у меня не было тёплой одежды, и он дал мне свою старую одежду. Он сказал со слезами на глазах, что не вынесет, если меня будут так мучить. Поскольку его уволили с работы, то ему пришлось согласиться на эту работу, чтобы заработать немного денег.

Чжан поражал током электрических дубинок мои ноги в перерывах между пытками другого практикующего, которого держали в соседней комнате. Зайдя в мою комнату, он сказал, что тот практикующий при каждом ударе током подпрыгивает. Когда полицейские увидели, что я отказываюсь что-либо говорить, они пригрозили мне: «Мы похороним тебя заживо на горе, и никто не узнает об этом».

Демонстрация пытки: избиения

Начальник отдела государственной безопасности ударил меня по лицу и оскорбил. Позже, когда его начало рвать, он заявил, что я сглазил его.

Другой сотрудник отдела безопасности прошёлся по моей груди в кожаных башмаках, что было очень болезненно.

Иллюстрация пытки: руки, скованные наручниками за спиной

Пытки во время допроса

В октябре 2002 года меня в наручниках и кандалах перевезли в отдел общественной безопасности уезда Ху провинции Шаньси. Мы с несколькими практикующими рассказывали в Сиане людям о Фалуньгун. Поскольку один из практикующих был арестован, меня арестовали по подозрению в соучастии, таким образом, я был вовлечён в судебное разбирательство.

Демонстрация пытки: наручниками прикован к трубе отопления

Меня приковали наручниками к отопительной трубе, а на следующий день нас с другим практикующим перевезли в наркологический реабилитационный центр Ляцзятанью. В центре нас допрашивали.

Сначала допрашивали практикующую в соседней комнате. Я слышал, как она кричала от боли, когда от неё с помощью пыток пытались добиться признания. Практикующая отказалась сотрудничать с ними.

Затем допрашивали меня. Сотрудник отдела Фань Хэдэ сказал, что они знают обо всём, что я делал в Сиане, но просто хотят проверить информацию. Он утверждал, что практикующие, которых я знаю, уже находятся в центре заключения. Он также сказал, что обычно они связывают человека и дают ему возможность во всём признаться и пообещать, больше этого не делать. Я сказал ему, что он преследует практикующих Фалуньгун, которые являются хорошими людьми.

Они связали меня и поставили в V-образное положение между двумя стульями. Когда моя голова касалась бёдер, то было такое чувство, что нижняя часть спины и руки вот – вот сломаются. В это время мне нанесли удар по плечу. Я потерял сознание. Когда я больше уже не мог терпеть боль, я поддался давлению полицейских и начал ругать Дафа. До сих пор я чувствую огромное сожаление от этого.

Чтобы скрыть свои действия, они заставили меня в своём заявлении поблагодарить отдел общественной безопасности за «помощь» и «обучение».

Продолжение следует

Статья на эту тему:

Призыв к срочному спасению практикующего Фалуньгун Хань Сюя из города Ланчжоу