(Minghui.org) Компартия Китая (КПК) преследует Фалуньгун (или Фалунь Дафа) в течение 19 лет. Бесчисленное количество практикующих Фалуньгун, людей, которые руководствуются принципами «Истина, Доброта, Терпение», были отправлены в наркодиспансеры, исправительно-трудовые лагеря, центры заключения, тюрьмы и другие места лишения свободы.

В этих учреждениях не только пытаются «трансформировать» практикующих, но также принуждают их заниматься рабским трудом. В исправительно-трудовых лагерях практикующих заставляли выполнять тяжёлую физическую работу и подвергали психологическим и физическим пыткам.

Попытки «трансформировать» практикующих, доведя их до физического изнеможения

Согласно законам, изданным коммунистическим правительством Китая, правилами внутреннего распорядка тюрем гарантируется «8-часовой рабочий день в системе принудительного труда» и выходные дни. Об этом широко сообщается в пропаганде КПК. Однако руководство тюрем не придерживается своих внутренних правил, которые держатся в секрете от общественности.

С практикующими Фалуньгун обращаются хуже, чем с другими заключёнными. Они часто работают от 10 до 19 часов в сутки. Им назначают нормы и наказывают за невыполнение этих норм.

Известно, что у человека, длительное время лишённого отдыха и сна, биологический ритм организма нарушается, а психологическая и физическая выносливость достигает предела. Это может привести к серьёзной болезни и фатальному исходу.

В тюрьмах практикующих Фалуньгун перегружают работой, чтобы сломить их волю. Их доводят до изнеможения, чтобы затем манипулировать ими и заставить отречься от своей веры. Это является методом «физического уничтожения».

Исправительно-трудовой лагерь №3 в провинции Хэнань

Исправительно-трудовой лагерь №3 в провинции Хэнань покупал у других исправительно-трудовых лагерей практикующих Фалуньгун по цене 800 юаней за человека. Этих практикующих заставляли работать по много часов и пытали за любое нарушение правил, установленных лагерем. Этот исправительно-трудовой лагерь заключил контракт с компанией Henan Rebecca Hair Products и получал немалые деньги.

Политико-юридическая комиссия ЦК КПК, «Офис 610» и Управление перевоспитания через принудительный труд отмечали значительный вклад этого исправительно-трудового лагеря в преследование Фалуньгун. Этот лагерь даже назвали «передовым предприятием страны». В день проведения церемонии награждения лагеря трое заключённых в нём практикующих Фалуньгун находились в бессознательном состоянии от истощения.

Цюй Шуанцай, начальник лагеря, поощрялся руководителем за свои старания в преследовании практикующих Фалуньгун. Позже его перевели в женский исправительно-трудовой лагерь Шибалихэ в Чжэньчжоу, где он подписал контракт с компанией Rebecca Hair Products, Inc., чтобы производить «смирительные рубашки».

Вскоре после этого под его руководством были замучены до смерти три женщины, практикующие Фалуньгун.

Принудительная работа с токсичными материалами

В Китае руководители компаний, ведущих теневой бизнес, занимаются изготовлением и продажей запрещённых или токсичных материалов для получения огромной прибыли. Чтобы избежать проверок со стороны правоохранительных органов, эти компании ведут бизнес с исправительно-трудовыми лагерями и тюрьмами, которые контролируются системой КПК и не подлежат проверкам внешних органов. Поскольку их никто не инспектирует, эти места становятся подпольными фабриками.

Вовлечённые в такой тип прибыльного бизнеса тюрьмы и исправительно-трудовые лагеря даже не пытаются выяснить, являются ли материалы вредными, и заставляют практикующих Фалуньгун использовать их для производства товаров.

Практикующим не дают никаких средств защиты, таких, например, как маски и перчатки. Поэтому многие практикующие умерли, но руководство тюрем и исправительно-трудовых лагерей игнорируют такие преступления.

Конечный продукт продают как внутри страны, так и за границей, не упоминая о токсичности материалов, используемых в его производстве. Многочисленным покупателям наносят вред, а они даже не осознают этого.

Соблазнившись огромной прибылью, исправительно-трудовой лагерь города Цзямуси провинции Хэйлунцзян подписал контракт с компанией на изготовление чехлов для мобильных телефонов и ковриков для машин, в производстве которых использовались токсичные материалы, что в итоге нанесло вред покупателям.

Склады исправительно-трудового лагеря были наполнены ядовитыми газами с таким ужасным запахом, что даже охранники, следившие за производством, не могли вынести этого. Они обратились в Управление по контролю за качеством и технологиями. Результаты показали, что канцерогенные вещества и токсины, содержащиеся в сырье, намного превышают нормы. После этого охранники тюрьмы предпочитали оставаться на улице даже в холодные зимние дни, чем находиться на складе. Но они продолжали заставлять заключённых работать сверхурочно, чтобы вовремя выполнять заказы.

У многих людей текла кровь из носа, начиналось учащённое сердцебиение, удушье, глаза краснели и распухали, проявлялись другие формы физических недугов.

Охранники избивали практикующих Фалуньгун, которые отказывались работать. Много практикующих теряли слух и зрение.

Смерть практикующего Вань Гуйфу

В начале преследования арестованных практикующих Фалуньгун заключали в одной камере, так как руководство тюрем считало, что так легче следить за ними. Затем их начали размещать в камеры с преступниками. Так было проще издеваться над практикующими и использовать заключённых преступников для наблюдения за ними. Когда практикующий отказывался выполнять тяжёлую работать, руководство тюрьмы приказывало другим заключенным пытать его.

Вань Гуйфу, 57-летнего практикующего Фалуньгун, незаконно арестовали в конце апреля 2001 года и отправили в центр заключения №1 города Ланьчжоу провинции Ганьсу. Его ежедневно заставляли вскрывать арбузные семечки зубами и пальцами, что привело к травме губ и повреждению ногтей на пальцах рук. Когда Вань не смог выполнить норму, охранник Цзюнь из четвёртого отряда приказал заключённым преступникам из камеры №9 жестоко избить его.

В результате избиений ему повредили желудок. 22 декабря 2001 года его отвезли в больницу центра заключения Дашапин города Ланьчжоу, где он умер через три дня.

Заключённый из центра заключения Дашапин рассказал, что в этом центре очень высокий уровень смертности и ежегодно умирает много заключённых, но точное количество умерших нельзя выяснить из-за информационной блокады.

Жестокая и неблагоприятная среда

Тюрьмы, исправительно-трудовые лагеря и центры заключения КПК – это ад на земле. За стенами тюрем КПК говорит, что эти места «управляются гуманно» или что там «почти как на курорте». Однако в реальности там страдают не только от потери свободы. В этих местах над практикующими издеваются заключённые преступники, охранники пытками стараются «трансформировать» практикующих, им «промывают мозги» под пристальным наблюдением заключённых и охранников.

Тяжёлые условия жизни и работы могут легко сломить дух человека и свести его с ума. Работающие заключённые должны приносить огромную прибыль тюремным охранникам. Наше расследование показало, что условия жизни и работы заключённых в исправительно-трудовых лагерях ужасающие.

Пища заключённых крайне низкого качества. Им дают прогнивший рис с плесенью, что наносит серьёзный вред здоровью. Многие страдают от недоедания и инфекционных болезней, таких как туберкулёз, гепатит и чесотка. Но их всё равно заставляют работать.

Цех по производству перчаток во втором подразделении исправительно-трудового лагеря Чжунба провинции Гуйчжоу занимался пошивом подкладки для перчаток, причём ткань для подкладки бралась из одежды, которую собирали в больницах, мусоросборниках и похоронных бюро. Ткани были грязными и опасными, с пятнами крови, грязи и плесени.

Воздух в цехе был ядовитым. Мухи облепили потолки, стены, кровати и пол. Заключённые работали в таких условиях без какой-либо защиты.

Бактерии и вирусы были повсюду. У десятков заключённых из второго отряда руки и ступни гноились, гной стекал на пол. У некоторых заключённых на ступнях появлялись язвы, через которые были видны кости. Однако этих людей продолжали заставлять делать перчатки.

Практикующих заставляют производить товары

Товары, произведённые с использованием принудительного труда, менее затратные и приносят больше прибыли, чем товары, изготовленные за пределами тюремных стен. Вся прибыль достаётся тюрьме, охранникам лагеря и чиновникам.

Сообщалось, что заключённые, включая практикующих Фалуньгун, могут получать небольшую сумму денег, но это составляет крошечную часть от того, что должно быть выплачено за проделанную работу. Использование заключённых для принудительного труда противоречит международному праву и является нарушением прав человека.

Заключённые из второго отряда женского исправительного лагеря №4 провинции Шаньдун изготовляли рыболовные колёса, которые работают по принципу водяной мельницы, но снабжены корзинами для ловли и переноски рыбы.

В отряде было две производственные линии, которые обслуживало более 50 заключённых. Заключённые должны были производить от 5 до 6 тысяч рыболовных колёс, работая по 15-18 часов в сутки. На рыболовные колёса ставилась маркировка Guangwei Fishing Equipment Company, Weihai City, Shandong Province (Компания рыболовного оборудования Гуанвэй, город Вэйхай, провинция Шаньдун), которая является дочерним предприятием Guangwei Group of Weihai. Их товары экспортируются в более чем 70 стран. Исправительно-трудовой лагерь получал огромную прибыль от использования бесплатного труда.

Товары с маркировкой «Shandong Eighty-three Silicon Carbide Heat Factory», изготовленные в исправительно-трудовом лагере №2 провинции Шаньдун с использованием принудительного труда, в основном, практикующих Фалуньгун, продавались на внутренних рынках страны и за границей. Этот лагерь даже рекламировал свои товары в Интернете.

В январе 2006 года фабрика произвела 700 000 силиконово-карбидных изделий и 70 тонн огнеупорных материалов на сумму шесть миллионов семьсот тысяч юаней, прибыль составила один миллион сто пятьдесят тысяч юаней.

За действиями и словами практикующих Фалуньгун пристально наблюдали, их заставляли работать безостановочно, даже в выходные дни, и освобождали от работы только для сна и пользования туалетом. Хотя здоровье практикующих ухудшалось, их заставляли работать.

«Промывание мозгов» и «трансформация» практикующих

Практикующих используют не только для дешёвого или бесплатного труда, их ещё заставляют посещать курсы «промывания мозгов». Охранники применяют разнообразные методы, в том числе пытки, и ни перед чем не останавливаются, чтобы «трансформировать» практикующих. Охранникам выдают почётные грамоты и денежные премии, если они увеличивают процент «трансформации».

Другим заключённым приказывали наблюдать за «трансформированными» практикующими, которых заставляли слушать фальшивые новости и читать статьи и книги с клеветой на Фалуньгун. Эти практикующие, пока они находились в исправительно-трудовом лагере, должны были еженедельно писать заявления об отказе от Фалуньгун. Постоянное физическое и психологическое давление наносило огромный вред практикующим.

Охранники женского Пекинского исправительно-трудового лагеря стремились заключить контракты с разными предприятиями страны и получали большие комиссионные за выполненные контракты. Охранники из разных отрядов боролись друг с другом, используя разнообразные способы, чтобы получить заказы.

Вечерами все заключённые исправительно-трудового лагеря должны были слушать трансляцию государственных новостных агентств. Затем их заставляли неподвижно стоять.

Китай нарушает международные законы

Боясь осуждения со стороны международного сообщества, КПК делает всё возможное, чтобы скрывать эти преступления. Поэтому граждане Китая не знают о преступлениях, совершаемых КПК. Когда практикующие умирают в заключении, должностные лица заявляют, что они совершили самоубийство или умерли от каких-то болезней.

4 октября 1988 года Китай подписал «Конвенцию ООН против пыток». В Статье 1, части 1 говорится: «Для целей настоящей Конвенции определение "пытка" означает любое действие, которым какому-либо лицу умышленно причиняется сильная боль или страдание, физическое или нравственное, чтобы получить от него или от третьего лица сведения или признания, наказать его за действие, которое совершило оно или третье лицо или в совершении которого оно подозревается, а также запугать или принудить его или третье лицо, или по любой причине, основанной на дискриминации любого характера, когда такая боль или страдание причиняются государственным должностным лицом или иным лицом, выступающим в официальном качестве, или по их подстрекательству, или с их ведома или молчаливого согласия. В это определение не включаются боль или страдания, которые возникают лишь в результате законных санкций, неотделимых от этих санкций или вызываются ими случайно».

На международном уровне пытки признаются преступлением и не допускаются в цивилизованном мире, что отражено в международном праве.

После того, как Цзян Цзэминь, бывший лидер КПК, начал преследование Фалуньгун, «Офис 610», система безопасности/судебная система/юридическая система активно участвуют в преследовании и убийстве практикующих Фалуньгун.

Методы пыток, применяемые к практикующим, включают жестокие избиения, пытки разрядом тока, жестокое принудительное кормление, применение ядов, пытки с помощью трудно переносимых человеком температур, медицинские эксперименты, водные темницы, ложе «мертвеца», подвешивание за руки, связывание рук за спиной и даже насильственное извлечение органов у живых практикующих с целью использования их для незаконных трансплантаций.

Рабский труд был запрещён в 1930 году «Конвенцией о принудительном труде», составленной Международной организацией труда. Китай подписал конвенцию 28 июня 1991 года.

Однако с начала преследования Фалуньгун, проводимого КПК, бесчисленное количество практикующих было заключено в исправительно-трудовые лагеря и тюрьмы, где их заставляют выполнять тяжёлую работу и подвергают пыткам. Китай официально признан нарушителем международных законов, но международное сообщество не принуждает Китай соблюдать их, поэтому эти нарушения продолжаются.

(Примечание: случаи, указанные в этой статье, были собраны из сообщений веб-сайта «Минхуэй»)