(Minghui.org) Чэнь Шуана из города Сяньнин провинции Хубэй арестовали в городе Шэньчжэне за развешивание плакатов с информацией о Фалуньгун. Его приговорили к семи годам заключения.

В марте 2017 года Чэня приняли на работу на завод в Шэньчжэне провинции Гуандун. 4 июня его арестовали в общежитии завода.

Владелец завода пришёл в полицейский участок, чтобы узнать о местонахождении Чэня, но в полиции ничего ему не ответили. Позже выяснилось, что Чэня отвезли в центр заключения района Лунган.

Родственники Чэня наняли адвоката, но тот побоялся преследования и попросил суд разрешить родственникам Чэня во время судебного слушания выступать в его защиту. Адвокат отправил необходимые документы в местную прокуратуру и суд, где проживали родственники.

Работники суда отклонили просьбу и заявили, что члены семьи не подходят для этой роли, поскольку ранее их заключали в трудовые лагеря для практикующих Фалуньгун.

26 января 2018 года в суде Лунгана города Шэньчжэня состоялось первое слушание. В ходе суда прокурор не указал, какой именно закон нарушил Чэнь, а также не пытался преследовать его в судебном порядке в соответствии со статьей 300 Уголовного кодекса («использование культовой организации для подрыва правоохранительных органов»), как это делали другие прокуроры.

Когда судья попросил Чэня, адвоката и прокурора выступить с заключительным заявлением, Чэнь заявил, что он невиновен. Адвокат тоже подтвердил, что его клиент не виновен. Затем прокурор отметил, что ему нечего сказать. Слушание завершилось без вынесения приговора.

11 июня 2018 года Чэнь снова предстал перед судом. Недавно из суда уведомили адвоката, что Чэня приговорили к семи годам заключения.