(Minghui.org) Люди часто говорят, что жизнь мимолётна и скоротечна. Какой бы прекрасной и счастливой она ни была, человек всё равно не может противостоять разрушительному действию времени. Будды говорят, что всё в этом мире иллюзорно и неустойчиво. Именно поэтому мудрые люди никогда не попадают в ловушку этой привлекательной внешней мирской оболочки. Если человек сможет устранить у себя привязанность к внешним проявлениям этого мира, ему откроется дверь в мир духовного совершенствования, он сможет достичь более возвышенного состояния вплоть до состояния Будды.

Будда спас женщину по имени Лотос  

В городе Раджгир жила одна красивая женщина по имени Лотос. Она занималась проституцией, и многие из её клиентов были людьми из богатых и влиятельных семей.

Лотос жила в полном достатке и была окружена вниманием, но всё это не удовлетворяло её духовные потребности, и она постоянно чувствовала душевную пустоту. Однажды она, наконец, решила бросить своё занятие и свою роскошную жизнь и уйти в горы, чтобы стать монахиней. Таким образом, она вышла из городских ворот и направилась к горе, где жил Будда Шакьямуни, в то время находившийся в Раджгире.

По дороге она остановилась у ручья, чтобы напиться и умыться. В водной глади ручья она увидела своё отражение, свою молодость и красоту. У неё возникло сожаление, и она сказала себе: «У меня была прекрасная жизнь. Далеко не всем удаётся иметь то, что имею в жизни я. Почему я не могу наслаждаться всем этим? Зачем становиться монахиней и отрекаться от мира?» Подумав так, она развернулась и пошла обратно в город.

Будда Шакьямуни знал, что пришло время спасти эту женщину, что она уже была готова к этому. Он превратился в молодую красавицу, на фоне которой Лотос была похожа на мелкую гальку рядом с нефритом. Восхищаясь её красотой, Лотос спросила девушку: «Откуда ты? Почему ты одна?»

Красавица ответила: «Я приехала из города и иду домой. Если нам по пути, то давай пойдём вместе. Но сначала давай немного передохнём у ручья».

Лотос согласилась, и они пошли обратно к ручью. Красавица выглядела уставшей, она положила голову на колени женщины и уснула. Однако через несколько минут красавица внезапно умерла. Её тело стало вздуваться и разлагаться, источая ужасный трупный запах. Её зубы и её волосы стали отваливаться, на теле появились черви, которые быстро размножались.

Глядя на всё это, Лотос пришла в ужас. Она подумала: «Только что с ней всё было в порядке, как она могла так внезапно умереть и так быстро разложиться? Как такое красивое тело и лицо в мгновение ока могло превратиться в гнилой труп?» Думая так, Лотос поняла, что и ей не избежать подобной участи, что смерть и тлен рано или поздно постигнут всех, какими бы красивыми и успешными они ни были. Поэтому она твёрдо решила посвятить себя духовному совершенствованию. С этой мыслью женщина встала и пошла к тому месту, где жил Будда.

Монахиня Лотос спасает юных хулиганов

Во времена Будды Шакьямуни в Кошале банда малолетних хулиганов занималась разбоем, воровством и совершала другие плохие дела. Из-за них местные женщины боялись выходить на улицу.

В соседнем городе жила группа буддийских монахинь. Их настоятельницу звали тоже звали Лотос. Она была стройна и красива, и известна своими добродетелями и благодеяниями. Она также обладала сверхъестественными способностями и пользовалась большим уважением у людей.

Однажды в жаркий летний день эти буддийские монахини проходили через город Кошала. За городом они остановились возле реки у леса, чтобы искупаться. Хулиганы незаметно подкрались к ним и украли их одежду, намереваясь таким образом их унизить.

Лотос хорошо понимала мотивы хулиганов и решила использовать свою сверхъестественную силу, чтобы спасти их. Она вынула у себя из глазниц глазные яблоки, бросила их перед хулиганами и спросила: «Если у женщины, которая вам нравится, нет глаз, будет ли она по-прежнему нравится вам?»

Затем она вынула у себя внутренние органы и бросила их на землю. Всё вокруг было залито её кровью. Далее она в нескольких местах сломала свои руки и ноги и спросила: «Посмотрите на меня сейчас. Какие части меня всё ещё кажутся вам привлекательными?»

Хулиганы застыли в изумлении. От страха волосы у них встали дыбом. Лотос продолжала наставлять их: «Человеческое тело состоит из этой нечистой плоти. Как и весь этот мир, всё это иллюзорно. Красота этого мира временна и быстро увядает. Молодость также длится недолго. Когда люди стареют, они становятся безобразными. Когда они умирают, их тела разлагаются и гниют, что выглядит ещё более ужасно. Тело без души ничем не отличается от грязи на земле».

Хулиганы постепенно вышли их оцепенения и поспешили вернуть одежду монахиням. Они поклонились настоятельнице и сказали: «Пожалуйста, прости нас. Мы глупые. Спаси нас!»

Лотос отвела их к Будде Шакьямуни. Великоее милосердие Будды побудило их осознать свои ошибки и глубоко раскаяться. В результате все они стали последователями Будды. После этого случая женщины в Кошале больше не боялись выходить на улицу.