(Minghui.оrg) 26 сентября 2019 года журнал «Национальное обозрение» опубликовал статью Захари Иванса под заголовком «Китай обвиняется в насильственном извлечении органов у уйгуров и последователей религиозной группы Фалуньгун».

В статье сообщается, что адвокат по правам человека обвинил китайское правительство в убийстве членов уйгурского мусульманского меньшинства и последователей религиозной группы Фалуньгун с целью насильственного извлечения их органов и призвал Совет по правам человека Организации Объединённых Наций провести расследование.

Хамид Саби, адвокат-правозащитник и юрисконсульт трибунала по Китаю

Хамид Саби – юрисконсульт трибунала по Китаю, первого независимого судебного органа, в юрисдикцию которого входило расследование преступления китайского режима, связанного с насильственным извлечением органов у живых людей. Трибунал возглавлял британский юрист сэр Джеффри Найс, который ранее выступал главным обвинителем Слободана Милошевича в международном уголовном трибунале по бывшей Югославии.

«Насильственное извлечение органов у узников совести, включая религиозную группу Фалуньгун и уйгуров, в течение многих лет совершается в значительных масштабах по всему Китаю», – сказал Саби представителям Совета по правам человека Организации Объединённых Наций (UNHRC.)

В окончательном отчёте трибунала по этому вопросу подробно говорится о надругательствах и преступлениях, совершаемых китайским правительством, и утверждается, что врачи с санкции правительства «вскрывают [тела жертв], пока они ещё живы, чтобы извлечь их почки, печени, сердца, лёгкие, роговицу и кожу и превратить их в товар для продажи».

Фалуньгун, духовная практика, основанная на медитации, давно запрещена в Китае. Последователей этой практики часто заключают в тюрьмы.

В статье указывается, что время ожидания пересадки органов в Китае чрезвычайно короткое. Это побуждает иностранных пациентов приезжать в Китай для получения органа для трансплантации. Трибунал пришёл к выводу, что если, основываясь на китайских законах о пожертвовании органов, считать, что пожертвования были действительно добровольными, то количество органов для трансплантации должно быть намного меньше, чем в настоящее время.

Агентство Рейтер (Reuters) также сообщило 24 сентября, что Хамид Саби, юрисконсульт трибунала по Китаю, сказал представителям Совета ООН по правам человека, что насильственному извлечению органов подверглись сотни тысяч жертв, в основном последователи запрещённого в Китае духовного движения Фалуньгун. Он добавил, что задержанные представители этнических меньшинств уйгурской национальности также являются мишенью для насильственного извлечения органов.

Саби сказал: «Жертва за жертвой и смерть за смертью, извлечение сердец и других органов у живых невинных, не наносящих никому вреда, миролюбивых людей представляет собой одно из наихудших массовых злодеяний этого столетия».

Джеффри Найс, председатель трибунала по Китаю, сказал на одном из заседаний ООН, посвящённом этому вопросу, что правительства, комиссии ООН и лица, занимающиеся трансплантационной хирургией, больше не могут закрывать глаза на «неудобные» доказательства.