(Minghui.org) Со 2 по 6 ноября 2019 года в конференц-центре Пенсильвания в Филадельфии проходила 147-я ежегодная конференция и выставка Американской ассоциации общественного здравоохранения (APHA).

Во время конференции многие из 12 000 самых влиятельных специалистов в области здравоохранения  узнали о санкционированном китайским коммунистическим режимом широкомасштабном незаконном убийстве узников совести и последователей религий с целью извлечения их органов для трансплантаций.

Во время конференции Американской ассоциации общественного здравоохранения 2019 года её участники обратили внимание на санкционированное компартией Китая насильственное извлечение органов у живых людей

Основанная в 1872 году Американская ассоциация общественного здравоохранения (APHA) является старейшей и наиболее многообразной в научном отношении организацией общественного здравоохранения в мире. На конференции и выставке 2019 года побывали представители власти, университетов, научно-исследовательских институтов, организаций, больниц и медицинские работники со всего мира. Мероприятие также посетило большое число специалистов из Китая и тех, кто учится за границей.

В третий раз в этой конференции принял участие Исследовательский центр по изучению насильственного извлечения органов в Китае (COHRC), представители которого выступили с докладом и показали наглядную презентацию. Представители COHRC рассказали о самом жестоком нарушении прав человека XXI века, которое вызвало беспокойство у участников мероприятия.

В отличие от торговли органами людей на «чёрных рынках» в некоторых странах, насильственное извлечение органов у узников совести в Китае – это санкционированное компартией Китая (КПК) преступление, осуществляемое в масштабах государства, в которое вовлечены военные и гражданские структуры.

Представители COHRC разоблачили преступления КПК, связанное с насильственным извлечением органов, во время 27-го Международного конгресса общества трансплантологов (TTS) в Испании в июле 2018 года, Американского трансплантационного конгресса (ATC) в июне 2019 года и 19-го Конгресса Европейского общества трансплантации органов в Дании в сентябре 2019 года. В конце октября COHRC пригласили принять участие в ежегодной конференции Американского общества по биоэтике и гуманитарным наукам (ASBH). Представители COHRC поделились результатами последних расследований в отношении природы, масштабов, источников органов, ведущих факторов и влияния, которое оказывает насильственное извлечение органов в Китае.

Представитель COHRC Хуэйгэ Ли, профессор Медицинского центра Майнцского университета имени Иоганна Гутенберга, делает презентацию на ежегодной встрече APHA 2019 года

Насильственное извлечение органов у живых людей с санкции компартии Китая привлекло внимание участников 19-го Конгресса Европейского общества трансплантации органов, который проходил в Дании в сентябре 2019 года

Одна из самых крупных катастроф прав человека в XXI веке

Исследовательский центр расследования в отношении насильственного извлечения органов в Китае (COHRC) провёл систематический анализ китайской системы трансплантации и доноров органов и в июле этого года в Вашингтоне (Округ Колумбия) во время Второго ежегодного министерского саммита США по вопросам религиозной свободы опубликовал новый отчёт 2019 года (на английском языке).

Основываясь на характере, масштабах и жестокости насильственного извлечения органов у живых людей в Китае, COHRC показал, как индустрия трансплантации органов в Китае быстро разрасталась одновременно с преследованием Фалуньгун. Это преследование соответствует всем элементам геноцида и преступлений против человечности, установленным международным правом.

Исследование показывает, что с 1970 годов КПК в небольших масштабах использовала заключённых, как источник органов. С 2001 года трансплантация органов была включена в стратегию национального развития, но при этом в Китае не существовало национальной системы пожертвования органов, к тому же число казнённых преступников ежегодно сокращалось.

Китай инвестировал огромные средства в исследования, подготовку персонала и индустриализацию трансплантации органов, что привело к широкому развитию китайской индустрии трансплантации органов. Всего за несколько лет Китай стал страной с самым большим числом выполненных операций по пересадке органов в мире.

К 2007 году больше чем в 1000 военных госпиталей и больниц в Китае делали операции по пересадке органов. Министерство здравоохранения Китая установило ежегодный минимум количества коек для 165 больниц, имеющих разрешение на проведение операций по трансплантации органов, согласно которому можно подсчитать, что в этой стране проводится 70 000 трансплантационных операций, что намного превышает ежегодные официальные данные правительства – 10 000 операций.

Под давлением международного сообщества руководство КПК заявило, что в 2015 году полностью запретило использование органов казнённых заключённых для трансплантаций и сейчас используются только органы, добровольно пожертвованные гражданами. Однако исследования COHRC показывают, что к концу 2017 года, исходя из соотношений, существующих в США, из 373 000 зарегистрированных добровольных доноров органов только 12 могли стать реальными донорами. Количество зарегистрированных доноров (в основном из реанимационных отделений больниц) в каждой провинции даже не совпадает с официальным числом трансплантаций, которое является значительно заниженным.

Однако после создания так называемого «Одного пояса и одного пути» трансплантационный туризм в Китай, а также международное научное и коммерческое сотрудничество расширилось через соглашение об обмене органами с другими частями Азии и другими странами. Таким образом трансплантации с использованием насильственно извлечённых органов стали международным преступлением.

Самый последний отчёт COHRC показывает, что эта очень прибыльная индустрия основана на выходящей за рамки судебной системы убийств, управляемой китайским коммунистическим режимом, и в ней участвуют военные и гражданские структуры. В основном жертвами этого преступления становятся практикующие Фалуньгун, а также уйгуры, тибетцы, члены неофициальных церквей, диссиденты и другие уязвимые группы людей.

В отчёте говорится: «Фалуньгун не первая и не последняя группа людей, которых преследует китайский коммунистический режим, но это единственная группа, которую открыто уничтожают.

Появилось достаточно доказательств, которые позволяют детально изучить развитие, методы и результаты преследования. Масштабы, изощрённость, жестокость и длительность преследования Фалуньгун делают эту кампанию самой крупной катастрофой прав человека XXI века».

Конгресс США и Европейский парламент приняли резолюции, осуждающие компартию Китая за насильственное извлечение органов у узников совести. Израиль, Испания, Италия, Тайвань, Норвегия и Бельгия ввели законы, запрещающие своим гражданам ездить в Китай для трансплантации органов.

В июне 2019 года Трибунал по Китаю в Лондоне вынес окончательное решение: «Насильственное извлечение органов осуществлялось в Китае в широких масштабах в течение многих лет, а практикующие Фалуньгун были одним – и, вероятно, основным – из источников органов».

Вместе сотрудничать, чтобы остановить преступления

Эксперты и учёные разных областей были потрясены, когда узнали детали геноцида в Китае, длящегося 20 лет. Они оставили свои контактные данные, чтобы получать больше информации. Некоторые говорили, что включат эту информацию в свои учебные программы или примут участие в исследовании и изучении этого вопроса. Другие говорили, что будут просить законодателей своих стран помочь остановить эти убийства в Китае.

Мужчина, являющийся вице-президентом международной медицинской некоммерческой организации, а также директором и главным исследователем Национального подготовительного центра США, подошёл к киоску COHRC и сказал, что накануне вечером прочитал эту информацию. Он сообщил, что проинформировал об этом вопросе всех своих знакомых, и торжественно заявил: «Вскоре мы расскажем об этом всем гражданам США».

Преподаватель Бибеау с факультета Общественного здравоохранения Университета Северной Каролины готовится предложить курс по этике. Он поблагодарил COHRC за предоставление подробных материалов: «Результаты этих исследований очень своевременны и являются как раз тем, что мне необходимо. Это станет важной частью курса».

Врач из Чикаго подошла к киоску COHRC и поблагодарила персонал. За день до этого она получила папку COHRC с информационными материалами и вечером прочитала краткое содержание нового отчёта 2019 года, а также отчёта 2018 года.

Она сказала, что хочет отправить информацию своей сестре, которая работает трансплантационным врачом в Нью-Йорке. Раньше они слышали о насильственном извлечении органов у живых людей, но им было трудно поверить в это. Она сказала, что с большим уважением относится к практикующим Фалуньгун.