(Minghui.org) 26 октября 2019 года информационный канал Fox News сообщил о продолжающемся в Китае преследовании практикующих Фалуньгун, в том числе о санкционированных правящим режимом убийствах практикующих с целью изъятия их органов. Репортёр Холли Маккей взяла интервью у практикующих Фалуньгун и специалистов, проводивших независимые расследования, а также сообщила об отчёте независимого Трибунала по Китаю в Лондоне. 

Передача под заголовком «Выжившие и жертвы рассказывают о шокирующих преступлениях, связанных с санкционированным государством насильственном извлечении органов в Китае» начинается с истории Дженнифер Цзэн, которую в феврале 2000 года арестовали за практику Фалуньгун. В исправительно-трудовом лагере в районе Дасин у неё спросили, чем она болела раньше, и принудительно взяли образцы крови. Она сказала, что до начала практики Фалуньгун у неё был гепатит С.

Через двадцать дней её сокамерница умерла в результате принудительного кормления. Жестокое обращение с практикующими в исправительно-трудовых лагерях было широко распространено и варьировалось от физического насилия до насильственного извлечения органов. «То, что я болела гепатитом С, скорее всего, и сделало меня непригодной к тому, чтобы быть донором органов», – сказала Цзэн репортёру Fox News.

Трибунал по Китаю о насильственном извлечении органов у живых людей в Китае

В отчёте Трибунала по Китаю опубликован вывод: в Китае продолжают насильственно извлекать органы у практикующих Фалуньгун   

В течение года комиссия Трибунала по Китаю проводила независимую оценку всех имеющихся доказательств и в июне 2019 года сообщила о своих выводах. Трибунал был создан по инициативе международной благотворительной правозащитной организации «Коалиция по прекращению злоупотреблений в области трансплантологии в Китае (ETAC)». Его возглавлял сэр Джеффри Найс, британский юрист, прокурор по делу югославского президента Слободана Милошевича в Международном трибунале по бывшей Югославии.

В отчёте Трибунала говорится: «Насильственное извлечение органов осуществляется в течение многих лет, и источником органов – вероятно главным источником – определенно являются практикующие Фалуньгун.

Сэр Джеффри Найс, председатель Трибунала по Китаю

В отчёте подчёркивается крайне короткое время ожидания органов в Китае, а также говорится о рекламе на многочисленных веб-сайтах, предлагающих к продаже сердца, лёгкие и печени. Это является доказательством существования индустрии, в которой доноров убивают по требованию. Трибунал пришёл к выводу, что в Китае совершаются преступления против человечности, жертвами которых являются практикующие Фалуньгун и уйгуры.

Показания свидетеля

В мае 2004 года Хань Юй позвонили по телефону и сказали, что её отец Хань Цзюньцин, практикующий Фалуньгун, находившийся три месяца в центре заключения, скончался. Только через месяц семье, в присутствии нескольких десятков полицейских, позволили увидеть его тело в морге деревни Сяо Чжуан в районе Лянсян.

 «Несмотря на наложенный грим, я увидела на его лице раны и большую гематому под левым глазом. От горла вниз спускался шов, закрытый одеждой, – рассказала Хань. – Я попыталась расстегнуть пуговицы рубашки, надетой на отца, но полицейские увидели это и быстро оттащили меня в сторону. Позже другому родственнику удалось расстегнуть пуговицы, и он увидел шов до самого живота, который, по его мнению, был плотно наполнен твёрдым льдом».

Хань Юй полагает, что её отец стал жертвой насильственного извлечения органов. Семье не позволили сделать вскрытие, и тело сразу же кремировали. «Нам даже не разрешили плакать, когда тело отца кремировали, – сказала Хань. – Мы всё время находились под наблюдением и не имели возможности сделать фотографии. После того, как я узнала о насильственном извлечении органов, мне тяжело даже думать о том, что могли делать с моим отцом перед смертью. Это происходило и всё ещё происходит». 

Сама Хань Юй провела 37 суток в центре заключения района Хайдянь города Пекина после того, как её арестовали 20 июля 2015 года.

Другая жертва. Семье разрешили посмотреть только на голову отца, а не на всё его тело

Цзян Ли описала трагическую смерть своего отца Цзян Сицина

Цзян Ли рассказала, что её отец Цзян Сицин, практикующий Фалуньгун, тоже стал жертвой насильственного извлечения органов. Цзян Сицина арестовали в мае 2008 года и отправили в исправительно-трудовой лагерь. Цзян Ли с родственниками навестила его в лагере 27 января 2009 года, и он в то время выглядел нормально.

«На следующий день в 3 часа 40 минут моему брату позвонили из исправительно-трудового лагеря, сказали, что отец умер, и сразу повесили трубку, – рассказала Цзян Ли. – В 21:30 мы приехали в похоронное бюро в сопровождении полицейских. Они проинструктировали нас: нам даётся только пять минут, нельзя фотографировать и иметь при себе телефоны, и мы можем посмотреть только на голову отца, а не на всё его тело».

Старшая сестра Ли, взглянув на лицо отца, закричала: его верхние зубы закусывали нижнюю губу [как при сильной боли]. Она дотронулась до его лица, оно было тёплым – отец был ещё жив. 

«Мы наполовину вытащили тело отца из морозильной камеры, дотронулись до его груди − она была тёплой. Сестра приготовилась делать ему искусственное дыхание, – продолжила Ли, – но нас силой вывели из холодильника. Полицейские в форме и в штатской одежде задвинули тело отца обратно в морозильную камеру. Они потребовали, чтобы мы подписали документы о кремации и оплатили услуги».

Цзян Сицин (первый справа в первом ряду) − ещё одна жертва насильственного извлечения органов в Китае

Семья пыталась добиться справедливости, но её адвокатов задерживали, а в домах всех близких родственников проводили обыски. Кроме этого, в 2010 году Цзян Ли без объяснения причин уволили с работы, а затем заключили под стражу.

Во время заключения в Китае практикующих Фалуньгун часто обследуют и берут образцы их крови

В передаче Fox News говорится, что заключённых практикующих Фалуньгун часто обследуют, в том числе им делают УЗИ и рентген, чтобы контролировать качество их органов. При этом их жестоко пытают, заставляя отречься от своих убеждений. 

Преступление, санкционированное государством

После дачи показаний Трибуналу по Китаю «Исследовательский центр по изучению насильственного извлечения органов в Китае (COHRC)» в июле 2019 года опубликовал свой отчёт, составленный на основе анализа многолетних исследований. В отчёте утверждается, что «убийство узников совести по требованию управляется государством и осуществляется в промышленных масштабах, причём как военными, так и гражданскими учреждениями».

В Китае ежегодно делается большое число трансплантационных операций, хотя в этой стране не существует системы добровольного пожертвования органов. Китайские должностные лица заявляли, что ежегодно в этой стране проводится 10 000 операций по пересадке органов, но расследователи, основываясь на анализе, подсчитали, что это число намного выше – от 60 000 до 100 000 операций ежегодно.

В отчёте COHRC говорится, что к насильственному извлечению органов приводит стремление к получению огромной прибыли. «Информация, которая собирается начиная с 2007 года, показывает, что больницы берут за пересадку почки больше 65 000 долларов США, за пересадку печени – 130 000 долларов, за пересадку лёгкого или сердца − больше 150 000 долларов США. Пациенты, находящиеся в отчаянном положении, платят высокую цену за максимально быстро полученный "пожертвованный" орган», − говорится в репортаже Fox News.

Эта ужасная форма противозаконных действий, вероятно, в небольших масштабах началась в 1990-х годах, но быстро расширилась примерно в 2000 году, когда практикующие Фалуньгун стали ключевым источником органов.

«Позже руководители Китая заявили, что приговорённые к казни заключённые дают согласие на пожертвование своих органов государству, чтобы искупить свою вину перед государством за совершённые ими преступления. Власти Китая также заявили, что в 2015 году эта практика прекратилась. Однако резкий рост с 2000 года трансплантационных операций в Китае, а также сообщения о тысячах туристов, которые едут в Китай, чтобы купить там органы, свидетельствуют, что существует гораздо больший источник органов, чем казнённые преступники, – говорится в репортаже Fox News. – Масштабы китайской трансплантационной индустрии наряду с другими доказательствами указывают на вероятность того, что в Китае у узников совести насильственно извлекаются органы, которые затем продаются ради получения прибыли».  

Трибунал по Китаю подтвердил, что «не существует доказательств, подтверждающих, что значительная инфраструктура, связанная с трансплантационной индустрией Китая, была упразднена, а отсутствие удовлетворительного объяснения относительно источника органов позволяет сделать вывод, что насильственное извлечение органов продолжается до настоящего времени». 

Грейс Инь из COHRC сказала, что китайское правительство признало существование менее жестоких форм злоупотреблений, заявив, что это происходит только с теми, кого ожидает смертная казнь, чтобы «отвлечь внимание от более серьёзных вопросов. Но суть вопроса в том, что компартия Китая преследует верующих людей и враждебно относится к группам людей, которых она рассматривает, как угрозу своему идеологическому контролю».

Оливия Энос, известный политический аналитик по Азии в фонде «Наследие», сказала, что насильственное извлечение органов долгое время игнорировалось, как аспект нарушений прав человека, и в основном об этом сообщали только практикующие Фалуньгун.

Некоторые должностные лица США начали обращать внимание на этот вопрос. «Это так ужасно, что в это трудно было поверить. Поверить в то, что правительства могут до такой степени пренебрегать человеком, – сказал Шавн Стил, член Национального комитета Республиканской партии Калифорнии (RNC). – Медицинский туризм – это большой бизнес; если вы богаты, вы можете получить необходимый орган в течение двух недель. Ежегодно тысячи людей приносятся в жертву, и этот вопрос никем не обсуждается».

Ранее в этом году Стил представил резолюцию RNC, критикующую официальный Пекин за насильственное извлечение органов у заключённых. В августе на конференции RNC резолюция была принята единогласно.