(Minghui.org) В конфуцианской «Книге обрядов» говорится: «Пища и секс – два самых больших соблазна для людей». Поэтому конфуцианцы выступали за то, чтобы с помощью правил поведения сдерживать своё сексуальное желание. Мудрецы с древних времён также прилагали немало усилий, чтобы не давать волю своей похоти.

Согласно учению даосизма, если человек сможет отбросить пристрастие к еде и сексу, он будет жить долго. Поддавшись похоти, человек растрачивает свою жизненную энергию, сокращает продолжительность своей жизни и ослабляет мозг. Считалось, что последователь даосизма, который не смог отбросить сексуальное желание, увязнет в плохой карме и не сможет вернуться на Небо.

В Древнем Китае люди с традиционными ценностями применяли строгую самодисциплину, когда дело касалось сексуального желания. Лун Цзунь, буддист-мирянин из династии Мин, в своей книге «Ши Сэ Шень Янь» записал множество историй о том, как древние люди относились к пристрастию к еде и сексу, и как они вели себя в этом отношении. Ниже приведены несколько примеров из его книги.

Императоры и цари

Император Лян У-ди был набожным буддистом. Однажды он сказал помощнику императорского советника Хе Чену: «У меня не было никаких сексуальных контактов более 30 лет». Он дожил до преклонного возраста и умер в 85 лет.

Канцлер по имени Ашабухуа увидев, что император Хайсан (третий император династии Юань) выглядит нездоровым, дал ему такой совет: «Вы не едите восемь редких питательных продуктов, включая медвежьи лапы, и не заботитесь о своём драгоценном теле. Вместо этого вы потворствуете своей слабости к вину и женщинам. Это равносильно тому, что рубить тонкое дерево двумя топорами, оно очень быстро завалится». Через год император умер, ему было всего 30 лет.

Один правитель часто попустительствовал своему сексуальному желанию. Некий монах пытался помочь ему, увещевая: «Ваше Величество пренебрегает государственными делами потому, что не обладает прозорливостью и только услаждает свою плоть».

Учёные

Министр обрядов при династии Мин по имени Сюэ Вэньцин однажды сказал: «Вино и секс могут подорвать волю человека, нанести вред его здоровью и сделать его аморальным. Ничто не может быть хуже, чем эти две вещи. Большинство людей считают, что это доставляет удовольствие, но я не знаю, какую радость это может принести. Только если воздерживаться от этих вещей, можно достичь спокойствия духа и физического здоровья. Это и есть настоящая радость!»

Философ Чен И из династии Северная Сун сказал: «Когда у кого-то возникает сексуальное желание, он должен преодолеть его мыслями о ритуале и праведности».

Философ Чжу Си из династии Южная Сун называл сексуальное желание «болотом». Он говорил: «Чтобы преодолеть сексуальное желание, просто понаблюдайте за болотом. Сексуальное желание и болото представляют собой муть и грязь, которые легко могут загрязнить человека. От них надо избавляться».

Известный учёный Фан Сяожу из династии Мин однажды с горечью сказал: «Поистине, страстное желание гораздо опасней лезвия меча. Люди беспокоятся только о том, чтобы защитить себя от холода или жары, игнорируя при этом вред, который причиняют им пристрастия к еде и сексу».

Имперский учёный Лю Юаньчэн из династии Северная Сун говорил: «Тридцать лет назад я прекратил сексуальные отношения, и у меня сейчас такое же крепкое тело и острый ум, как в молодости. Я могу проводить в беседах с друзьями всю ночь, а утром моё сознание по-прежнему остаётся ясным». Люди в то время говорили о нём: «В его учёности можно увидеть слово "честность". Это также потому, что он держится на расстоянии от похоти».

Поэт Ян Ваньли высмеивал тех, кто потворствовал сексуальному желанию, говоря: «Владыка Ада ещё не призывал тебя к себе, а ты сам направляешься к нему. Зачем же?»

Известный учёный из династии Сун по имени Се Лянцзо как-то сказал: «Я не предаюсь плотским утехам уже более 20 лет. Чтобы чего-то добиться, человек должен иметь здоровое и крепкое тело. Поэтому-то я отказался от сексуального желания».

Министр Ли Хао из династии Шу сказал: «Попустительство Чэнь Шугу своему сексуальному желанию привлекло к нему демонов. Я давно избавился от похоти, поэтому демоны не смеют вмешиваться в мои дела. Я достиг этого именно так, не используя никакой магии».

В древней книге по китайской медицине «Трактат Жёлтого императора о внутреннем» говорится:

«Когда ум спокоен, жизненная ци циркулирует как должно, дух в стабильном состоянии пребывает внутри, тогда откуда может взяться болезнь? Следовательно, упрямые стремления отсутствуют, желаний мало. Сердце в покое, и нет страха. Плотские желания не утруждают глаза, порочность не может смутить сердце. Таким образом можно достичь возраста свыше ста лет и оставаться бодрым. Если добродетель совершенна, то не сталкиваются с опасностью».

Самосовершенствующиеся

В династии Цзинь был монах по имени Вэй. Однажды он встретил женщину, которая искала ночлег. Она сказала, что она фея, спустившаяся с Небес, и её послали к нему в награду за его усердие в духовном совершенствовании. Однако монаха её речи не затронули. Он сказал женщине: «Моё сердце уже полностью охладело ко всем мирским страстям, поэтому перестань испытывать меня своим телом». Женщина поднялась в небо и улетая сказала монаху: «Океан может подняться, и алмаз может расколоться, но сердце этого великого монаха не может поколебаться».

Другой известный монах по имени Юнцзя, который жил при династии Тан, сказал: «Сексуальное желание приносит только боль, и никакой радости. Тело может быть покрыто ароматным кремом, но внутри быть наполнено грязью, в которой размножаются черви и личинки. Мы должны держаться подальше от того, что связано с сексом и избегать этого, как вора или бандита. Мудрый человек рассматривает секс как ядовитую змею и предпочитает соприкасаться со змеёй, нежели сближаться с женщиной».

Известный даос Шанъян-цзы (Чэнь Чжисю) из династии Юань сказал: «Распутство – это худший из всех грехов, и совершенствующийся должен отказаться от него в первую очередь». Другой известный даос по прозвищу Истинный человек из Чанчуня сказал императору, что сначала надо избавиться от похоти, и в даосской классике этот порок правителя называют первой из десяти причин краха государства. Он также сказал: «В даосской практике нет ничего более важного, чем по-настоящему отказаться от похоти и сексуального желания. Если удастся этого достичь, то всё остальное может быть достигнуто очень легко».

Шанъян-цзы также сказал: «Люди думают, что очень трудно отказаться от сексуального желания, но это довольно глупое мнение. Новички в даосской практике, попробуйте жить в уединении, спать в одиночестве, полностью отказаться от вина. В течение дня читайте книги по алхимии и сохраняйте спокойствие ночью. Спокойная обстановка развеет все хаотичные мысли, а любые, даже самые мелкие препятствия, создаваемые внешними демонами, могут ещё больше укрепить веру».

Шао Гуйцзы, императорский учёный, однажды сказал монаху: «Если человек, занимающийся духовной практикой, не может избавиться от похоти, его корень жизни не будет прочным, и у него не будет достаточно жизненных сил. Его изначальная ци также будет вырабатываться всё меньше день ото дня. В итоге она вся будет израсходована, и он умрёт».

Монах ответил: «Пытаться постичь принципы дзен-буддизма, не избавившись от сексуального желания, это всё равно, что варить песок и ожидать, что в итоге получится варёный рис. Хоть сколько его не вари, он всё равно останется песком и не превратится в рис. Занимаясь духовной практикой, непременно нужно усердно работать над очищением сердца и устранением похоти».

Другой имперский учёный по имени Ван Чаншоу из династии Южная Сун, мог сдерживать своё сексуальное желание, но недолго. Известный в то время философ и учитель Лу Цзююань однажды сказал ему: «Если вы просто подавляете свои желания силой и не способны познать суть проблемы внутри себя, это означает, что вы недостаточно усердно совершенствуетесь. Если человек действительно из самого сердца понимает, как надо правильно поступать, ему нет необходимости подавлять себя силой. Находясь в таком состоянии, если же сейчас во время нашего разговора тут вдруг появится красавица, это никак не отвлечёт вас и не вызовет никаких желаний. Если постоянно поддерживать это состояние, то не будет необходимости прилагать усилия, чтобы сдерживать и подавлять себя». Он также сказал: «Если вы искренне и старательно поклоняетесь Небесному владыке, то, когда он предстанет перед вами, вы естественным образом будете относиться к нему с благоговением, не думая ни о чём другом».

Напоминание нынешним людям

В древних книгах говорится, что ци в теле тех, кто гонится за чувственными наслаждениями и занимается распутством, грязная. Если они сталкиваются с тем, кто занимается духовным совершенствованием, они не должны соприкасаться с ним, чтобы не навредить его жизненной ци и тем самым не накликать на себя беду. В буддийских священных писаниях сказано, что, если человек полностью избавился от похоти, он всегда будет окружён благодатным полем энергии.

Чтобы обрести Дао, надо плыть против течения, в противном случае совершенствующийся будет регрессировать. В современном обществе похоть и сексуальное желание превозносятся как «модные течения». Всему этому способствует коммунизм, теория эволюции и атеизм. Если люди хотят быть физически здоровыми и блюсти моральную чистоту, они не только должны обуздывать свои желания, но также и на уровне представлений понимать порочность похоти и распутства и отвергать эти вещи, возвращаясь к традиционным ценностям. Что касается самосовершенствующихся, они должны прилагать ещё больше усилий, двигаясь против течения. Они должны иметь большие устремления, но также и обращать внимание на детали. Они должны быть подобны цветкам лотоса, которые растут в иле, но не подвергаются загрязнению и всегда остаются чистыми и незапятнанными.