(Minghui.org) За последние три года Пусан, второй по численности населения город Южной Кореи, в двенадцатый раз принимает международную художественную выставку «Искусство Чжэнь Шань Жэнь». С 2017 по 2019 годы выставка проходила в правительственном центре, городском парке Пусана, культурном центре Busan Citizens Hall и других местах. «Чжэнь Шань Жэнь», что переводится с китайского как «Истина, Доброта, Терпение», – это принципы практики совершенствования Фалунь Дафа (также известной как Фалуньгун). Международная выставка «Искусство Чжэнь Шань Жэнь», представленная художественными произведениями практикующих Фалунь Дафа, демонстрирует веру и мужество последователей этой традиционной практики совершенствования души и тела. Выставка также рассказывает о 20-летнем преследовании Фалунь Дафа в Китае, жестоком подавлении практики, которое продолжается с 1999 года.

Благодаря сообщениям в местных СМИ, а также рекламе в метро и новостных изданиях многие люди, целые семьи и члены различных организаций узнали о выставке и посетили её. Поскольку большинство выставочных залов в Пусане расположены в популярных парках, довольно много людей, которые просто занимались спортом, также увидели художественные работы.

Несмотря на попытки китайского консульства сорвать показ художественных работ Фалуньгун, все 12 экспозиций прошли успешно. Выставку посетители члены Национального собрания Республики Корея, члены городского и районных советов, государственные служащие, руководители организаций, художники, а также другие представители различных слоёв общества.

«Дарить счастье каждому»

Церемония открытия выставки «Искусство Чжэнь Шань Жэнь» в правительственном центре города Пусан

Выставка, проходившая в правительственном центре города Пусан в сентябре 2019 года, привлекла внимание множества людей. Сон Юн Мин, бывший президент художественно-культурной ассоциации Пусана, высоко отозвался о художественным уровне выставки. Он отметил, что эти картины, выполненные в реалистичной манере, несут универсальное послание, которое выходит за рамки языка и несёт счастье всем.

Практикующий Фалунь Дафа, работающий на выставке гидом, рассказал посетителям, что из-за давления со стороны китайского консульства несколько работ, разоблачающих преследование практикующих в Китае, не были включены в экспозицию. Услышав это, многие посетители были глубоко обеспокоены вмешательством компартии Китая (КПК) во внутренние дела Кореи и выразили надежду, что нарушениям прав человека скоро будет положен конец.

Посетитель рассматривает картины

Во время выставки, проходившей в культурном центре Citizens Hall, сотрудник центра по имени Ан отметил, что очень ценит гармонию и спокойствие, отражённые в картинах, а также талант художников. «Трудно представить, что такая жестокость всё ещё продолжается в Китае. Мы не можем позволить подобным трагедиям произойти вновь», – заявил он.

Мероприятие для семьи

Родители приводят детей на выставку

Мама двух маленьких детей, мальчика и девочки, привела их на выставку и объяснила им смысл каждой картины. Стоя перед картиной «Исправление Вселенной», она попросила детей посчитать, сколько драконов они видят на картине. Она также отметила, что у людей на картинах разный цвет кожи, и рассказала им, что эта картина показывает, что люди разных национальностей и культур могут практиковать Фалунь Дафа.

Перед картиной «Слёзы горя и радости» мама напомнила детям о моральных ценностях, которым посвящена картина. «Только хорошие люди смогут подняться в Небеса, а те, кто совершал плохие дела, окажутся в аду, – сказала мама детям. – Это очень важно, и вы оба должны об этом помнить».

Отец объясняет сюжет картины своим детям

Члены другой семьи из трёх человек, посетившие выставку, высоко оценили представленные картины. «Я жила в Китае один год, и эти картины напомнили мне о том, что я там видела, – сказала женщина. – Благородство практикующих, защищающих свою веру с риском для жизни, тронуло моё сердце. Мы не можем допустить, чтобы подобное преступление [преследование] продолжалось».

Отзывы студентов

Выставку посетили многие учащиеся, целые группы школьников, включая более 1000 детей из детского сада. Когда учителя объясняли смысл картин, дети внимательно рассматривали полотна с изображением невиновных людей, которых преследуют в Китае. Учителя также рассказывали детям, что важно, чтобы они стали хорошими гражданами, которые приносят пользу обществу.

Группы детей из начальной школы на выставке

Учительница средних классов школы, которая занимается Фалунь Дафа, решила, что, поскольку художественная выставка продвигает искусство и традиционные ценности, надо дать учащимся задание на каникулах – написать сочинение о выставке.

Бабушка, посетившая выставку с внуком, сказала, что картины напомнили ей о «25 июня», дате начала Корейской войны, и о жестокости корейской компартии. Она поблагодарила учительницу за задание и сказала: «Все молодые люди должны прийти сюда, чтобы увидеть эти работы».

Группа учащихся средних классов искренне тронута картинами

Одна из учениц старших классов написала в книге отзывов: «Узнав о страданиях практикующих в Китае, я начала думать, могу ли я что-нибудь сделать, чтобы помочь этим людям».

Знакомство с практикой

Художник Ли Чон Хон был потрясён сообщением о жестоком преследовании практикующих Фалунь Дафа в Китае: «Я лишь слышал краткую информацию об этих преступлениях раньше. Благодарю за сегодняшнее мероприятие. Надеюсь, что вскоре практикующие смогут свободно следовать своей вере». В своём блоге Ли также поделился подробной информацией о художественной выставке и преследовании Фалуньгун в Китае.

Ли Чан Хо, управляющий курсами иностранных языков, сказал, что знает кровавую историю КПК, включая подавление Фалунь Дафа. «Но я не знал никого, кто раскрывал бы эту тему в форме художественного творчества, – добавил он. – Нам нужно больше таких великолепных мероприятий, чтобы больше людей смогли узнать о подавлении прав человека в Китае». Ли сказал, что порекомендует выставку учащимся своих курсов, которых более 350 человек.

Пак, сотрудник министерства по делам патриотов и ветеранов Республики Корея, был впечатлён картинами, представленными на выставке в культурном центре Юлсукдо. Он и десять его коллег захотели больше узнать о Фалунь Дафа. Пак оставил свои контакты и пригласил практикующих прийти к ним в офис и обучить их упражнениям Фалунь Дафа. «Может ли человек достичь такого же покоя и гармонии, какие показаны на картинах?» – спросил он.

Су Ян Сук, участница местного хора, посетила выставку и сказала практикующим, что хочет обучиться упражнениям. После того как практикующая показала ей первое упражнение, женщина похвалила грациозность движений и спросила, сколько может стоить обучение участников её хора выполнению упражнений на регулярной основе. Она была очень рада, когда услышала, что практикующие помогают людям обучиться Фалуньгун бесплатно. Теперь она с другими членами хора изучает упражнения Фалуньгун раз в неделю.

Кан, 77-летний посетитель выставки, высоко оценил художественные работы и захотел разучить упражнения

Посетительница выставки рассматривает картину

Городской парк Пусан

Картинная галерея Art Market в городском парке Пусан является единственной галереей, которая работает и ночью. Наслаждаясь фонтанами, местные жители в спокойной обстановке также могут наслаждаться произведениями искусства. Многие местные жители посетили международную художественную выставку «Искусство Чжэнь Шань Жэнь», когда она проходила в этом зале.

«Истина обязательно победит, – написал Пак, член Культурной ассоциации буддистов. – Я надеюсь, что ваш успех принесёт свет этому миру».

Несколько посетителей написали в гостевой книге, что благодаря выставке они узнали о злобной природе КПК. Некоторые люди также попросили информацию о местном пункте практики, планируя присоединиться к практикующим.