(Minghui.org) Государственный секретарь США Майк Помпео недавно посетил Ватикан. Как было объявлено заранее, встреча с папой римским Франциском не состоялась. Но 30 сентября Майк Помпео выступил с речью на симпозиуме «Продвижение и защита международной свободы вероисповедания посредством дипломатии», призвав религиозных лидеров, в том числе Святой Престол, выступить против тирании компартии Китая (КПК) и защитить человеческое достоинство.

Симпозиум под названием «Продвижение и защита международной религиозной свободы вероисповедания посредством дипломатии» был организован посольством США при Святом Престоле. Во время своего визита Помпео также встретился с государственным секретарём Ватикана кардиналом Пьетро Паролином и секретарём по связям с государствами архиепископом Полом Галлахером для обсуждения совместных путей по продвижению мира, свободы и человеческого достоинства через сотрудничество между США и Святым Престолом.

30 сентября 2020 года госсекретарь США Майк Помпео выступил в Ватикане с речью, на которой сказал о проблемах, связанных с нарушением свободы вероисповедания, которые создаются Коммунистической партией Китая

Тяжёлая ситуация в Китае

В своём выступлении под названием «Моральное свидетельство и свобода вероисповедания» Помпео сказал, что с момента окончания Второй мировой войны в Европе прошло 75 лет, но люди до сих пор хорошо помнят тех, кто противостоял нацистскому режиму и поступал согласно своей совести. Одним из таких людей был отец Бернхард Лихтенберг, католический священник из Берлина, который неустанно помогал евреям и молился за их безопасность.

Такое мужество в корне соответствует основополагающим принципам США. «Наши отцы-основатели считали свободу вероисповедания абсолютно неотъемлемым правом человечества и нашим основополагающим элементом», – пояснил он. Помпео добавил, что это очень важно, потому что авторитарные режимы в наши дни подрывают свободу вероисповедания во всём мире.

Наихудший среди них – режим КПК. «Нигде религиозная свобода не подвергается большим нападкам, чем это происходит сегодня в Китае, – продолжил он. – Это потому, что, как и все коммунистические режимы, компартия Китая считает себя высшим моральным авторитетом». Кроме того, «всё более репрессивная КПК, которая напугана отсутствием у неё демократической легитимности, днём и ночью работает над тем, чтобы погасить свет свободы, особенно религиозной свободы, и делает это в устрашающих масштабах».

Помпео отметил, что «компартия Китая наносит удары по всем религиозным общинам в Китае: протестантским домашним церквям, тибетским буддистам, последователям Фалуньгун и многим другим».

«В наше время необходимо поддерживать тех, кто требует свободы»

«Мы должны поддерживать тех, кто требует свободы в наше время, как это делал отец Лихтенберг», – предложил Помпео. Он сказал, что правительство США упорно работает над этим, но, как и в других национальных государствах, не все лидеры способны считать это своей первоочередной задачей. Он также сказал: «Страны иногда должны идти на компромиссы для достижения своих хороших целей, лидеры приходят и уходят, и приоритеты действительно меняются».

Религиозные лидеры, с другой стороны, находятся в ином положении. Помпео добавил: «Земные соображения не должны отражаться на принципиальных позициях, основанных на вечных истинах». В истории католики играли крайне важную роль в защите человеческого достоинства. Он привёл пример: «Французский католический философ Жак Маритен помог заложить интеллектуальную основу Всеобщей декларации прав человека, принятой в 1948 году».

Подобным же образом папа римский Иоанн Павел II сыграл важную роль в «революции совести», которая привела к падению «железного занавеса» и концу холодной войны. Почётный папа римский Бенедикт также подчёркивал, что религиозная свобода является «важным элементом конституционного государства», а также своего рода «лакмусовой бумажкой для определения соблюдения всех прав человека».

Все они подали хорошие примеры для нынешних религиозных лидеров. «Как христиане, все мы знаем, что живём в падшем мире. Это означает, что несущие ответственность за общее благо должны иногда иметь дело с порочными людьми и даже с порочными режимами, – продолжил Помпео. – Но при этом, поступая так, государственные деятели, представляющие демократии, никогда не должны упускать из виду моральные истины и человеческое достоинство, которые делают возможной саму демократию».

Он сказал, что «папа Франциск призывал церковь быть "постоянно в состоянии выполнения миссии"» и указал на то, что «быть церковью "постоянно в состоянии выполнения миссии" имеет много значений. Несомненно, одно из них – быть церковью, постоянно защищающей основные права человека».

Таким образом, Помпео призвал церковь постоянно противостоять тираническим режимам и поддерживать «тех, кто хочет пойти на "риск свободы", о котором говорил папа Иоанн Павел II, особенно там, где религиозная свобода отрицается, ограничивается или даже подавляется».

Это касается не только христиан и католиков. Помпео призвал «каждого религиозного лидера найти в себе мужество, чтобы противостоять преследованиям религий своих общин, а также противостоять преследованию представителей других верований, как это делал отец Лихтенберг».

«Мы должны поддержать тех, кто требует свободы в наше время, как это делал отец Лихтенберг», – повторил он.