(Minghui.org) Аресты семнадцати жителей города Чанша провинции Хунань прошли 27 и 28 октября 2020 года за их приверженность Фалуньгун, практике совершенствования сознания и тела, которую с 1999 года преследует коммунистический режим Китая.

Ниже приведена информация о четырёх практикующих.

Цао Чжифан

После ареста 27 октября родственники Цао Чжифана наняли адвоката. 3 ноября адвокат приехал в центр заключения для встречи с Цао, но охранники потребовали от него результат теста на коронавирус. На следующий день адвокат вернулся с отрицательным результатом теста, но охранники всё же отклонили его требование о встрече, сославшись на уведомление управления полиции Чанша от 1 ноября о том, что адвокатам запрещено встречаться с подзащитными.

Адвокат обратился в управление полиции Чанша, где ему пообещали организовать встречу с Цао через два дня.

Однако к 5 ноября адвокат не получил уведомления от полиции. Он вернулся в управление и напомнил о своём требовании. Ему сказали, что дело Цао было передано в отделение полиции Кайфу. После долгого ожидания адвокату предложили приехать в центр заключения, где его должны были встретить.

Однако сотрудники центра заключения направили его в отделение полиции Кайфу. Он приехал туда, но сотрудник по фамилии Ли сказал, что дело его подзащитного находится в отделении полиции города Люян, а они просто помогают в его расследовании.

В итоге адвокат подал жалобу на центр заключения и управление полиции города Чанша за воспрепятствование его встрече с подзащитным.

Лу Цунин

Лу Цунин и его жена Гун Сянхуэй были арестованы 27 октября. Перед арестом Лу обещал своим родителям 28 октября приехать и найти утечку на газовой линии. Родители забеспокоились, когда в течение дня не могли дозвониться до сына и его жены. 29 октября 80-летние родители обратились в отделение полиции Чаоянцзе и спросили о своём сыне и невестке. Полицейские отрицали арест и заявляли, что ничего не знают о их местонахождении.

30 октября брату Лу позвонили и велели привезти одежду в центр заключения № 1 города Чанша. Сотрудник, который позвонил ему, сказал, что он из отделения полиции Улипай.

Когда брат Лу пришёл домой за одеждой, он увидел на столе уведомление из управления полиции города Люян, в котором от Лу требовалось явиться 27 октября в 11:00 в полицейский участок Чаоянцзе и ответить на несколько вопросов. Он заподозрил, что брата действительно арестовали сотрудники отделения полиции Чаоянцзе, но обманули его родителей, когда те спрашивали у них о сыне.

Через десять дней, 6 ноября Лу освободили. Он рассказал своей семье о заключении. Два дня он провёл в отделении полиции Мавандуй, затем восемь дней в центре заключения № 1 города Чанша. Его заставили подписать множество документов, а также снять видео, в котором он просил свою жену сотрудничать с полицией. Пока неясно, касались ли документы, которые он подписал, его дела и не было ли среди них заявления с отказом от Фалуньгун.

Ли Чжиган

После того как вечером 27 октября Ли Чжигана арестовали, его мать на следующий день обошла полицейские участки и центры заключения, чтобы выяснить местонахождение сына. Там, куда она обращалась, говорили, что ничего не слышали о нём. 29 октября она узнала, что Ли отправили в центр заключения №1 города Чанша.

Лун Ланцюн

Лун Ланцюн, также известную как Ли Цзя, освободили 6 ноября. Сейчас она живёт у своего сына.

Статья на эту тему:

В городе Чанша провинции Хунань арестованы 17 практикующих Фалуньгун и член семьи одного из них