(Minghui.org) Здравствуйте, уважаемый Учитель! Здравствуйте, соученики!

На своём пути совершенствования я несерьёзно относилась к изучению Фа и в результате испытала много невзгод. Я очень хотела пройти эти испытания, но не предъявляла к себе строгих требований. Таким образом, я упустила много возможностей для повышения своего Синьсин.

Учитель сказал:

«Такой процесс чрезвычайно мучителен, поэтому человеку с плохим уразумением, как правило, придётся претерпеть больше невзгод – у кого карма больше, уразумение хуже, тому труднее совершенствоваться» («Чжуань Фалунь», лекция четвертая).

Соперничество с другими

Мой сын познакомился с женщиной и потом женился на ней менее чем через три месяца. Женщина и её мать казались мне привередливыми, и с ними было сложно ужиться. После свадьбы мать невестки переехала в дом моего сына, и в том же году жена родила ему дочь. Я старалась проявлять к ним внимание и при любой просьбе оказывать помощь.

В канун китайского Нового года я посоветовала сыну: «Твоя жена родила несколько недель назад, так что давайте вместе соберёмся и поедим пельмени. На Новый год я принесу все продукты к вам домой, и мы сможем их быстро приготовить». Сыну моя идея понравилась.

Я пришла на Новый год и принесла внучке в подарок деньги. Я считала, что моя невестка обрадуется, но она, наоборот, выглядела недовольной. Я почувствовала себя неловко и, поев, сразу ушла домой. Я злилась и ощущала себя несчастной, как будто меня обидели и унизили. Я завидовала тому, что свекровь жила с моим сыном. Эти эмоции вызывали у меня неприятные чувства.

До того, как я начала практиковать Фалунь Дафа, для меня было очень важно быть на хорошем счету, и я боялась потерять лицо. Я хотела, чтобы меня уважали и хвалили.

Однажды днём невестка позвонила мне, когда я изучала Закон. По её голосу я поняла, что у них что-то происходит, и она хотела, чтобы я приехала к ним домой. Поскольку она часто была недовольна мной, я напомнила себе, что нужно сохранять самообладание при любых обстоятельствах. Тем не менее, в моём сердце был страх.

Как только я вошла в дом, то в гостиной увидела разгневанных невестку и её мать. Они как будто не замечали меня и кричали на моего сына, который сидел на кровати. Я пыталась их успокоить, но они продолжали кричать, размахивая руками. Сын дважды извинился перед свекровью, но она просто проигнорировала его.

Сын заметил, что я испытываю неловкость, и предложил мне уйти. Я увидела на руке сына красные царапины. Выражение его лица вызвало у меня чувство жалости. Поэтому я взяла внучку на руки и спустилась вниз. Подождав некоторое время и увидев, что они продолжают ссориться, я вернулась наверх.

Моя демоническая природа проявилась сразу, как только я увидела их заносчивость. Я отдала ребёнка невестке в руки и крикнула им обоим: «Почему вы попросили меня прийти? Это для того, чтобы я могла увидеть, как вы обе ведёте себя?» Затем я повернулась к сыну и сказала: «Ты ни на что не способен! Что ты здесь делаешь? Ты должен уйти и не возвращаться, пока не заработаешь денег. Сейчас же пойдём со мной!» Женщины закрыли рты и ничего не ответили. Думаю, они не ожидали от меня такой реакции.

Сын всегда был довольно послушным. Он проводил меня до входной двери. Я не знала, как открыть дверь, и он открыл её для меня. Я хлопнула дверью и увела с собой сына.

Он сел в машину, а я ехала за ним на велосипеде, который казался мне очень тяжёлым. Я сожалела, что потеряла контроль над собой и так расстроилась из-за этих двух женщин. Всю дорогу во мне происходила яростная борьба между человеческой и божественной стороной. Чем больше я думала о том, что произошло, тем больше понимала, что совершила ошибку.

Учитель сказал:

 «Что такое великая терпеливость? Практикующие, в первую очередь, должны вести себя так: нельзя отвечать ударом на удар, руганью на ругань. Нужно терпеть» («Чжуань Фалунь», лекция девятая).

Мне было стыдно, что после многих лет совершенствования я не могла следовать даже основным требованиям к практикующим. Я подвела Учителя. Каждый раз, когда у нас возникает конфликт с обычными людьми, то, несомненно, виноват практикующий.

Чем больше я размышляла о своём поведении, тем больше сожалела об этом. Я боялась, что всё может ухудшиться, и хотела избежать дальнейших последствий. Как только мы приехали домой, я сказала сыну, что он должен вернуться к жене. В это время неожиданно позвонил родственник и сообщил моему сыну, что его жена очень расстроена и плачет.

После отъезда сына я пыталась изучать Фа, но не могла сосредоточиться. Мои мысли были заполнены образами двух обезумевших женщин. В ту ночь я не спала. Я чувствовала сожаление и стыд, но просто не могла подняться на следующий уровень. Я знала, что мне нужно отказаться от концепции, чтобы «всё было по-моему, и я не оказалась в невыгодном положении».

Учитель сказал:

 «Сможешь ли ты совершенствоваться, зависит от того, сможешь ли ты терпеть, приложить усилие и перенести страдания. Если ты твёрдо и бесповоротно решил отдаться самосовершенствованию, никакие трудности тебя не остановят, тогда, по-моему, не будет проблемы» («Чжуань Фалунь», лекция четвертая). 

Только Фалунь Дафа может изменить такого амбициозного человека, как я. После этого случая я смогла изменить себя.

Повышение  

Через некоторое время я столкнулась с другим испытанием. Моя невестка открыла магазин одежды, и ей необходимо было получить товар в другом городе. Поскольку она не позвонила мне и не попросила присмотреть за ребёнком, я ушла из дома, чтобы распространять информационные материалы Фалунь Дафа.

Когда я вернулась домой, то увидела перед моим домом невестку с её матерью. Я поздоровалась с ними, а невестка сразу закричала: «Зачем вам вообще мобильный телефон, если вы не берете его с собой? Разве вы не знаете, что мне сегодня нужно быть в магазине?».

Она бросила мне на руки ребёнка и собралась уходить. Я спросила, почему она не предупредила меня заранее, и её мать поддержала меня. Они ушли, а я отнесла ребёнка наверх. Я чувствовала, что ко мне отнеслись с неуважением. Мне не нравилось, когда меня критиковали.

И тут я поняла, что всё ещё держусь за свою репутацию. Раньше я считала, что моя репутация важнее моей жизни. Какое это было сильное пристрастие! Я знала, что мне нужно много над собой работать, чтобы его устранить. Мне было легче относиться к этому, когда речь шла о других, но почему это было так сложно, когда дело касалось моей невестки?

Практикующие должны демонстрировать всем, что Фалунь Дафа – хорошая практика. Но мы не можем просто говорить об этом, а должны демонстрировать это своим поведением.

Помимо чтения книг и канонов Дафа с соучениками, с прошлого года я запоминаю Фа наизусть, так что теперь могу читать быстро. Запоминание Фа делает меня более спокойной и уверенной. Всякий раз, сталкиваясь с проблемами, я сразу могу вспомнить Фа и быстрее справиться с ними.

Полностью изменилась 

Дафа может превратить такого эгоистичного и недоброжелательного человека, как я, в человека, который ставит других на первое место. Я прошла через несколько испытаний и проблем, связанных с моим внуком. И если не поддавалась влиянию человеческих факторов, а основывалась на принципах Фа, то заметила, что была добрее и могла решить проблемы.

Мой внук находился на грудном вскармливании до года. Невестка планировала уехать за город и хотела, чтобы я позаботилась о ребёнке. Когда я спросила, как кормить его, то она попросила меня использовать сухое молоко. Я не особо задумывалась об этом, так как она уезжала всего на несколько дней.

Когда невестка вернулась из поездки, то хотела оставить ребёнка со мной, чтобы его можно было отлучить от грудного молока.

Я рассказала об этом другим практикующим в группе изучения Фа. Они говорили, что ребёнок слишком мал, чтобы отказываться от грудного молока, и забота о ребёнке означала, что у меня будет меньше времени для других дел.

Когда невестка забирала ребёнка вечером, я сказала ей, что он, возможно, слишком мал, чтобы отлучать его от грудного молока. Она не согласилась со мной и хотела, чтобы я взяла малыша на следующий вечер.

Позже она отправила мне сообщение в WeChat: «Похоже, мне придётся самой позаботиться о ребёнке. Я поняла, что вы (обращаясь ко мне) имели в виду». Она добавила смайлик и фразу: «Вы говорите так мило, но на самом деле это вовсе не то, что вы думаете».

Моя дочь напомнила мне, что я практикующая и должна знать, как поступить.

Учитель сказал:

«Люди живут, чтобы бороться за свою честь – это не что иное, как рассуждение обычных людей. Подумайте, не страдания ли и мучения принесёт человеку такой взгляд на жизнь? Стоит ли для этого жить?» («Чжуань Фалунь», лекция девятая).

Я сказала дочери: «Ничего страшного. Её слова меня не затронули. Я завтра заберу ребёнка. Пришло время повышать мой Синьсин».

На следующий день, когда я пришла к сыну, невестка растерялась. Она, наверное, не думала, что я буду такой спокойной. Я поздоровалась с ними, взяла ребёнка и ушла.

В тот момент я почувствовала в сердце покой, и высокомерная субстанция исчезла. Я думаю, что действительно сумела подняться в этом вопросе и больше не рассматривала ситуацию, исходя из человеческих представлений.

Учитель сказал:

«Для нас, практикующих, противоречия могут возникнуть неожиданно. Что делать? Если ты всё время сохраняешь милосердие, сохраняешь спокойное душевное состояние, то когда случится что-нибудь, поступишь как должно, и твоё поведение позволит тебе смягчить конфликт. Ты всегда держишься милосердно, добродушно, в любых делах всегда заботишься о других. Когда возникает какая-нибудь проблема, ты, прежде всего, думаешь о том, смогут ли другие выдержать это. Причинит ли это вред другим?» («Чжуань Фалунь», лекция четвертая) 

Руководствуясь принципами Дафа, я теперь могла сдерживать себя, независимо от того,  насколько требовательной была моя невестка.

Например, когда она приходила ко мне домой, то всегда выражала недовольство и говорила: «Почему ребёнок так плохо пахнет?» Или когда заходила в мою ванную комнату могла сказать: «Полотенце имеет странный запах». «Сосок бутылочки чёрный, его нужно чистить вот так», – говорила она после проверки бутылочки для малыша. «Одеяло снова грязное», – недовольно говорила она, хотя всё это было не так.

Я знала, что её слова помогали мне избавиться от моей привязанности к высокой самооценке и к «нежеланию слышать критику». Раньше мне не нравилось слышать критику, но теперь я могу принять любую критику от кого угодно.

Свет в конце тоннеля

По мере того, как мой характер улучшался, невестка тоже постепенно менялась. Она больше не придирается ко мне и теперь больше заботится о других. Невестка сказала моей дочери: «Твоей матери было нелегко, мы должны быть к ней более внимательными».

Она попросила сына посылать моей дочери ежемесячно деньги на учёбу в колледже в размере 1500 юаней. Этим летом она также оплатила обучение моей дочери в автошколе.

Я много раз говорила с невесткой о Фалунь Дафа и о преследовании, и она вышла из рядов Коммунистической партии Китая и принадлежащих ей молодёжных организаций.

Она доверяет мне своих детей. Внучка, которая ходит в детский сад, сказала ей: «Я скучаю по бабушке. Она терпеливая, а ты нет».

Хотя моя внучка ещё не знает всех иероглифов в «Чжуань Фалунь», но просит меня читать с ней Книгу. А когда она навещает меня, то любит делать со мной упражнения.

Мой двухлетний внук часто кладёт вкусные блюда на стол для Учителя и с уважением кланяется. Если он видит фотографии Учителя в доме практикующего, то уважительно приветствует Учителя.

Когда практикующие выполняют какое-то дело, то работает их мощная энергия. Если мы ставим Дафа превыше всего, всё будет происходить наилучшим образом.

Я начинаю день с упражнений, в 6 часов утра отправляю праведные мысли, а затем в течение часа читаю «Чжуань Фалунь». После этого я выхожу распространять материалы Фалунь Дафа. В полдень, когда мой внук спит, я читаю наизусть Фа и отправляю праведные мысли. Затем вечером я изучаю Закон и отправляю праведные мысли. Целый день я занята выполнением трёх дел.

Внук в основном живёт со мной, но он не занимает слишком много моего времени. Я сажаю его на электрический велосипед, когда выхожу разъяснять правду. Когда внучка тоже здесь, я беру с собой их обоих.

Хотя я рассказываю об обыденных вещах на своём пути совершенствования, но именно они проверяют меня и помогают совершенствоваться. Я могу справляться с большими проблемами, почему же мне трудно справиться с маленькими? Если мы будем игнорировать мелочи, плохие сущности могут воспользоваться нашей беспечностью.

У всех нас есть семья, и каждый член семьи, независимо от предопределённых отношений с нами, находится здесь, чтобы помочь нам устранить наши пристрастия. Они здесь ради достижения нами Полного Совершенства, поэтому мы должны ценить среду совершенствования, которую они нам создают.

Спасибо, Учитель! Спасибо, соученики!