(Minghui.org) 12 декабря в интервью СМИ Newsmax госсекретарь США Майк Помпео сказал, что Коммунистическая партия Китая (КПК) представляет собой величайшую угрозу для американского народа и всех, кто живёт в свободном мире.

«Президент Трамп пришел к власти, обладая принципиально другим взглядом на то, что Вашингтон долгое время осуществлял в области внешней политики. Мы многое изменили и в результате этого добились огромного успеха и сделали страну более безопасной для американского народа, – отметил он в разговоре с Робом Шмиттом из программы «Пробудить Америку» (Wake Up America). – Лозунг  ‘Америка прежде всего’ не означает , что мы заботимся только об Америке. Это просто означает, что мы считаем американский народ и его безопасность нашим главным приоритетом».

Помпео похвалил администрацию Трампа за её достижения за последние четыре года. «Будь то работа, которую мы проделали, чтобы переориентировать мир с целью осознать угрозу со стороны Коммунистической партии Китая, или тот факт, что теперь мы создали мир и стабильность на всем Ближнем Востоке и поставили Иран на задний план, за первые четыре года работы этой администрации у нас есть очень длинный список успехов в международном пространстве», – пояснил он.

План КПК по объединению предприятий и вооруженных сил в интересах господства

Отвечая на вопрос об опасности, которую КПК представляет для мира, Помпео сказал, что это «огромная угроза». «В самом деле, я бы оценил Коммунистическую партию Китая как величайшую угрозу безопасности американского народа и, по сути, любого из тех, кто находится в свободном мире», – добавил он.

«Нынешний лидер КПК Си Цзиньпин изложил план “гражданско-военного слияния”, а именно объединения власти государственных предприятий и военных служб, с тем чтобы “создать гегемонию для расширения влияния компартии, её власти”. Для достижения этого КПК использует коммерческую деятельность, включая кражу миллионов американских рабочих мест, и представляет реальный риск для американского народа.

Дональд Трамп – первый президент, который затронул этот вопрос за последние несколько десятилетий. Обе политические партии отвернулись, преклонив колено перед Коммунистической партией Китая. Президент Трамп сказал достаточно, и мы начали сворачивать за угол и создавать коалицию демократических стран и стран со свободной рыночной экономикой по всему миру, чтобы противостоять этой угрозе», – подчеркнул Помпео.

Проникновение через образование и опасность для свободного мира

Во время интервью Помпео упомянул недавнюю речь, которую он произнёс в Технологическом институте Джорджии, в которой он говорил о проникновении КПК в американские учебные заведения. Он отметил, что информация ФБР показывает, что в настоящее время в США учатся 360 000 китайских студентов. Некоторые из них приехали сюда просто учиться, и многие возвращаются в Китай.

«Мы глубоко заботимся о жителях Китая. Мы хотим, чтобы они добились успеха, – пояснил Помпео в интервью Newsmax. – Но мы не можем позволить воровать секреты из наших ведущих исследовательских институтов, таких как Технологический институт Джорджии. Мы не можем допустить, чтобы Институты Конфуция действовали против американского народа. Именно этим занимался президент Трамп. Мы начинаем добиваться успеха. Предстоит ещё очень много работы».

То, что происходит с образованием, – это лишь верхушка айсберга, поскольку КПК оказывает влияние также на губернаторов США, мэров и членов городских советов. Помпео сказал: «Не заблуждайтесь: они пытаются повлиять на то, как наши избранные должностные лица и наши кандидаты думают о Китае, и это, вероятно, будет продолжаться до тех пор, пока такие администрации, как наша, не будут усердно работать, чтобы давать им отпор. Мы закрыли консульство в Хьюстоне как раз с этой целью. Они проводили шпионскую деятельность из того места, которое должно было быть дипломатическим центром».

Помпео также обсудил ужесточение контроля КПК на национальном уровне. Одним из примеров является Гонконг, и через Twitter Помпео недавно выразил поддержку Джимми Лаю, арестованному КПК. «Джимми Лай – настоящий патриот. Он, как и наша администрация, глубоко заботится о жителях Гонконга».

Арест Лая – ещё один пример того, как лидер КПК Си Цзиньпин нарушил обещание. Обещание свободы для жителей Гонконга на 50 лет проигнорированы. «Теперь он всё раскритиковал. Он отменил это обещание в своём законе о национальной безопасности, ставшим причиной заключения в тюрьму Джимми Лая, который просто пытался говорить об основных правах жителей Гонконга», – сказал Помпео.

Вот почему администрация США выступила против этого и приветствовала поддержку США со стороны Соединенного Королевства и других стран. «Я опасаюсь, что этот специальный административный район станет ещё одним коммунистическим регионом, управляемым Китаем, и это очень плохо. Это несовместимо с тем, что обещал Си Цзиньпин, и это ещё один пример того, что просто нельзя доверять тому, что говорит компартия Китая, – объяснил он, – вы должны проверять всё, что они утверждают».

Помпео также подтвердил, что КПК несёт ответственность в отношении пандемии коронавируса. «Если вы посмотрите, то увидите, что делают Австралия и другие страны, что делает Индия. Мир понимает тот простой факт, что этот вирус, этот уханьский вирус, пришёл из Китая, и что Коммунистическая партия Китая скрыла то, что знала о риске, связанном с этим вирусом, – сказал он. – Они позволяли людям путешествовать по миру, когда они не должны были этого делать. Они обязаны были предупредить об этом мир.

И в результате теперь погибло более миллиона человек по всему миру, наступила огромная экономическая катастрофа. Коммунистическая партия Китая несёт за это прямую ответственность, и мир нуждается в коллективных действиях».