(Minghui.org) Шестьдесят членов парламента Франции недавно выразили беспокойство тем, что компартия Китая (КПК) незаконно извлекает органы у живых людей для трансплантации. Они предложили ввести новый закон, запрещающий французам ездить в Китай для трансплантации органов. Об этом 27 ноября 2020 года сообщила крупнейшая ежедневная газета Франции Le Monde.

В статье Le Monde говорится, что в репрессивной политике компартии Китая есть много серых зон, включая извлечение органов у диссидентов. Хотя в 2015 году китайские власти объявили о прекращении использования органов заключённых, приговорённых к смертной казни, но количество органов и короткое время ожидания трансплантации остаются на рекордном уровне в частных и государственных больницах Китая.

Статья цитирует слова Джошуа Розенцвейга, эксперта по вопросам в Китае: «Amnesty International уже давно ставит вопрос о проблеме прозрачности в отрасли трансплантации органов в Китае».

В статье отмечается, что число заключённых, которых ежегодно казнят в Китае, – государственная тайна, но некоторые правозащитные организации считают, что их примерно 1000. То, что Китай [в котором нет налаженной системы донорства органов] ежегодно проводит большое количество трансплантаций с небольшим временем ожидания органов вызывает много вопросов о том, откуда берутся органы. В статье сравнивают время ожидания трансплантации во Франции и Китае. Во Франции среднее время ожидания – три года, и от 15% до 30% пациентов умирают, не дождавшись их. Но в Китае, где трансплантация органов стала прибыльной отраслью, среднее время ожидания – всего 12 дней.

Есть много свидетельств того, что компартия использует два основных источника органов – это практикующие Фалуньгун и уйгуры, многих из которых содержат в концентрационных лагерях и тюрьмах.

В статье говорится, что ещё предстоит ответить на многие вопросы, но по меньшей мере 60 французских депутатов выразили озабоченность этой проблемой и заявили, что им следует проявить большую бдительность.