(Minghui.org) Поскольку Соединённые Штаты и многие другие страны принимают срочные меры для предотвращения пандемии коронавируса, Китай заявил, что число новых случаев заражения упало почти до нуля. Например, 13 марта 2020 года в Хубэй было зарегистрировано только четыре новых случая, и все они произошли в Ухане.

«В общем и целом, пик эпидемии в Китае прошёл», ‒ заявил представитель Национальной комиссии здравоохранения Ми Фэн 12 марта 2020 года.

Независимые расследования многочисленных СМИ показывают другую картину.

Число новых случаев сильно занижено

«Правительство продолжает заявлять, что во многих районах нет новых случаев... это отличается от того, что я видел сегодня в больнице», ‒ сказал житель Уханя Чжан И, о чём сообщил «Голос Америки» (VOA) 10 марта 2020 года.

Чжан сопровождал свою мать, у которой было тяжёлое заболевание сердца, в отделение неотложной помощи местной кардиологической больницы. Ему позвонил репортёр VOA и взял интервью. Чжан сказал, что у пациента, который находился там в тот момент был выявлен положительный результат на коронавирус, когда он обратился с жалобами на сердце. Затем пациента направили в карантинный центр.

Сотрудники отделения неотложной помощи сообщили, что они наблюдают такие случаи почти каждый день. Люди, которые всё время находились на карантине дома, и у них не было никаких явных симптомов заболевания коронавирусом при поступлении в больницу для лечения других заболеваний, после тестирования показали на него положительный результат. Чжан сомневается, что такие случаи были включены в официальный отчёт. «Ситуация ужасная, все эти люди могут быть носителями вируса, но мы этого не узнаем, если все в Ухане не пройдут тест на коронавирус».

«Это всё обман»

Когда 5 марта 2020 года вице-премьер Сунь Чуньлань и местные чиновники посетили Ухань, некоторые жители выкрикивали: «Всё это обман!» «Это всё обман!» 

Газета The Guardian сообщила об этом инциденте 6 марта в статье «'Обман, это обман': жители осыпали руганью высокопоставленного китайского чиновника во время визита в город, заражённый коронавирусом». Жители сказали, что во время проверки чиновники только сделали вид, что доставляют людям овощи и мясо.

«Что они кричали? Они кричали правду. В течение многих лет, когда проводились эти встречи на высоком уровне или инспекции, тех, кто говорил правду, могли выслать или закрыть им рот», ‒ цитирует The Guardian пользователя сетей в Китае.

После этого инцидента в общине Кайюань местные чиновники вскоре встретились с жителями, опросили их мнения и заявили, что их проблемы будут рассмотрены. Два дня спустя ворота, где местные жители получали посылки и заказы ‒ продукты питания, либо предметы первой необходимости ‒ были опечатаны.

Снайперы повсюду во время визита Си

Когда 10 марта Си Цзиньпин, глава компартии Китая (КПК), посетил Ухань, никаких выкриков на его пути не было.

«Полицейские стояли на наших балконах, лишив нас возможности что-либо видеть», ‒ написал один из жителей общины Тинюань. Аналогичные сообщения поступили и от других жителей.

Один из жителей сказал, что он не знает, кто посещал район. «На всех крышах зданий находиись снайперы. И всё движение был заблокировано», ‒ написал он.

«Выяснилось, что местные власти направили в каждый дом жилого квартала, который посещал Си, специальный отряд сотрудников полиции, одетых в гражданскую одежду, а также разместили снайперов на крышах всех зданий в окрестностях», ‒ сообщила газета Asia Times 11 марта в статье «Поездка Си в Ухань не может восстановить доверие». 

Не все вели себя спокойно во время визита Си. Радио Франс Интернешнл (RFI) сообщило, что во время инспекции в сети циркулировало видео. Когда лимузин Си прибыл в общину Тинюань, несколько человек в чёрном приветствовали его. Си затем вышел после трёх других чиновников.

«Могу ли я крикнуть сейчас?» ‒ спрашивал женский голос на видео. Но ответа не было. Через некоторое время один сотрудник, приветствовавший Си, подал сигнал, помахав одной рукой назад.

«Могу ли я начать сейчас?» ‒ снова спросил женский голос.

«Да», ‒ ответила другая женщина.

На видео обе женщины громко закричали из здания: «Приветствуем Председателя Си, Приветствуем Председателя Си. Приезжайте в Ухань!»  Си поприветствовал их в ответ.

«Многие пользователи сети указали, что это говорит о том, что это были люди, которым специально поручили изображать простых жителей», ‒ сообщила RFI.

Размышления о коммунизме

После того, как в апреле 1986 года произошла авария на Чернобыльской АЭС, Советский Союз предупредил общественность лишь два дня спустя. Реакция Китая на вспышку коронавируса была аналогичной: хотя об эпидемии стало известно в декабре 2019 года, Центр по контролю заболеваний Китая проинформировал общественность только 20 января 2020 года.

По состоянию на 14 марта 2020 года пандемия коронавируса распространилась на более чем 150 стран и территорий, в результате чего умерло, по меньшей мере, 5 800 человек.

Бывший советский лидер Михаил Горбачев сказал, что считает Чернобыль одним из главных «гвоздей в гробу» Советского Союза, который в конечном итоге рухнул в 1991 году. Он сказал, что в молодости был очень увлечён теорией коммунизма, потому что она заявляла о «справедливости» и « равенстве».

«Но на самом деле этот ужасный коммунистический эксперимент привёл к подавлению человеческого достоинства. Насилие использовалось для того, чтобы навязать эту модель обществу. Во имя коммунизма мы отказались от основных человеческих ценностей, ‒ пояснил бывший президент, ‒ поэтому, когда я пришел к власти в России, то начал восстанавливать эти ценности; ценности 'открытости' и 'свободы'».

Тем не менее, трагедия всё ещё продолжается в Китае. Один читатель недавно прислал письмо в адрес сайта Minghui.org, что жена его племянника родом из Уханя, и она недавно позвонила родственникам, которые там живут. «Люди в соседней деревне заражены коронавирусом. Чиновники не предоставляют лечения, но заблокировали всю деревню», ‒ рассказали ей родственники.

«Раз в несколько дней в каждую семью будут приходить для проверки. «Если кто-то откроет дверь, они уйдут; в противном случае они входят в квартиру и уносят тела, сбрасывая их в огромную яму, вырытую ранее для немедленного захоронения, ‒ говорили родственники с отчаянием в голосе. ‒ Яма огромная и может вместить сотни человек».

Александр Солженицын, автор книги «Архипелаг ГУЛАГ», однажды написал: «Насилие может скрыть только ложь, а ложь может поддерживаться только насилием. Любой человек, который когда-то использовал насилие в качестве метода, неизбежно вынужден принять ложь в качестве своего принципа».

Китай под властью Коммунистической партии Китая ничем не отличается от архипелага ГУЛАГ, и груз его собственной лжи в конечном итоге приведет к её краху.