(Minghui.оrg) С самого начала вспышки коронавируса в Ухане (Китай) в декабре 2019 года компартия Китая (КПК) осуществляет цензуру информации и прилагает все усилия, чтобы скрывать реальное число людей, инфицированных коронавирусом, и случаев смерти. В то время как в последние дни Китай сообщал о том, что новых случаев заражения в стране не обнаружено, сведения, полученные сайтом Minghui.org, предоставляют нам возможность увидеть, как в действительности обстоит дело.

Фактическое число заражённых, вероятно, во много раз превышает официальные данные

Число официально зарегистрированных случаев заражения коронавирусом в Китае около 81 000.

Согласно данным, прозвучавшим на пресс-конференции, которая была проведена 6 марта 2020 года в Ухане Информационным бюро Государственного совета КНР, в Ухань были отправлены 42 322 медицинских работника. Каждый из них ежедневно в среднем ухаживал за 40 пациентами, заражёнными коронавирусом.

Если каждый день медицинские работники, работая в три смены, обслуживали одного пациента, то по состоянию на 6 марта число подтверждённых случаев инфицирования в Ухане было 564 293 [40 х (42 322/3)]. Если медицинский персонал работал сверхурочно (при двух сменах медицинских работников), то число инфицированных составляло 846 440 [40 х (42 322/2)].

Таким образом, можно сделать вывод из официальных данных, представленных на пресс-конференции, что только в Ухане случаев заражения коронавирусом было в 7-10 раз выше, чем общее количество зарегистрированных случаев по всему Китаю. Эта оценка даже не включает пациентов, находящихся на попечении местных медицинских работников Уханя; пациентов, которых больницы не приняли; тех, кто не обращался за помощью в больницы и заразившихся медицинских работников.

Когда количество зарегистрированных случаев заражения коронавирусом резко снизилось, Ухань 10 марта закрыл последнюю из своих 14 временных больниц (называемых на китайском языке Фанцан). Но по словам работавшего там сотрудника, эти больницы были закрыты для того, чтобы уменьшить число зарегистрированных новых случаев инфицирования и существенно повысить число выздоровевших и выписанных пациентов. «Фактически, более 90% тех, кто выписан из Фанцанов, всё ещё имеют вирус», – написал этот сотрудник.

Незарегистрированные случаи инфицирования в провинции Хэйлунцзян

12 марта 2020 года власти провинции Хэйлунцзян заявили, что у них не было зарегистрировано новых случаев заражения коронавирусом. По всей провинции было зарегистрировано менее 500 случаев заболевания, и только 40 из них были в городе Цицикаре, где проживает более 5 миллионов человек.

Один сотрудник больницы №1 города Цицикара недавно сообщил, что более 200 сотрудников только в этой больнице были инфицированы коронавирусом по данным две недели назад. В частности, почти все медицинские работники в отделении ортопедии и в клинической лаборатории были заражены. Но эта информация была закрыта от общественности.

Владелец предприятия розничной торговли продуктами питания был недоволен заявлением официальных лиц о том, что эпидемия коронавируса закончилась. Его друг, медицинский работник, сказал ему, что во всех больницах Цицикара было большое число инфицированных пациентов, но они не были зарегистрированы как заражённые коронавирусом.

Дезинформация через СМИ и социальные медиа

До того, как 23 января 2020 года Ухань был закрыт на карантин, некоторые жители уже слышали об этом и бежали из города. Но те, у кого не было такой информации, просто верили тому, что говорили чиновники в СМИ. Они думали, что вспышка находится под контролем, и вирус не передаётся от человека человеку, и впоследствии оказались в закрытом на карантин городе.

В то время, как во многих городах в Китае была отменена строгая изоляция и другие ограничения, правительственные чиновники, работники здравоохранения и администраторы жилищных сообществ знали, что такое небольшое число случаев заражения было сфабриковано, и говорили своим близким и друзьям, чтобы они по-прежнему соблюдали осторожность в отношении коронавируса. Те, кто не имел доступа к такой информации, слепо верят, что жизнь, наконец, возвращается в нормальное русло.

В условиях цензуры КПК социальные медиа могут сообщать только благоприятные новости, которые согласуются с санкционированной государством пропагандой. Члены китайской Интернет-армии публикуют дезинформацию, обвиняя США в пандемии и преувеличивая, что ситуация за рубежом оказалась настолько плохой.

Поддельные медицинские маски

В то время как некоторые компании и фабрики возобновляют свою работу, единственной защитой от коронавируса, которую они предоставляют своим сотрудникам, являются маски для лица и проверка температуры. Люди на работе собираются в группы, но никаких мер против возможного распространения инфекции не принимается.

Один человек, знакомый с производством, которое занимается изготовлением индивидуальных средств защиты, сказал, что на рынке около 99% медицинских масок для лица и респираторов являются поддельными. В частности, материал употребляется низкого качества и не является стерильным; условия производства также являются антисанитарными.

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider в статье от 26 февраля 2020 года сообщил, что в Китае выявлено около 31 миллиона поддельных масок для лица. «Ведущие компании по продаже масок для лица предупреждают потребителей о том, что они должны с осторожностью относиться к этим видам подделок и не покупать их у нелегальных продавцов», – говорится в сообщении.