(Minghui.org) Сокрытие информации об эпидемии коронавируса коммунистической партией Китая (КПК) превратило эпидемию в пандемию. Столкнувшись с осуждением со стороны международного сообщества, КПК находит «виновных», пытаясь уклониться от ответственности. Дело офтальмолога Ли Вэньляна представляет собой яркий пример подобной стратегии.

Вначале местные власти подвергли офтальмолога Ли дисциплинарному взысканию за распространение информации о коронавирусе. Позже, когда Ли Вэньлян умер от этого вируса, чиновники КПК заявили, что он никогда не нарушал общественного порядка. Кроме того, власти принесли извинения семье офтальмолога и привлекли к дисциплинарной ответственности двоих местных полицейских, наложивших дисциплинарное взыскание на Ли.

Наказаны за информирование о карановирусе и умерли от него

1 января 2020 года государственное информационное агентство «Синьхуа» Китая сообщило о задержании восьми человек за «распространение слухов», связанных с «уханьской пневмонией». Агентство также предупредило граждан, что все, кто последует этому примеру, столкнутся с суровым наказанием.

Агентство «Синьхуа» умолчало, что эти восемь задержанных были врачами из Уханя, которые пытались предупредить своих коллег о двух случаях заражения коронавирусом в центральной больнице Уханя.

Одна из них, Ай Фэнь, заведующая отделением неотложной помощи центральной больницы Уханя, недавно сообщила, что должностные лица этой больницы, администрации города Уханя и провинции Хубэй проигнорировали первые случаи заражения опасным вирусом. 30 декабря 2019 года офтальмолог Ли Вэньлян, работавший в одной больнице с Ай Фэнь, предупредил своих коллег в сети WeChat о начале распространения нового заболевания.

В 1:30 ночи 31 декабря 2019 года администрация больницы вызвала Ли в комиссию здравоохранения города Уханя для объяснения. В тот день он был вынужден написать на работе заявление с признанием своей вины.

Не имея другого выбора, он был вынужден подчиниться приказу властей и продолжать работать без средств защиты. 11 января 2020 года у него поднялась температура, и вскоре начались проблемы с лёгкими. По состоянию на 16 января 2020 года в госпитале, где он работал, было зарегистрировано 26 случаев заражения медицинских сотрудников, включая Ли. Вместе с тем, один из представителей администрации больницы лживо заявил: «Мы не наблюдали случаев передачи вируса от человека к человеку. Это заболевание можно предотвратить и излечить».

Ли Вэньлян умер 7 февраля 2020 года в возрасте 34 лет. В последующие несколько недель в той же больнице умерли от вируса ещё три врача: глава отделения хирургии щитовидной и молочной железы Цзян Сюэцин, офтальмолог Мэй Чжунмин и специалист по глазным болезням Чжу Хэпин.

Двое сотрудников полиции

Смерть Ли и сокрытие КПК информации о вспышке эпидемии коронавируса вызвала гнев общественности внутри и за пределами Китая. После чего официальные лица Китая пообещали расследовать смерть врача.

В сообщении, обнародованном в середине марта 2020 года, чиновники заявили, что Ли не нарушал общественного порядка, и бюро общественной безопасности Уханя принесло извинения его семье.

В этом заявлении утверждалось, что сообщения Ли в социальных сетях «(на тот момент) не соответствовали реальной ситуации». Более того, автор статьи выступил с критикой заявлений, в которых Ли называли «героем» и «борцом за правду», сообщила британская газета «Гардиан» (The Guardian) 20 марта 2020 года в статье под заголовком «Китайское расследование оправдало врача, сообщившего о коронавирусе».

В специальном сообщении бюро общественной безопасности Уханя говорится, что два местных сотрудника полицейского участка Чжуннаньлу, заместитель начальника Ян Ли и полицейский Ху Цзяфан, получили соответственно выговор и предупреждение.

Пользователи сети недоумевают, как двое рядовых полицейских могли заставить официальный рупор КПК агентство «Синьхуа» написать о Ли и других людях, которые сообщали о вирусе? Совершенно очевидно, что чиновники КПК использовали этих полицейских в качестве козлов отпущения, при этом систематически замалчивая информацию о разразившейся эпидемии и блокируя любые сообщения о коронавирусе, что и привело к пандемии.

«Как вы можете привлекать к ответственности простых полицейских? – написал пользователь сети «Вэйбо» (Weibo) в своём посте, который мгновенно разлетелся по сети, – Они же просто выполняли приказы».

«Эти два сотрудника полиции не несут ответственности за клевету и дезинформацию, которую распространяло агентство “Синьхуа”», — отмечается в другом посте.