(Minghui.org) На протяжении 5000 лет китайской цивилизации большое влияние на жителей Поднебесной оказывало почитание Неба и вера в Богов, а также понимание принципа, согласно которому за добро и зло будет соответствующее воздаяние.

Из поколения в поколение передавались многочисленные истории, которые служили наставлениями потомкам. Это делалось для того, чтобы люди не погрязли в погоне за личной выгодой, идя против своей совести и нарушая моральные принципы. Ведь Небо всё видит, и рано или поздно за все свои деяния придётся давать ответ.

Ниже приведена история, в которой нам напоминают о том, что невозможно исправить свои ошибки после смерти. Важно дорожить данной нам жизнью и стараться всегда поступать максимально хорошо.

***

В древние времена жил один учёный, он был очень смелый и очень хотел своими глазами увидеть каких-нибудь призраков или духов, но это ему никак не удавалось.

Однажды в светлую лунную ночь он приказал слуге принести большой кувшин вина на кладбище. Когда слуга ушёл, он посмотрел вокруг и закричал: «Как скучно пить одному в такую прекрасную ночь. Мои друзья из преисподней, может кто-нибудь из вас хотел бы выпить вместе со мной?»

Вскоре он услышал вдалеке шум, который медленно приближался к нему. После этого он увидел движущиеся тени. Это были призраки.

Он налил вино в большую чашу и поставил её между собой и призраками. Несколько призраков наклонились и вдохнули его подношение в чаше. Один из них похвалил вино и попросил ещё.

Учёный налил им ещё вина и спросил: «Почему вы не перерождаетесь в мире людей?»

Один призрак ответил: «Те из нас, кто накопил добрую карму, переродятся, а те, кто совершил большие злодеяния, попадут в Ад. Нас тут 13 призраков, и только у четверых есть надежда переродиться в людей. Остальные девять не смогут переродиться, им нужно будет понести наказание за свои греховные поступки, которые они совершили, когда были людьми».

Учёный спросил: «А почему вы не хотите раскаяться в своих проступках, и таким образом избежать адских мук?»

Призрак сказал: «Каяться надо, когда ты ещё живёшь в мире людей. А после смерти это делать уже поздно и бесполезно».

Когда кувшин опустел, учёный поднял его и показал призракам, что вина больше не осталось. Они начали, пошатываясь, медленно расходиться. Один из них повернулся и сказал: «Мы – голодные духи, нам нечем заплатить тебе за вино, которым ты так любезно угостил нас. Я могу лишь отплатить тебе ценным советом: раскаяние действует только тогда, когда человек ещё жив». Сказав это, призрак исчез.