(Minghui.org) 21 апреля 2020 года генеральный прокурор штата Миссури Эрик Шмитт подал судебный иск против Коммунистической партии Китая (КПК) за «ужасающую кампанию обмана, сокрытия, злодеяний и бездействия», которая «разожгла эту пандемию». Это первый штат в США, который предпринимает юридические действия с целью привлечения КПК к ответственности за пандемию.

Снимок экрана с текстом судебного иска

В иске говорится: «В критические недели первоначальной вспышки китайские власти обманывали общественность, скрывали важную информацию, арестовывали информаторов, отрицали возможность передачи вируса от человека человеку при наличии растущих доказательств, уничтожали критические медицинские исследования, позволяли миллионам людей подвергаться воздействию вируса и даже создавали запасы средств индивидуальной защиты, вызывая тем самым глобальную пандемию, которую можно было предотвратить».

По состоянию на 22 апреля 2020 года в штате Миссури было подтверждено около 6000 случаев заболевания COVID-19 и 220 случаев смерти, и эти цифры ежедневно растут. В дополнение к кризису в области общественного здравоохранения, штат также сталкивается с «беспрецедентным числом заявок на пособие по безработице», которые могут повлиять на экономику на многие годы вперед.

«В Миссури воздействие вируса очень реально – тысячи людей были заражены, и многие из них умерли, семьи были разлучены с умирающими близкими, малые предприятия закрываются, и те, кто живет от зарплаты до зарплаты, с трудом пытаются обеспечить еду на столе», – говорится в заявлении генерального прокурора штата.

Но такое происходит не только в Миссури, поскольку вирус «не оставил ни одного сообщества в мире незатронутым».

Программа новостей Фокс Ньюз (Fox News) привела выдержки из судебного иска официальных лиц Миссури: «Помимо того, что Миссури судит Китай на такую огромную сумму как только можно, штат также намерен привлечь к ответственности правительство Китая за его действия, которые привели к усилению пандемии коронавируса и, возможно, раскрыть дополнительные факты о том, как китайское правительство относилось к происхождению вируса и к эпидемии».

Примечательно, что в иске в качестве ответчиков были указаны «Китайская Народная Республика (официальное правительство Китая)», а также правящая «Коммунистическая партия Китая», что является попыткой обойти ограничения, установленные Законом США о суверенном иммунитете иностранных государств (Foreign Sovereign Immunities Act (FSIA), которые ограничивает американцев от предъявления иска иностранным правительствам за исключением определенных обстоятельств.

Всего за один день до подачи иска в Миссури двадцать два конгрессмена направили письмо госсекретарю Майку Помпео и генеральному прокурору Уильяму Барру, убеждая их подать иск против Китая в Международный суд (International Court of Justice (ICIJ) за его действия во время пандемии коронавируса.

Еще семь других групповых исков по привлечению КПК к ответственности за пандемию были также поданы частными группами в федеральные суды в США. Один из исков был подан Ларри Клейманом, известным консервативным юристом и основателем Freedom Watch, который потребовал у Китая 20 триллионов долларов за «безжалостное и безответственное безразличие и злонамеренные действия».