(Minghui.org) Если мы обратим свой взор в прошлое, то, вспомнив исторические уроки, можем многому научиться. Одним из таких ценных уроков стало гонение на христиан и падение Римской империи.

Согласно историческим записям, преследование христиан со стороны римских императоров началось с Нерона (37-68). Став императором в 54 году н.э., Нерон убил свою мать Агриппину, брата Британника и двух жён Клавдию Октавию и Поппею Сабину.

18 июля 64 года н.э. в Риме вспыхнул Великий пожар, который бушевал больше недели. Есть мнение, основанное на древних источниках, что инициатором поджога был сам император. Таким образом Нерон решил уничтожить постройки, мешающие реализации его новых планов градостроительства. Однако в поджоге он обвинил христиан, назвав их антиобщественной сектой. По Риму прокатилась волна погромов и казней. В результате гонений многие христиане были убиты, разорваны дикими зверями или сожжены заживо.

На картине «Последняя молитва христианских мучеников» художника Жана-Леона-Жерома (1824-1904) изображена сцена преследования христиан в Римской империи: слева изображены мученики, горящие заживо, справа – распятые на крестах, остальные верующие сбились в группу и в последний раз молятся своему богу перед тем, как на них нападут выходящие из ворот львы и тигры

Римляне, которые по приказу Нерона участвовали в преследовании христиан, вскоре получили возмездие. Следующей осенью в Риме началась эпидемия чумы, которая унесла жизни 30 тысяч человек. Через три года вспыхнуло восстание против Нерона. Он бежал из Рима в 68 году н.э. и умер, возможно, покончив с собой.

В стране царил хаос. 69 год н.э. историки называют годом четырёх императоров, поскольку за год сменилось четыре правителя. Однако в последующие 300 лет, римские императоры, не усвоив урок, продолжили преследование, что также не осталось безнаказанным.

В период правления императора Марка Аврелия (121-180), который пришёл к власти в 161 году, гонения на христиан ужесточились. Согласно свидетельствам историков: «Христиан арестовывали, предавали суду, а затем заключали в тюрьмы. В качестве наказания их бросали на съедение диким зверям, пытали, содержали в тюрьмах в нечеловеческих условиях. Принадлежащие христианам рабы лжесвидетельствовали, что их хозяева занимаются инцестом и каннибализмом». В результате христиан казнили или бросали на растерзание диким зверям.

Великая чума Антония началась в 165 году и длилась 16 лет, поражая свои жертвы по ужасающему сценарию: «Тело ослабевает, жар, зарождающийся в глубине тела вызывает страшную жажду… желудок сотрясается от постоянной рвоты…налитые кровью глаза жжёт огнём… болезнь поражает и уничтожает органы, походка шаткая, уши не слышат, глаза не видят…»

Во время чумы в Риме ежедневно умирало до 2000 человек, уровень смертности составил около 25%, общее число умерших достигло пяти миллионов человек. Эта болезнь в некоторых районах уничтожила более трети населения и ослабила римскую армию, положив конец относительно мирному периоду в Римской истории.

Чума Киприана началась в 250 году и закончилась в 270. В разгар эпидемии в Риме умирало до 5000 человек в день. В Риме катастрофически не хватало рабочих рук для производства продуктов питания, римская армия испытывала острый дефицит солдат, что серьёзно ослабило империю в период кризиса Римской империи III века. Предполагается, что возбудителями чумы часто являлись вирусы оспы, пандемического гриппа, вирусной геморрагической лихорадки (филовирусы) и вирус Эбола.

Эта эпидемия началась в 250 году, через год после прихода к власти императора Траяна Деция. Он издал специальный указ, согласно которому каждый житель империи (кроме евреев, которые получили освобождение) должен был публично принести жертву римским богам. Обряд жертвоприношения должен был совершаться в присутствии римского магистрата и удостоверяться специальным документом, подписанным представителем местной власти. Отказавшиеся от жертвоприношения подвергались наказанию, в результате огромное число христиан было убито за отказ отречься от своей веры.

В 251 году, через два года после восхождения на престол, Деций погиб в бою. Девятнадцать лет спустя римский император Клавдий Готский также умер от чумы.

Во время эпидемии чумы христиане активно участвовали в уходе за больными, а также помогали в погребении умерших. В итоге чума не только укрепила христианство, но также способствовала распространению учения Христа по всей империи.

Римский император Диоклетиан (244 – 311), пришедший к власти в 284 году, в первые годы правления терпимо относился к христианам. Однако следуя советам своего зятя Галерия, в 303 году Диоклетиан начал преследование. Он отдал приказ разрушать христианские церкви, сжигать священные писания и отнимать собственность верующих. Диоклетианское или Великое преследование стало последним и наиболее жестоким преследованием христиан в Римской империи.

К тому времени христианство уже было принято многими людьми, включая жену Диоклетиана и некоторых высокопоставленных чиновников. В 305 году Диоклетиан по состоянию здоровья отказался от власти, а кровожадный Галерий продолжил политику преследования.

Позже Галерий заболел ужасной болезнью, которая приковала его к постели. Историк Эдвард Гиббон писал: «Его хворь была вызвана очень мучительной затяжной болезнью. Тело, распухшее от излишеств до размеров огромной тучи, было покрыто язвами и полчищами насекомых¸ которые дали название самой отвратительной болезни».

В апреле 311 года, сожалея о своих поступках, Галерий издал приказ прекратить преследование.

Император Константин Великий после вступления на престол поверил в христианство и в 313 году издал Миланский эдикт, который в дальнейшем явился важным шагом на пути превращения христианства в официальную религию империи.

Грехи, совершённые в отношении религиозных верований, носили разрушительный характер. Около 60 миллионов человек погибло во время эпидемий, предшествующих падению Римской империи.