(Minghui.org) Вирус КПК (уханький вирус) сейчас свирепствует в Пекине. Девять из шестнадцати административных районов города заявили об обнаружении инфекции на некоторых рынках. Причём по всему Пекину было зарегистрировано более сотни официально подтверждённых случаев заболевания. 28 микрорайонов и посёлков городского типа отнесены к районам с высоким уровнем эпидемиологической угрозы, а ряд жилых районов, расположенных вокруг восточного рынка Юйцюань и рынка Синьфади закрыты на карантин, в результате чего фермеры несут колоссальные убытки.

Синьфади, оптовый рынок в Пекине

В связи с чрезвычайной ситуацией Пекин повышает уровень реагирования

Вечером 16 июня 2020 года в Пекине состоялся пресс-конференция, на которой заместитель ответственного секретаря правительства Пекина Чэнь Бэй заявил, что в связи с чрезвычайной ситуацией в городе повышен уровень реагирования.

Во всех жилых районах введены строгие ограничения, ужесточён режим въезда и выезда из Пекина. Жителям районов с высоким уровнем эпидемиологической угрозы запрещено покидать город. В больших масштабах приостановлены авиа и железнодорожные перевозки, а также движение городского транспорта. С 17 июня 2020 года детские сады, начальные и средние школы, профессионально-технические училища в Пекине были закрыты. Университеты и внешкольные учебные заведения временно прекратили занятия.

Кроме того, ограничено число посетителей в музеях, библиотеках, художественных галереях и других общественных местах, их общее число не должно превышать 30% от максимальной вместимости учреждения. Закрытые и открытые спортивные площадки, а также фитнес-залы открыты для ограниченного числа посетителей. Баскетбол, волейбол, футбол и другие командные виды спорта запрещены. Культурно-развлекательные заведения, спортивные и фитнес-центры и плавательные бассейны закрыты. Также закрыты дома престарелых, дома социального обеспечения и психиатрические диспансеры.

Некоторые местные жители в своём интервью иностранным СМИ заявили, что реальная ситуация с эпидемией в Пекине, свидетелями которой они являются, гораздо серьёзнее, чем о ней сообщается в официальном заявлении.

Новый виток вспышки коронавируса распространился на провинции Ляонин, Хэбэй и Сычуань. Центры по контролю заболеваний в городах Люйляне провинции Шаньси, Дацине провинции Хэйлунцзян, Даляне и Даньдуне провинции Ляонин выпустили уведомление, рекомендующее гражданам воздержаться от поездок в Пекин без крайней необходимости.

«Через одну-две недели нас ждёт массовая эпидемия»

Врач скорой помощи в Пекине сказал, что новая вспышка очень опасна и непредсказуема. «Через одну-две недели мы можем столкнуться с новой вспышкой заболевания, – предупредил он. – Мы получили строгий приказ и не имеем права никуда уехать».

Врачи проводят тестирование на коронавирус

Вторая вспышка вируса в Пекине превратила город в зону военных действий. Все жилые районы находятся в изоляции, люди охвачены паникой. Повсюду на улице сотрудники службы безопасности; площадь Тяньаньмэнь совершенно безлюдна, в метро никого нет.

Безлюдная площадь Тяньаньмэнь (скриншот с видео)

Опустевшие железнодорожные вокзалы

Высокопоставленный пекинский чиновник объявил о вводе режима «чрезвычайной ситуации»

Цай Ци, секретарь пекинского муниципального комитета КПК, провёл три совещания по борьбе с новой вспышкой коронавируса. Он объявил о вводе в Пекине режима «чрезвычайной ситуации». Власти провинций Ляонин, Шаньси и Хэйлунцзян призвали жителей воздержаться от поездок в Пекин.

Утром 13 июня 2020 года заместитель главы пекинского центра по профилактике и контролю заболеваний Пан Синхо заявила на пресс-конференции, что за последние два дня было зарегистрировано семь инфицированных пациентов, шесть из которых в течение двух недель не выезжали из города и не имели контактов с людьми из-за рубежа или провинции Хубэй. Однако, все они были связаны с оптовым рынком Синьфади.

12 июня 2020 года национальная комиссия здравоохранения объявила об 11 новых случаях заражения, включая семерых пациентов из Пекина, которые были связаны с оптовым рынком Синьфади. Все работники рынка пошли тестирование на коронавирус, у 46 из них тесты показали положительный результат.

В районе Фэнтай, где расположен оптовый рынок Синьфади, изолировано 11 жилых кварталов, расположенных в непосредственной близости от рынка; закрыто три близлежащие начальные школы и шесть детских садов.

Помимо рынка Синьфади, территория которого оцеплена вооружённой полицией, в Пекине были закрыты ещё шесть оптовых продовольственных рынков.

В Пекине введён режим «частичной изоляции», городские районы оцеплены вооружённой полицией

Вооружённая полиция в Пекине

Обвинение «импортированного лосося» оказалось ложным

В стремлении найти виновного за новую вспышку коронавируса в Пекине китайские власти объявили источником заражения импортированный лосось, в результате весь лосось исчез с прилавков по всему Китаю. КПК также приостановила импорт лосося из Европы.

Однако всё это превратилось в объект для всеобщих насмешек, когда всё больше и больше ресторанов начали признавать, что в качестве «лосося» они использовали не импортный лосось, а пресноводную радужную форель. Между тем, европейские производители лосося заявили, что их сотрудники прошли тестирование, и никаких положительных случаев инфицирования обнаружено не было.

Пользователи сети были возмущены ложным обвинением лосося. Ниже приведены некоторые из их сообщений:

«КПК издевается над лососем, потому что рыба не может защитить себя».

«У разделочной доски нет истории путешествий, а у лосося нет лёгких (и не может быть пневмонии)!»

«Это безумие! В то время, как настоящий источник инфекции не обнаружен, весь Китай ополчился против лосося! Это напоминает ситуацию, когда ранее вся страна обвинила летучих мышей».

«Сектор общественного питания открылся давно. Японские рестораны и рестораны морепродуктов занимают в нём основную долю, и людей, которые покупают лосося, вовсе немало, так как многие любят есть его в сыром виде. Если бы было что-то не так, это всплыло бы давно».

У лосося нет лёгких, и он не может быть носителем коронавируса

Немецкая телерадиокомпания «Дойче Вэле» (Deutsche Welle) заявила, что, поскольку лосось не имеет лёгких и дышит жабрами, он не может быть носителем коронавируса. Было предложено две версии, каким образом вирус мог оказаться на разделочной доске для лосося: одна из них заключается в том, что вирус каким-то образом попал на поверхность лосося, а другая ‒ в том, что вирус попал на разделочную доску не от лосося, а от другого источника загрязнения.

Телерадиокомпания China Business Network показала интервью с вирусологом, который сказал, что только млекопитающие могут быть носителями коронавируса; вирус из лёгких человека не может передаться рыбе, и наоборот. Вирусолог отметил, что в истории не было ни одного вирусного заболевания, носителями которого были и люди, и рыбы одновременно.

Все образцы дали отрицательный результат

Чжан Цзе, заместитель главы района Фэнтай, сказал на брифинге по коронавирусу 14 июня 2020 года, что образцы, взятые из всех киосков по продаже лосося и общественных мест на рынке морепродуктов Цзиншень, дали отрицательный результат.

13 июня 2020 года в городе Ухане были взяты образцы с 20 фермерских рынков в 15 районах, в 25 супермаркетах, пяти компаниях по импорту и экспорту морепродуктов,  а также образцы партий морепродуктов и пресноводных продуктов,  образцы в стойлах для домашнего скота,  образцы с разделочных досок, образцы на ножах,  в дренажных канавах, морозильных хранилищах и  во многих  других местах. Все образцы дали отрицательный результат.

13 июня 2020 года рынок морепродуктов города Цзинань провинции Шаньдун прекратил продажу лосося. Все образцы лосося дали отрицательный результат.

Согласно сообщению сайта thepaper.cn, 14 и 15 июня 2020 года во многих городах, таких как Ухань в провинции Хубэй, Гуанчжоу в провинции Гуандун, Сиань в провинции Шэньси, Цзинань в провинции Шаньдун и Харбин в провинции Хэйлунцзян, на рынках по продаже лосося и морепродуктов были взяты образцы материала на коронавирус, и все взятые образцы также дали отрицательный результат.

Поскольку попытка КПК объявить лосось виновником второй вспышки коронавируса не удалась, некоторые китайские пользователи сети обратились к древней китайской истории, чтобы выяснить, почему Пекин оказался поражён этим вирусом.

Предупреждение Небес

На протяжении всей истории Китая происходили серьёзные эпидемии, связанные со сменой династий. Когда период правления династии приближался к концу, правители часто проявляли некомпетентность и жестокость. Согласно традиционным верованиям, это может приводить как к природным катастрофам, так и к техногенным катастрофам, включая наводнения, засухи, землетрясения и эпидемии, что, в свою очередь, приводит к неизбежным потрясениям и социальным волнениям и, в конечном итоге, к формированию новой эры.

21 мая 2020 года около 3:00 на открытии ежегодных «двух сессий» (Всекитайского собрания народных представителей и Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая), небо в Пекине внезапно потемнело, и на город обрушился проливной дождь и сильный град, сопровождаемые оглушительным громом и свирепой молнией.

Некоторые пользователи сети отметили, что такое необычное природное явление может быть не просто совпадением, но предупреждающим знаком того, что «Небеса скоро уничтожат КПК!»