(Minghui.org) Примечание редактора: город Ухань провинции Хубэй неожиданно привлёк внимание всего мира в конце 2019 года, когда там вспыхнулa эпидемия коронавируса, вскоре распространившаяся почти по всему миру. Хотя многие теперь и знают город Ухань как эпицентр пандемии, но он также является одним из эпицентров преследования Фалуньгун – духовной и медитативной практики самосовершенствования. С 1999 года её последователей преследует коммунистический режим Китая.

За прошедшие два десятилетия многие практикующие Фалуньгун из близлежащих регионов были помещены в центры «промывания мозгов» в Ухане, где им подмешивают в пищу ядовитые препараты и подвергают другим видам пыток. Ниже приведён рассказ одной практикующей Фалуньгун о её недавнем заключении в центре «промывания мозгов» Юсуньшань.

Меня арестовали за то, что я рассказывала людям о преследовании Фалуньгун и в конце 2019 года на месяц отправили в центр «промывания мозгов» Юсуньшань района Цзянхань города Ухань.

Над фотографией написано: «Внешний вид центра юридического образования района Цзянхань (центр «промывания мозгов» Юсуньшань). Вывеска гласит: «Питомник садоводческой компании Цзянчэн города Ухань». Подпись под фотографией: Центр «промывания мозгов» Юсуньшань, на табличке которого указано, что это садовый питомник. На самом деле это «чёрная тюрьма» для «промывания мозгов» (практикующим). В городе Ухань много подобных центров «промывания мозгов», большинство из которых находятся в районах Учан, Циншань, Дунсиху, Цзяньгань, Хуншань, и Цайдянь. Большинство центров используются для заключения практикующих Фалуньгун».

Центр «промывания мозгов» расположен в отдалённом горном районе на окраине города Ухань. Центр представляет собой трёхэтажное здание, на втором этаже которого восемь комнат, где размещают практикующих Фалуньгун. В каждой из комнат по три кровати, одна для практикующего и две для «коллаборационистов», людей, которые сотрудничают с центром «промывания мозгов» в процессе идеологической обработки практикующих.

Их назначает работодатель практикующего или должностные лица общины для круглосуточного наблюдения за практикующими, им выплачивают ежемесячно около 3000 юаней. Работа коллаборационистов заключается в том, чтобы не позволять практикующему выполнять упражнения Фалуньгун и выходить из комнаты. В каждой комнате по две камеры видеонаблюдения и ещё две в коридоре.

Каждый день, начиная с 9 часов утра, проводится идеологическая обработка. Практикующих заставляют смотреть видео с клеветой на Фалуньгун или беседовать с «инструкторами», среди которых могут быть как школьные учителя и медицинские работники, так и бывшие сотрудники министерства юстиции или юридического департамента. Во второй половине дня практикующие должны писать отчёт о том, что они узнали утром.

В центре «промывания мозгов» практикующим, которые после нескольких дней идеологической обработки по-прежнему отказываются отречься от веры в Фалуньгун подмешивают в еду нервно-паралитические препараты. Однажды в области висков у меня появилась опухоль, размером с яйцо, начались сильные головные боли, в глазах туманилось, я ничего не могла вспомнить и потеряла сознание. Я непроизвольно что-то говорила, громко храпела, моя реакция замедлилась. Судя по симптомам, я подозреваю, что препарат, который мне подмешали в пищу, был хлорпромазином, веществом, используемым для лечения психических заболеваний и подавления мозговой активности.

Прошло уже больше полугода с тех пор, как меня освободили, но память так и не восстановилась. Я часто просыпаюсь ночью и не могу заснуть.

Почти все практикующие в центре страдали от нервно-паралитических препаратов, которые их заставляли принимать. Власти каждый день в семь часов утра и пять часов вечера измеряли им температуру, артериальное давление и пульс, беспокоясь, чтобы кто-нибудь не умер в их центре.

Кроме того, некоторым практикующим, возможно подмешивали в еду возбуждающие стимуляторы, отчего они становились раздражительными, у них появлялись головные боли, а также боли в груди, их пульс учащался, и повышалось кровяное давление. Они ничего не могли вспомнить и были слишком возбуждены. Некоторые невольно начинали петь, танцевать или говорить вздор.

Большинство практикующих больше месяца находились в центре «промывания мозгов». Перед освобождением от них требовали «критиковать» Фалуньгун, а их отчёты о мыслях должны быть одобрены главой местного «Офиса 610» (внеправовая организация, созданная центральным руководством компартии для преследования Фалуньгун).

В день освобождения я вернулась домой около полудня. Я чувствовала мучительную боль в правой почке и не могла разогнуться. В ту ночь у меня заболела и левая почка.

Статьи на эту тему:

Четверо практикующих Фалуньгун подвергаются издевательствам в центре «промывания мозгов» района горы Юйсунь

В провинции Хубэй продолжают отправлять практикующих Фалуньгун в центры «промывания мозгов»