(Minghui.org) В 2020 году мир потрясла пандемия коронавируса, а в новом 2021 году уже царит неопределённость, и во всём мире появляются новые варианты вируса. Все признаки, основаны ли они на научных данных или пророчествах, указывают на возможно более смертоносную новую волну вируса. Настало время для того, чтобы мы сделали шаг назад и переосмыслили способы обеспечения безопасности в условиях пандемии. Эта статья призвана представить исторические и культурные перспективы коронавируса с целью помочь нам лучше понять стоящие перед нами проблемы, и то, как мы могли бы позитивно с ними справиться.

Новый вариант коронавируса представляет собой особо опасную инфекцию и «не поддаётся контролю»

21 декабря 2020 года, в день, который считается официальным первым днём зимы в Северном полушарии, министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок предупредил людей о «не поддающемся контролю» новом штамме коронавируса. «Количество случаев резко возросло, так что нам предстоит пройти долгий путь, – заметил Хэнкок. – Я думаю, что будет очень сложно держать это под контролем».

Это произошло примерно через год после того, как вирус был первоначально обнаружен в Ухане (Китай). В результате сокрытия сверху донизу и продолжающейся дезинформации со стороны Коммунистической партии Китая (КПК) вирус распространился в более чем 200 стран и регионов, где к концу 2020 года было зарегистрировано более 84 миллионов случаев заболевания и более 1,8 миллиона смертей. Многие называют его вирусом КПК из-за его происхождения.

Но в последние недели вирус, похоже, приобрел новую силу. Хотя десятки стран ввели запреты на поездки из Великобритании, тем не менее, новый штамм проник в более чем 30 стран, включая европейские страны (Германия, Франция, Италия, Испания), все страны Северной Европы, Азию (Китай, Япония, Индия, Гонконг), Океанию (Австралия, Новая Зеландия), Северную Америку (США, Канада) и Южную Америку (Бразилия и Чили).

Рост числа новых случаев заболевания в Великобритании ускорялся дважды: в октябре и снова в декабре

Согласно диаграмме внизу, в 2020 году совокупное число случаев коронавируса в Великобритании было относительно стабильным в период с апреля по октябрь (250 000 к середине мая или около 2 000 в день), но в период с октября по декабрь было зарегистрировано ещё 1,5 миллиона случаев примерно за 2,5 месяца (около 20 000 новых случаев в день). В период с декабря 2020 года по январь 2021 года количество случаев увеличивалось ещё быстрее.

Случаи коронавируса в Великобритании. Слева – общее число случаев с 27 января 2020 года. По вертикали: общее число случаев в Великобритании; по горизонтали: даты.  Справа – число новых случаев ежедневно увеличивалось в несколько раз с начала декабря 2020 года по начало января 2021 года. Слева: ежедневные случаи заболеваний в Великобритании; справа: даты. Данные представлены веб-сайтом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)

Если говорить более конкретно, то в период с декабря 2020 года по начало января 2021 года наблюдалась также общая тенденция к увеличению числа новых случаев (на диаграмме справа).

Быстрый рост числа случаев заболевания также совпал с углублением отношений между правительством Великобритании и КПК.

«До недавнего времени Даунинг-стрит известна как ‘лучший партнер Китая на Западе’ и была склонна к укреплению своей провозглашённой ‘золотой эры’ отношений с Пекином», – сообщается в октябрьской статье The Diplomat. В отличие от нынешней администрации США, которая приняла ряд конкретных мер по противодействию КПК, таких как иммиграционная политика и санкции против китайских военных предприятий, инициативы правительства Великобритании по противодействию КПК являются относительно ограниченными.

«Мы не всегда сможем договориться обо всём, но, в общем, нам предстоит многое сделать вместе», – отметила Кэролайн Уилсон во время интервью на саммите высокопоставленных лиц в Шанхае в октябре 2020 года через месяц после того, как она стала послом Великобритании в Китае. В то время как многие западные страны, включая США, закрыли институты Конфуция на разных континентах, Уилсон присутствовала на церемонии открытия китайской штаб-квартиры Манчестерского столичного университета в Ухане в декабре. Присутствие Уилсон на церемонии было высоко оценено центром пропаганды КПК Global Times как «первый посол из альянса Пять Глаз (FVEY), посетивший Ухань, несмотря на продолжающееся давление со стороны разведывательного альянса по широкому кругу вопросов, от дел Гонконга до коронавируса».

Число случаев заражения вирусом КПК резко возросло сначала в октябре, а затем последовала вторая волна в декабре, когда новый вариант вышел из-под контроля. К 5 января 2021 года число новых случаев заболевания в Великобритании составляло от 50 000 до 60 000 в день.

Великобритании потребовалось шесть месяцев (с 27 января по 27 июня 2020 г.), чтобы достичь 301 000 случаев, но 311 000 новых случаев были подтверждены в течение шести дней, с 29 декабря 2020 года по 3 января 2021 года. Это сделало Великобританию страной с наибольшим числом случаев в Европе, что побудило премьер-министра Бориса Джонсона ввести национальную изоляцию с 4 января по крайней мере до середины февраля.

Резкое увеличение смертности от коронавируса в Германии

Данные показывают, что Германия является крупнейшим торговым партнёром Китая и экспортёром технологий в Европе. Китай также является крупнейшим торговым партнёром Германии, заменив США с 2017 года. Это поставило Германию в уникальное положение относительно усилий по противодействию растущей агрессивности КПК.

«По мере того как Европа взвешивает, какой курс принять в условиях растущей воинственности Пекина в стране и за рубежом, становится всё более очевидным, что решение зависит от Берлина, далёкого и самого важного партнёра Китая в регионе. Столь же очевидно и то, что проблемные экономические обстоятельства в отношениях с Китаем стали настолько обширными, что обращение их вспять уже нереально», – говорится в сентябрьской статье  Politico  под названием «Как Германия открыла дверь Китаю – и выбросила ключ».

С октября канцлер Германии Ангела Меркель настаивала на том, чтобы Европейский союз согласился на крупную торговую сделку с Китаем. Соглашение было незаметно заключено в последние недели 2020 года, потенциально препятствуя совместным усилиям США и Европы по решению проблем КПК. Это произошло «во всё более чёрно-белом мире, где либеральные демократии сталкиваются с экзистенциальным вызовом со стороны авторитаристов и популистов, – говорится в статье Foreign Policy, опубликованной  в конце декабря. – Учебники истории не могут быть добрыми».

С октября в Германии резко возросло число случаев инфицирования и смертей. Как показано на диаграмме ниже, из всех 34 000 случаев смерти, связанных с коронавирусом, 16 000 произошли в декабре месяце, причём более 3600 смертей в неделю.

Еженедельные случаи смерти в Германии от коронавируса с августа 2020 года. Данные веб-сайта Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)

В период с июня по сентябрь 2020 года в Германии от коронавируса умерло в общей сложности около 1000 человек. Однако только 29 декабря 2020 года погибли 1100 немцев.

Деловое партнерство между Германией и коммунистическим Китаем также распространилось на  вопросы, связанные с приобретением вакцины. 16 декабря Китай объявил, что закупает 100 миллионов доз вакцин у немецкой компании BioNTech. «Коммунистический Китай очень мало раскрывает внешнему миру свою программу разработки вакцины. Даже без окончательного утверждения более 1 миллиона медицинских работников и других лиц, которые, как считается, подвергаются высокому риску заражения в Китае, получили дозы экспериментальной вакцины на основании разрешения на экстренную медицинскую помощь. Но разработчик ещё не раскрыл, насколько эффективна вакцина, а также не указал на возможные побочные эффекты, – говорится в статье Business Insider Indian 17 декабря. – Эксперты в области здравоохранения также задаются вопросом, почему Китай использует экспериментальную вакцину в таких огромных масштабах сейчас, когда вспышка коронавируса в стране в значительной степени находится под контролем».

На территории Германии к концу 2020 года дозы вакцины получили более 130 000 человек. Немецкие власти были подвергнуты критике за то, что они не закупили достаточное количество вакцины BioNTech. Сандра Цисек, директор Института медицинской вирусологии Университетской больницы Франкфурта, является экспертом в этой области. Она сказала, что об этой болезни ещё многое неизвестно, например, вирус может измениться таким образом, что вакцина больше не будет работать. «Лично я не думаю, что в 2021 году будет прорыв. Я не верю, что есть или появится в следующем году таблетка, которую вы принимаете в начале болезни, и это предотвратит от серьёзного развития болезни», – сказала она в интервью в конце 2020 года.

Молодёжь становится уязвимой категорией населения

Нейл Фергюсон, профессор и эпидемиолог в области инфекционных заболеваний в Имперском колледже Лондона, отметил, что новый вариант имеет тенденцию заражать молодых людей, в том числе младше 15 лет, сообщило агентство Reuters 21 декабря 2020 года. Два дня спустя он заявил в видеозаписи, что, судя по данным из Дании (страны с относительно низким уровнем заболеваний), «почти наверняка» новый вариант вируса распространится на «подавляющее большинство, если не на все» европейские страны.

Аналогичные тенденции наблюдались и на других континентах. 27 декабря министр здравоохранения Южной Африки Звели Мукес заявил, что общее число случаев заболевания в стране превысило один миллион, и только за последние 24 часа было зарегистрировано более 9500 случаев. Он подтвердил, что новый вариант вируса, по-видимому, легче заражает молодых людей и вызывает тяжёлые осложнения.

У бывшего министра транспорта Японии Юичиро Хата 24 декабря появились симптомы гриппа и повысилась температура. Через три дня, после того, как его доставили в больницу, он умер от коронавируса в возрасте 53 лет, что сделало его первым членом японского парламента, умершим из-за болезни. Он был сыном бывшего премьер-министра Цутому Хаты.

Соединённые Штаты не являются исключением. 26 декабря в Нью-Йорке скончался четырёхлетний Ксавьер М. Харрис, став самой молодой жертвой. 41-летний Люк Летлоу, депутат Палаты представителей США, скончался 29 декабря, прежде чем был приведён к присяге.

Насколько плохой является следующая волна?

Майк Райан, исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения, предупредил, что пандемия коронавируса является «тревожным сигналом. «Если есть что-то, что нам нужно извлечь из этой пандемии, со всей этой трагедией и потерями, так это то, что необходимо действовать сообща, – сказал Райан. – Нам нужно подготовиться к чему-то, что может быть ещё более серьёзным в будущем».

Управление здравоохранения Великобритании заявило, что этот вариант вируса может быть на 70% более распространяемым, чем исходный штамм вируса. В заявлении ЦКЗ США (Центр по контролю и профилактике заболеваний) также отмечалось, что новый штамм «потенциально может передаваться быстрее, чем другие циркулирующие штаммы».

Учитывая новый штамм, туристические поездки и другие факторы, Энтони Фаучи, директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США, сказал в интервью 3 января: «Я думаю, мы просто должны предположить, что будет хуже».

Ричард Урсо из американской организации Frontline Doctors предупреждал о побочных эффектах вакцины. Кэрол Кармен, врач из Нью-Йорка, обнаружила, что побочные эффекты включают выпадение волос, боль в груди и другие симптомы, влияющие на все системы организма. «Мы не знаем, почему некоторым людям стало так плохо, – сказала она в интервью ABC в январе. – Почему у одного человека наблюдаются симптомы простуды или гриппа в течение двух дней, а другой находится в реанимации?»

Уроки истории

В некоторой степени новая волна инфекции, наблюдаемая в Великобритании и Германии, похожа на ситуацию с испанским гриппом в 1918 году. В результате двух последовательных волн испанского гриппа в мире заболело 500 миллионов человек, что в то время составило около одной трети мирового населения, и погибло от 20 до 50 миллионов человек.

Первая волна разразилась весной 1918 года и была похожа на сезонный грипп, и выздоровление, как правило, происходило в течение нескольких дней. Когда осенью 1918 года обрушилась новая волна, всё было совсем иначе. «Жертвы умирали в течение нескольких часов или дней от прогрессирующих симптомов, их кожа становилась синей, а лёгкие наполнялись жидкостью, что приводило к тому, что они задыхались. Всего за один год, в 1918 году, средняя продолжительность жизни в Америке сократилась на десятки лет», – говорилось в статье History Channel в мае 2020 года.

Подобно коронавирусу, новый вариант испанского гриппа распространился по всему миру всего за несколько месяцев, включая отдалённые районы. Число случаев заболеваний резко возросло. Наиболее уязвимой группой населения являлись молодые и здоровые люди, в результате чего многие пожилые люди и дети оставались без присмотра.

Общее в пророчествах

Французский астролог и врач Нострадамус предсказал Французскую революцию, Наполеона, нацистов, марксизм и теракт «911». Японский журналист и писатель Бен Гото обнаружил, что 99% пророчеств Нострадамуса были точными.

Нострадамус ссылался на пандемию 2020 года и писал, что следующий год будет ещё более разрушительным. «Ядовитое чудовище привёдет к  гибели всего мира и оставит отцов и матерей полумёртвыми от бесконечных печалей», – писал он в книге «Пророчества».  

Аналогичные пророчества существовали и в других культурах. Абхигья Ананд, детский астролог, который предвидел пандемию коронавируса, сделал много  прогнозов в ноябре 2020 года. Он сказал, что могут быть войны, чума, эпидемии, экономический крах и другие бедствия. Он также добавил, что эти катастрофы проявятся к февралю 2021 года.

Дато Энтони Чен, пророк из Малайзии, в конце 2019 года сделал 14 предсказаний, 13 из которых стали реальностью. К ним относятся пандемия коронавируса, экономический спад и массовая безработица. Что касается 2021 года, он сказал, что новые варианты вируса резко увеличат число инфицированных. Нашествие вирусов и болезней принесёт человечеству множество проблем.

Димуцзин, одно из древних китайских пророчеств, также содержало похожие предсказания. В нём говорится, что к концу 2020 года погибнет много людей, в то время как ситуация ухудшится 2021 году – «выживет только половина человечества», как и предсказал Нострадамус.

Решение и надежда

Как было проанализировано выше, заражение коронавирусом не происходило случайно. Как в Великобритании, так и в Германии ситуация быстро ухудшилась после того, как эти страны укрепили связи с КПК.

Вирус следует за проникновением КПК

Аналогичные тенденции наблюдались и в 2020 году. Как первая и единственная страна G7, которая сотрудничала с КПК в рамках инициативы «Один пояс и один путь», Италия серьёзно пострадала от вируса. Иран был важнейшим центром экспансии КПК и стратегическим партнёром; уровень заражения и смертности в стране остаётся высоким.

Соединенные Штаты, с другой стороны, были одной из ключевых фигур, помогающих КПК стать глобальной державой, непреднамеренно способствуя распространению её коммунистической идеологии. Два штата, в которые КПК проникла больше всего, Нью-Йорк и Калифорния, также больше всего пострадали от вируса. Германия, Франция и Испания сотрудничали с КПК по различным направлениям и сильно пострадали от пандемии. В отличие от этого, на Тайване всё время было гораздо меньше случаев и не нужно было проводить политику домашней изоляции. Это может быть связано с жёсткой позицией Тайваня против КПК как в политическом, так и в идеологическом плане.

Внутри Китая также наблюдались аналогичные тенденции. Например, исходя из числа погибших от коронавируса на крупном предприятии в феврале 2020 года, 88% умерших были членами КПК. Смертность была равномерно распределена по возрастным группам, почти половина из них – молодые люди. В другом списке, распространенном в марте 2020 года, среди 315 жертв коронавируса в списке более 200 были членами КПК. В целом члены КПК составляют только 6% или 7% всего населения Китая. Эти данные предполагают, что болезнь в первую очередь поражает членов КПК.

Вирус идёт по пути коммунистического влияния. В США КПК сильно проникла в общество во многих сферах, включая экономику, средства массовой информации, образование и политику. Данные за период с 1 мая по 11 ноября показывают, что во многих штатах, которые выступают за социалистическую идеологию (синих штатах), уровень смертности намного выше, чем в штатах, выступающих против социализма (красных штатах). В частности, «Средний уровень смертности от COVID-19 в ‘Красных штатах’, вдвое меньше, чем в ‘Синих штатах’».

После того, как в ноябре 2004 года были опубликованы «Девять комментариев о коммунистической партии», более 370 миллионов человек вышли из рядов КПК и принадлежащих ей организаций, таких как Коммунистический союз молодежи и организация юных пионеров. За пределами Китая, в том числе в Соединенных Штатах, многие люди также начали понимать, что такое КПК, и стали отвергать режим.

Сохранение традиционных ценностей и веры

На протяжении тысячелетней китайской культуры люди верили в гармонию неба, очага и человечества. Таким образом, они почитали божественное, берегли окружающую среду и проявляли доброту к другим. В свою очередь, они были благословлены здоровьем, безопасностью и процветанием за свою честность и порядочность.

Но ситуация изменилась после того, как несколько десятилетий назад КПК пришла к власти в Китае. Несмотря на массовые пропагандистские кампании и жестокие политические движения, КПК насильственно проталкивала коммунистическую идеологию ненависти и лжи и почти уничтожила традиционную китайскую культуру.

Среди групп, подавляемых КПК, самой большой является Фалуньгун, система медитации, основанная на принципах «Истина, Доброта, Терпение». В соответствии с традиционными китайскими ценностями, последователи Фалуньгун применяют эти принципы в своей повседневной жизни. Но с июля 1999 года КПК жестоко подавляет эту группу, в результате чего за последние более 20 лет десятки миллионов практикующих и их семьи оказались в бедственном положении.

Лю Бовэнь, один из самых известных пророков в истории Китая, также предсказал пандемию коронавируса в надписи на памятнике на горе Тайбай. В частности, он предсказал, что вспышка произойдёт примерно в ноябре или декабре 2019 года в провинции Хубэй, а затем распространится на другие места. Эти прогнозы совпали с ситуацией в 2020 году. С помощью китайской словесной головоломки Лю сказал людям, что, следуя принципам «Истина, Доброта, Терпение», человек обретёт благословение в этом бедствии. Кроме того, Абхигья Ананд также подчёркивает важность веры.

Нострадамус упомянул в своем пророчестве, что доктрины Маркса (Марса) будут доминировать под видом обеспечения лучшей жизни для людей, что аналогично глобальному влиянию КПК, её коммунистической идеологии.

Мы все извлекли много уроков из пандемии коронавируса, и опасность КПК становится всё более очевидной. Американский астроном и планетарный физик Роберт Джастроу однажды сказал: «Для учёного, который жил своей верой в силу разума, история заканчивается как плохой сон. Он взошёл на гору невежества; он собирается покорить самый высокий пик; когда он перелезает через последний камень, его встречает группа богословов, которые сидели там веками».

Мы искренне надеемся, что всё больше людей будут следовать своей совести и придерживаться веры и традиционных ценностей при решении этих проблем,   чтобы все могли обрести благословение: здоровье и безопасность.