(Minghui.org) В первый день 2021 года практикующие Фалуньгун, которые рассказывают жителям Гонконга о преследовании этой мирной практики со стороны Коммунистической партии Китая (КПК), заметили разницу: члены прокоммунистической группы «Ассоциация содействия молодёжи Гонконга» (АСМГ), которые в течение восьми лет преследовали практикующих и мешали проведению их мероприятий, исчезли в одночасье.

Незадолго до начала общенациональной кампании подавления Фалуньгун в Китае, 10 июня 1999 года бывший лидер КПК Цзян Цзэминь создал внеправовую организацию «Офис 610» для осуществления политики преследования на всех уровнях власти. В 2012 году, в период вступления Люн Чун-Ина на должность исполнительного директора Гонконга, АСМГ, будучи филиалом «Офиса 610» в Гонконге, начала притеснять практикующих Фалуньгун.

Палатки практикующих Фалуньгун в Гонконге. В течение восьми лет «Ассоциация содействия молодёжи Гонконга» притесняла практикующих и разрушала их палатки, препятствуя распространению информации о преследовании Фалуньгун, которое продолжает КПК

Лян Чжэнь, представитель Ассоциации Фалунь Дафа Гонконга, сказала, что члены «Ассоциации содействия молодёжи Гонконга» (АСМГ) уже восемь лет подвергают преследованию практикующих Фалуньгун, оскорбляя их и разрушая информационные палатки. Распад АСМГ был неизбежен, учитывая, что правительства многих стран и люди во всём мире в результате сокрытия КПК информации о пандемии коронавируса осознали её злобную и коварную природу.

Лян также отметила, что распад АСМГ доказывает, что добро в итоге всегда побеждает зло. Она сказала, что практикующие Фалуньгун будут продолжать защищать своё право на свободу вероисповедания, разоблачая жестокость КПК и призывая положить конец незаконному преследованию их веры.

Расформирование АСГМ

Информация о расформировании АСМГ поступила от одного из активистов демократического движения 19 декабря 2020 года. 31декабря 2020 года, в последний день существования АСМГ, он сообщил об этой новости у информационной палатки Фалуньгун в торговом районе Козуэй-Бей, пригласив средства массовой информации, чтобы осветить это событие. В то же время бывший житель одного из районов Гонконга Новые Территории также подтвердил этот факт.

31 декабря 2020 года члены АСМГ сняли плакаты с клеветой против Фалуньгун в Козуэй-Бей

По словам очевидцев, несколько лидеров АСМГ поехали в район недалеко от Сого, где находится информационная палатка Фалуньгун. Среди них был Хун Вай-шин (президент АСМГ), Сяо Сяожун и Чэнь Цзиньбао. В 3 часа дня они и члены их организации демонтировали свой стенд с клеветой против Фалуньгун, который находился там в течение многих лет, и тихо уехали.

«По данным полиции Хун также является директором клановой ассоциации “Новые территории”, которая, по мнению исследователей, входит в состав Единого фронта Китая», – говорится в статье новостного агентства «Рейтер» в июле 2014 года под названием «Специальный доклад: битва за сердце Гонконга».

Палатка Фалуньгун в районе Чимсачёй, 1 января 2021 года

Палатка Фалуньгун в районе Ваньчай, 1 января 2021 года

Практикующие Фалуньгун обнаружили, что АСМГ демонтировала свои стенды и в других районах, включая Монгкок, Хунхом, Чимсачёй и Ваньчай. Примерно в одно время члены этой организации демонтировали все свои стенды и плакаты, а также убрали столы и металлические ящики.

Ещё одна организация, имеющая связь с КПК, разрушает стенды Фалуньгун

Примерно за две недели до расформирования АСМГ другая прокоммунистическая группа в середине декабря 2020 года повредила палатку Фалуньгун. В течение двух выходных был нанесён ущерб в общей сложности шести информационным палаткам Фалуньгун. 19 декабря 2020 года неизвестный 50 лет варварски разорвал плакаты и фотографии в палатке Фалунь Дафа в районе Вонг Тай Син. Он не отвечал на вопросы практикующих Фалуньгун и ушёл, не сказав ни слова. По меньшей мере шесть женщин, которые пришли с ним, стояли рядом и снимали сцену вандализма на мобильные телефоны.

Позже некоторые видео были размещены в социальных сетях на страницах группы под названием «Ассоциация Туншин Гонконга». На кадрах тот же человек распылял красящий аэрозоль на плакаты Фалуньгун в Монгкоке. Он также разорвал плакаты практикующих в районах Чимсачёй, Козуэй Бэй и Вонг Тай Син.

Расследование показало, что этот человек прошёл военную подготовку в материковом Китае и имеет страницу на Facebook, зарегистрированную на упрощённом китайском языке под фамилией “Фу”. 11 ноября 2020 года Всекитайское собрание народных представителей приняло резолюцию, обязывающую депутатов Гонконга придерживаться «патриотических взглядов», согласно которым они не должны нарушать клятву верности, выступать против суверенитета Китая над Гонконгом или критиковать недавно принятый закон об обеспечении национальной безопасности. Сразу после принятия резолюции глава Гонконга Керри Лам отстранила четырех депутатов оппозиционного демократического блока. Во время мероприятия, организованного прокоммунистическим советником Юниусом Хо в поддержку резолюции Пекина, человек, который порвал плакаты Фалуньгун, также был замечен как участник.

Созданная в январе 2020 года, «Ассоциация Туншин Гонконга» выступает за ужесточение мер против демократически настроенных групп. Деятельность этой ассоциации в поддержку КПК включает в себя разрушение стены Леннона, которая стала символом демократического движения в Гонконге, нападение на судей, защищающих свободу в Гонконге, и поддержку групп из материкового Китая.

Ассоциация Фалунь Дафа Гонконга. Поддержка общечеловеческих ценностей и отказ от КПК

Лян Чжэнь из Ассоциации Фалунь Дафа Гонконга сказала, что АСМГ непосредственно нарушала право на свободу вероисповедания путём применения тактики, которая использовалась во время Культурной революции и других политических движений. «Учитывая её тесную связь с тоталитарным режимом КПК, – отметила она, – постепенное подавление свободы является лишь вопросом времени».

Есть древняя китайская поговорка: «За добро воздаётся добром, а за зло последует наказание». Лян Чжэнь призвала людей всех слоёв общества поддержать свободу вероисповедания практикующих Фалунь Дафа. Объединив усилия для защиты традиционных ценностей и отказавшись от КПК, мир обретёт счастливое будущее.

История создания АГСМ

Всемирная организация по расследованию преследования Фалуньгун (ВОПРФ) опубликовала в апреле 2018 года доклад о деятельности «Ассоциации по содействию молодёжи Гонконга» (АСМГ). Будучи гонконгским филиалом «Офиса 610», эта прокоммунистическая группа активно участвовала в подавлении Фалуньгун, которое развязал в 1999 году Цзян Цзэминь. Она была непосредственна связана с бывшим главой Гонконга Люн Чун Инем и помощником Цзяна Цзэн Цинхуном.

«В центральной части Гонконга, где практикующие Фалуньгун разъясняют факты о Фалунь Дафа, некоторые члены АСМГ под видом последователей практики, устраивают масштабные провокации и оскорбляют Фалуньгун и его основателя в чрезвычайно грубых выражениях, – говорится в докладе. – Это нанесло серьёзный ущерб практикующим Фалуньгун, а также серьёзно подорвало социальную стабильность, общественное спокойствие и правовые институты Гонконга».

Во многих инцидентах, в ходе которых члены АСМГ нападали на практикующих Фалуньгун, гонконгская полиция не применяла должных мер. Сотрудники полиции потворствовали незаконной деятельности АСМГ и однажды даже проявили жестокость по отношению к практикующим Фалуньгун, арестовав некоторых из них», – сказано в докладе.

В докладе также представлена информация о некоторых ключевых членах АСМГ, которая была размещена на веб-сайте upholdjustice.org. «В связи тем, что демократия и свобода Гонконга были попраны, законные права гонконгских практикующих Фалуньгун серьёзно нарушены, ВОПРФ начала расследование в отношении всех членов АСМГ, которые прямо или косвенно причастны к этим инцидентам», – говорится в докладе.