(Minghui.org) Три гастрольных труппы компании Shen Yun Performing Arts представили девять выступлений в трёх штатах США: Вашингтоне, Индиане и Мэн в первые выходные октября 2021 года.

Аншлаговое представление компании Shen Yun Touring в концертном зале Merrill Auditorium в городе Портленде штата Мэн 2 октября 2021 года. Компания дала два представления в Портленде 2 и 3 октября 2021 года

Компания Shen Yun New Era представила два выступления в Мемориальном зале Кловс в Центре искусств Батлера в Индианаполисе (штат Индиана) 2 октября 2021 года

Компания Shen Yun Global дала пять представлений в зале исполнительских искусств Мэрион Оливер Маккоу в Сиэтле (штат Вашингтон) с 30 сентября по 3 октября 2021 года

«Потрясающее произведение искусства»

Дэвид Брандес (справа), дирижёр и бывший профессор музыки из Университета Франклина Пирса, с женой Кэтлин и другими членами семьи на представлении Shen Yun в Портленде (штат Мэн) 2 октября 2021 года

До выхода на пенсию Дэвид Брандес был профессором музыкального факультета Университета Франклина Пирса и дирижировал оркестром. Он посмотрел представление Shen Yun в Портленде 2 октября 2021 года вместе с женой Кэтлин и двумя другими членами семьи.

«Это было восхитительно, и я получил незабываемые впечатления. Я особенно впечатлён музыкой, танцами, технологиями, используемыми в оформлении сцены. Это необычное выступление, очень, очень эмоциональное. Просто прекрасное и потрясающее произведение искусства», – сказал Дэвид Брандес.

«Как музыканта, меня особенно сильно поразила живая музыка... Согласованность между музыкой и танцевальными движениями была  безупречной и очень, очень выразительной. Я нахожусь под большим впечатлением и считаю, что это просто великолепное представление.

Вы знаете, что сочетание видов искусства всегда было одной из самых выдающихся, экстравагантных, но также и одной из самых сложных задач. Когда люди сочетают разные виды искусства, рассматривают их независимо, каждый вид искусства имеет своё значение. Каждая форма искусства имеет свой собственный метод интерпретации и ценность, и каждая форма искусства говорит с нами по-разному, на своём языке. Но когда все они соединены в такой форме… Это просто поразительно», – сказал он.

«Очень сильная духовная сила... Такое редко встречается в представлениях. Но у меня возникло ощущение, что это было очень глубокое духовное послание, отправленное танцорами и всеми участниками и создателями представления. Им определённо нравится то, что они делают, и они верят в то, что делают. Так что духовность здесь очень сильно проявляется», – продолжил Дэвид Брандес.

«Мне кажется, что сейчас, после просмотра представления я гораздо больше ценю китайскую культуру... В частности, интерпретация китайской культуры, её история прекрасно проявились в спектакле. Со сцены не звучат слова, но вы знаете, что искусство говорит с нами таким образом, который не может быть выражен словами... Так что я ухожу из театра с сердцем наполненным волнением и признательностью», – добавил он.

Кэтлин Брандес также поделилась своими мыслями. «Музыка лечит... Когда ведущие сказали, что в древние времена в Китае музыку использовали для исцеления, я думаю, что это именно так даже сегодня. Вы чувствуете это, когда слушаете как звучит прекрасная музыка. Она просто наполняет вашу душу, и вы исцеляетесь. Вам становится лучше», – сказала она.

«Бог, в какой бы форме и каким бы образом он ни проявлял себя, это то, что мы есть. Мы дети одного великого Создателя. И это то, что я осознала, посмотрев представление. Я выражаю благодарность от всей моей семьи. Это было действительно замечательно», – добавила она.

«За гранью совершенства»

Заместитель председателя городского совета Линвуда Джим Смит и его жена Шерри на представлении Shen Yun в зале исполнительских искусств Мэрион Оливер Маккоу в Сиэтле 2 октября 2021 года

Заместитель председателя городского совета Линвуда Джим Смит и его жена Шерри посетили представление Shen Yun в зале исполнительских искусств Мэрион Оливер Маккоу в Сиэтле второго октября 2021 года.

«[Оно] с самого начала захватывает вас так, что вам не хочется пошевелиться», – сказал Джим Смит, владелец собственной развлекательной компании, а также гитарист и певец.  

«Это представление превзошло все наши ожидания, – продолжил он, объяснив, что десятилетиями работал в индустрии развлечений и был поражён выступлением.– Оно превзошло совершенство».

Шерри Смит отметила, что была очарована представлением нью-йоркской компании Shen Yun. «Костюмы просто потрясающие... Музыка прекрасна, ведущие раскрывали содержание номеров, и мы понимали сюжет каждой истории. [Это] просто невероятно», – сказала она.

«Представление очень вдохновляет, – добавила Шерри, – и так приятно видеть, что люди снова вышли из своих квартир и наслаждаются [Shen Yun]».

Особое впечатление на неё произвели танцоры. «То, как они двигаются, как они плывут по сцене, создаёт впечатление, что они...  не прилагают никаких усилий. Но, разумеется, эта лёгкость достигается высоким мастерством и большим трудом», – добавила она.

Джиму Смиту понравилось разнообразие тем в представлении Shen Yun и то, что в нём отражена культура различных регионов Китая. По его словам, Shen Yun представляет подлинную картину Китая, а также «сердца китайцев».

«[Это] культура, которую необходимо возродить, и я так благодарен создателям представления за то, что они это делают. Хотелось бы, чтобы наши внуки были здесь и тоже могли увидеть представление. Мне казалось, что я знаю, что происходит в мире, поэтому меня удивляет, что именно сегодня вечером я узнал о том, как эта [традиционная культура] подавляется в Китае», – сказал он.

В настоящее время Джим Смит, который баллотируется на пост мэра города, отметил, что представление Shen Yun также дало ему новое видение и более глубокое понимание Китая, что будет полезно для его предвыборной кампании.

«Я думаю, что [Shen Yun] пробуждает зрителей и показывает, что перед Китаем может открыться не только прекрасный путь, но и прекрасное будущее для всех во всём мире», – сказал он.

«Я не вижу ничего, кроме позитива [в Shen Yun]. Мы так многому учимся... Это... просвещение. Я хочу иметь возможность сказать: ‘Да, есть не только надежда, но и светлое будущее впереди’. Будь то я, моя семья или люди из других стран, мы все можем объединиться, потому что мы все едины», – отметил Джим Смит.

«Любовь и счастье»

Робин Брамли, инструктор по танцам и владелица танцевальной студии, присутствовала на представлении Shen Yun в зале центра исполнительских искусств Мэрион Оливер Маккоу в Сиэтле 3 октября 2021 года

Робин Брамли, инструктор по танцам и владелица танцевальной студии присутствовала на представлении Shen Yun в зале центра исполнительских искусств Мэрион Оливер Маккоу Холл в Сиэтле 3 октября 2021 года.

«Мне очень нравится это представление... Костюмы красочные и изумительные. Они великолепно дополняют движения танцоров», – сказала она.

«Я люблю музыку – нет ничего лучше, чем смотреть преставление с участием живого оркестра. Это имеет большое значение для восприятия зрителей», – добавила она.

В своей танцевальной студии Робин преподает детям джаз, чечётку, балет и хип-хоп. В результате она очень заинтересовалась различными техниками и стилями, используемыми танцорами Shen Yun.

«Я получила удовольствие, отмечая особенности, используемые в технике Shen Yun, но также было интересно видеть и сходства, потому что таким образом пересекается искусство танца», – сказала она.

Она также поделилась своим мнением о миссии Shen Yun: вернуть к жизни «Китай до коммунизма» и представить подлинную историю китайского народа.

«Эта страна выглядит как очень красивое, полное надежд, позитивное место [и] я хотела бы, чтобы она снова стала такой для этого сообщества. Мне очень понравилась культурная составляющая представления, я также получила удовольствие от танцевальных номеров», – сказала Робин.

«Я думаю, что все, кто был сегодня здесь и видел любовь и радость [на лицах  исполнителей], покидают театр с позитивным настроением. Ведь они пришли, увидели что-то прекрасное и поддержали то, что они надеются будет продолжаться», – отметила Робин.

Она также отметила, что порекомендует представление своей семье и друзьям, поставив Shen Yun оценку «десять из десяти».

«Увлечённость и радость»

Стив и Моника Уильямс смотрели представление Shen Yun в Мемориальном зале Клоуза в Центре искусств Батлера в Индианаполисе (штат Индиана) 2 октября 2021 года

Директор компании по продажам косметики Моника Уильямс и Стив Уильямс, страховой агент, посетили представление Shen Yun в Индианаполисе (штат Индиана) 2 октября 2021 года.

«Приятно видеть, что эта культура всё ещё жива, несмотря на то, что мы её видим в Америке, но, возможно, это закладывает семена для её возрождения в Китае», – сказал Стив.

«Я пытаюсь представить, как сейчас трудно людям в Китае жить своими мечтами, это должно быть очень трудно», – добавил он.

Моника была вдохновлена важностью миссии Shen Yun.

«Я чувствую, что свободы, которые у нас есть, мы принимаем как должное, хотя это не так. Суметь использовать возможности этой страны, Америки, и то, что компания Shen Yun расширила свои возможности, создав с одной до семи трупп, это потрясающе... Так и должно быть», – сказала она.

«Это было прекрасно, – отметил Стив. – Видно, что исполнители увлечены тем, что делают... Они делают это с радостью, которую зритель видит на их лицах, и мы сидели прямо в первых рядах, так что видели исполнителей близко, и можем сказать, что выступление доставляет им огромную радость».

«Интересно заметить, что независимо от того, какой культуре вы принадлежите, независимо от того, в какой части мира вы находитесь, у вас есть желание понять высшее существо и понять существование Бога, насколько это возможно для вас. Верите вы или нет, но важно видеть то, во что верят люди, потому что в каждом человеке заложено духовное начало», – подчеркнул он.

Моника согласилась с ним: «Все мы духовные существа, и я чувствую, что каждый ищет этого. И что-то более высокое, чем ты сам, является очень важным, и мне кажется, что именно это осознание даст возможность людям многое понять».

Демонстрация разнообразия культурных традиций Китая языком танца

Деннису и Эйлине Роблески очень понравилось представление Shen Yun, которое они посмотрели в Индианаполисе (штат Индиана) 2 октября 2021 года

Деннис Роблески, помощник профессора и бывший банкир, посмотрел Shen Yun со своей женой Эйлин в Индианаполисе (штат Индиана) 2 октября 2021 года.

«Это часть китайской культуры, с которой я никогда раньше не сталкивалась, – сказала Эйлин Роблески. – Когда вы думаете о коммунизме здесь, в Штатах, то связываете это с притеснением и репрессиями... В моём понимании Китай всегда был коммунистическим, поэтому видеть то, что там было раньше, одновременно и прекрасно, и грустно».

Её муж говорил о различных сегментах культуры, существующих в Китае.

«Мне кажется, что мы склонны думать о коммунизме как о попытке навязать единообразие, а Китай – такая огромная страна и такая многоликая во многих аспектах, – отметил он. – Это представление действительно показывает разнообразие культур языком танца».

Предстоящие выступления

Shen Yun продолжит своё турне 2021–2022 годов выступлениями в Биллингсе (штат Монтана) с 13 по 14 октября.

Для получения дополнительной информации о билетах и датах выступлений, посетите веб-сайт http://shenyun.com