(Minghui.org) Демократические страны пришли к единому мнению в вопросе применения санкций к нарушителям прав человека. После того как США в 2016 году приняли закон Магнитского, Канада, Великобритания и 27 стран-членов ЕС приняли аналогичные законы. Австралия и Япония работают над принятием таких же законодательных актов.

Практикующие Фалуньгун составили списки преступников, которые в течение последних нескольких лет участвовали в преследовании Фалуньгун. Каждый год они представляют несколько списков демократическим правительствам, призывая их наказать указанных в списках преступников.

Начиная с 14 июля 2021 года, практикующие Фалуньгун более чем в 30 странах представляют своим правительствам самый последний список людей, виновных в преследовании Фалуньгун, призывая свои правительства применить санкции в отношении этих нарушителей прав человека, включая отказ им во въезде в эти страны и замораживание их активов за рубежом.

Одно из имён в этом списке – Цао Ливэй

Информация об участнике преследования

Полное имя преступника: Цао (фамилия) Ливэй (имя) (曹力伟)

Пол: мужскойСтрана: КитайДата год рождения: июль 1956 годаМесто рождения: городской уезд Цзяинь провинции Хэйлунцзян

Звание или должность

1997 – 2004: заместитель начальника Управления общественной безопасности провинции Хэйлунцзян; член партийного комитета Управления общественной безопасности провинции Хэйлунцзян.

2004 – 2006: заместитель начальника и секретарь парткома Управления полиции города Дацин.

2006 – 2 007: заместитель начальника и секретарь парткома Управления полиции города Дацин.

2007 – 2015: заместитель мэра города Дацин; заместитель начальника Управления полиции города Дацин.

Основные преступления

Город Дацин провинции Хэйлунцзян – один из тех городов, где практикующих Фалуньгун подвергают наиболее жестокому преследованию. Во время пребывания Цао Ливэя на посту заместителя начальника полицейского Управления Дацина с июня 2004 года по февраль 2015 года он активно следовал политике компартии Китая в преследовании Фалуньгун.

В результате многие практикующие были арестованы, а их дома разграблены. По меньшей мере 14 человек были замучены до смерти. Это: Ян Юйхуа, Чжан Хунцюань, Сюй Цзишань, Цуй Шупин, Ван Чэнъюань, Ван Хундэ, Чжэн Яньшэн, Юй Цинлинь, Ли Чжи, Чжан Чжун, Чжоу Шухай, Цзян Пай, Лу Цзигуй и Цай Сяоянь.

В 2005 году Цао Ливэй, бывший тогда главой Управления общественной безопасности Дацина, в публичном выступлении призывал «решительно пресечь незаконную деятельность культовых организаций». Он заявил, что сотрудники местной общественной безопасности «эффективно предотвращают создание различных незаконных религиозных организаций и ситуаций», имея в виду практикующих Дафа, информирующих население о преследовании.

23 сентября 2005 года утром по приказу Цао примерно 200 полицейских были направлены во все районы города для арестов и обысков практикующих Фалуньгун. При этом сотрудники полиции не предъявляли соответствующих документов, а также не объясняли своих действий. Помимо компьютеров и принтеров практикующих, они забирали их ценные вещи и деньги.

Было подтверждено, что во время этой операции по меньшей мере 27 практикующих включая женщин и пожилых людей были арестованы. Шесть из них отправили в исправительно-трудовые лагеря. Сначала Ли Ецюаня по состоянию здоровья отказались принять в исправительно-трудовой лагерь, но Цао заставил охранников принять его. Позже практикующего приговорили к двум годам лишения свободы. В заключении его подвергали принудительному кормлению, иногда с применением алкоголя. Заключённые также плевали ему в рот. В результате принудительного кормления его пищевод был повреждён, и он часто впадал в коматозное состояние.

В январе 2007 года Жуань Дяньлун, заместитель секретаря местного парткома и секретарь Политико-юридической комиссии Дацина, выступил с речью на городской рабочей конференции по предотвращению сект и борьбе с ними. Подводя итоги «результатам» преследования Фалуньгун в 2006 году, он сказал: «В 2006 году органы общественной безопасности провели ряд спецопераций, в ходе которых было задействовано более 900 сотрудников и арестовано 39 человек».

В начале 2007 года чиновники Политико-юридической комиссии Дацина поручили управлению полиции выполнить три задачи. Во-первых – в рамках операции по «очистке Интернета» отделения полиции и общественной безопасности должны запретить всем практикующим отправлять в Интернет любую информацию, имеющую отношение к Фалуньгун. Во-вторых – в ходе движения «обезглавить», тайные агенты должны подходить к местным практикующим и делать вид, что они тоже практикуют Фалуньгун, чтобы выяснить, кто координирует усилия местных практикующих по информированию общественности о преследовании. И наконец «арест на месте». Сотрудники полиции и органов национальной безопасности должны внимательно следить за повседневной деятельностью практикующих и допрашивать их.

С 21 по 26 апреля 2007 года Цао Ливэй отдал приказ отделению полиции Дацина арестовать более 20 практикующих и провести обыски в их домах. Среди арестованных были: Чэнь Цинли, Лу Гуйлань, Янь Цзяохуэй (сын Лу Гуйланя), Лю Бо, Цао Фэнцин (бывший учитель, 70 лет), Инь Гуйжун (тогда 68 лет, её принтер и компьютер были изъяты), Ян Цзиньфэн (тогда 51год), Лян Яхуэй, Хун Ланьин, Ху Гуйчжи, Хэ Сюин, Ши Баошэн, Ли Чуньин, Ли Гуйсян, Ли Хуэй, Жэнь Сюпин, Чжоу Вэньянь, Чэнь Ци, Чжао Шукунь, практикующий по имени Инь, Цзян Пай (за два месяца в центре заключения замучен до смерти) и Лю Янься.

В 2007 году многие практикующие города Дацин были арестованы, а в их домах проведены обыски. Семеро были замучены до смерти.

В период с августа 2005 года по август 2007 года было арестовано более 120 практикующих. Больше 20 из них были отправлены в исправительно-трудовые лагеря, и приговорены к тюремному заключению.

С конца июня до июля 2008 года, накануне передачи олимпийского огня городу Дацин, полицейские арестовали по меньшей мере 43 практикующих, сославшись на необходимость «поддержания социальной стабильности» в связи с Олимпийскими играми. Некоторых из них приговорили к принудительным работам или к тюремному заключению. Гао Сицзян была арестована 27 августа 2008 года и затем зверски избита в центре заключения, что привело к психическому расстройству.

13 июля 2009 года арестовали девять практикующих, в том числе Лю Фубинь, Цуй Жухуэй, Ян Хайхай и их родственников из района Думэн города Дацин. В их домах также были проведены обыски. Более 20 полицейских арестовали семью из пяти человек: Лю Фубиня, его жену Ли Шучунь, их дочь Лю Жуй (которой было меньше 16 лет), его невестку Чжао Минцзин и его брата Лю Фуцзэ (не практикующий Фалуньгун). Они забрали личное имущество из комнаты Лю Фуцзэ, включая компьютеры, принтеры, деньги и другие вещи на сумму в десятки тысяч юаней. Лю Жуй была освобождена на следующий день. У неё на лице были волдыри от воздействия перцового аэрозоля, который полицейские на неё распыляли.

С января по июнь 2013 года по меньшей мере 30 практикующих были арестованы, а в их домах произведены обыски. Как минимум трое были помещены в центры «промывания мозгов». 14 мая 2013 года вечером арестовали семь практикующих работающих на нефтеперерабатывающем заводе № 10 в Дацине, это: Го Шуянь, Ван Яньмин, Лэй Цинсю, Сюань Шуан, Сун Жуйсян, Ван Яньжу и Ма Лили. В их домах также провели обыски. Ван Яньмин и Ма Лили подвергали пыткам и заставляли всю ночь сидеть на металлических стульях.

30 октября 2014 года были арестованы практикующие Чэн Цзиньчжи, Чжан Чуньянь, Ли Цзюньин, Ван Вэньин, Чжан Цзин, Цзи Вэньбо и практикующий по фамилии Го. Среди них были две пожилые женщины. В ходе обысков из домов практикующих было изъято шесть лазерных принтеров, переплётные машины, несколько компьютеров, несколько комплектов книг Фалуньгун, а также большое количество расходных материалов для печати.

Ниже приведены некоторые случаи смерти практикующих, во время нахождения Цао у власти:

Ян Юйхуа

В апреле 2005 года Ян Юйхуа, учительницу средней школы города Дацин арестовали в собственном доме и позже поместили в местный центр заключения. 12 мая, менее чем через месяц, после жестокого принудительного кормления она умерла. В центре заключения Ян в знак протеста объявила голодовку и потребовала освобождения. В ответ её заставляли подолгу сидеть на металлическом стуле, насильно кормили и избивали. Врач вставлял трубку для введения пищи в желудок ей в нос и несколько раз тянул её туда-обратно. В знак протеста Ян перекусила семь таких трубок. Во время последнего принудительного кормления у женщины больше не было сил сопротивляться. Несмотря на это, охранник всё же нашёл четырёх заключённых, которые крепко держали её. Мучители всё утро проводили процедуру принудительного кормления. Позже в тот же день Ян умерла. Ей было 46 лет.

Иллюстрация пытки: принудительное кормление

Цзян Пай

Цзян Пай была арестована на работе 26 апреля 2007 года. Охранники центра заключения города Дацин пытали женщину до тех пор, пока она не стала кашлять кровью и не впала в кому. 26 июня ей стало ещё хуже и её доставили в больницу. Даже когда ей делали МРТ, полицейские продолжали избивать её и тянуть за волосы. В больнице она по-прежнему оставалась без сознания. Члены семьи Цзян пытались ходатайствовать об её освобождении, но безрезультатно. Полицейские всё время держали практикующую в тяжёлых кандалах, пока 28 июня в час ночи она не умерла. Ей было 34 года.

После смерти Цзян один из полицейских сказал: «После того, как Цзян Пай была арестована, она даже не могла дышать после трёх раундов насильственного кормления горчичным маслом. Её лицо было в слезах. Мы могли бы заставить её сказать всё, что хотели!»

 (Примечание редактора: Принудительное кормление горчичным маслом – чрезвычайно жестокая и наносящая вред организму форма пытки. Другая форма пытки, когда три-четыре человека удерживают жертву и кладут на её лицо маску, пропитанную горчичным маслом. Жертва чувствует удушье и стеснение в груди. Когда из носа и глаз начинает неудержимо течь, преследователи затягивают маску ещё туже. Ещё одна форма пытки – берётся полиэтиленовый пакет, покрытый горчичным маслом. Его надевают на голову жертвы, затем плотно закрывают и держат до тех пор, пока жертва не начнёт задыхаться, позже процедуру повторяют).

Лю Шэн

Избиение

Лю Шэн была арестована у себя дома в июле 2006 года. Позже её приговорили к 1,5 годам заключения в исправительно-трудовом лагере. Всего за месяц пребывания в лагере женщину довели пытками до такой степени, что её рвало кровью и она не могла принимать пищу. Через месяц её освободили. Чтобы избежать дальнейшего преследования, она была вынуждена уйти из дома.

5 июля 2007 года, Лю снова арестовали. Полицейские избивали женщину, до тех пор, пока её не стало рвать кровью и она не потеряла сознание. Приведя её в чувство, они снова продолжили избиения, отчего всё её тело покрылось синяками. В тот же вечер близкие Лю пытались встретиться с ней, но полицейские отказали им, опасаясь, что, увидев её в таком состоянии, они разоблачат их преступление.

На следующий день Лю отправили в наркологический центр и исправительно-трудовой лагерь города Харбин. По дороге её несколько раз избивали, отчего она оглохла на левое ухо. В лагере охранники не разрешали ей пользоваться туалетом, что привело к сильной боли в животе.

Поскольку из-за жестоких пыток её состояние значительно ухудшилось, охранники велели родным Лю через три дня забрать её. К тому времени, когда она вернулась домой, её состояние было настолько тяжёлым, что она не могла ничего есть. Женщину постоянно рвало, отчего она быстро потеряла вес. 11 сентября через два месяца она скончалась. Ей было 53 года.

Лу Цзигуй

Лу Цзигуй был арестован 1 февраля 2008 года и на десять дней заключён под стражу. 18 февраля, всего через несколько дней после освобождения, его снова арестовали. В знак протеста против преследования он объявил голодовку и его подвергли принудительному кормлению. Охранник центра заключения сказал ему: «Убить тебя – всё равно что убить насекомое».

Поскольку горло Лу было очень сухим охраннику было трудно вставить трубку для кормления, поэтому он вводил её, прилагая усилия. Во время принудительного кормления Лу испытывал сильную боль. 7 марта утром его отвезли в больницу №5 района Лунфэн для прохождения медосмотра. Лу удалось сбежать из больницы, и он в течение двух лет не мог вернуться домой, перенося лишения. Он так и не оправился от полученных травм и 13 апреля 2010 года скончался. Ему было 58 лет.

Случай пытки, приведшей к почти смертельному исходу

Лю Ин, которой тогда было 38 лет, была арестована в августе 2007 года на работе и доставлена в Управление внутренней безопасности. Там её пытали в подвальном помещении.

Женщину приковали наручниками к металлическому стулу и не позволяли двигаться. Около полудня полицейский начал избивать её ботинками по голове. Он кричал: «Это научит тебя быть хорошим человеком!» Он наносил ей удары до тех пор, пока не выбился из сил.

Вечером четверо полицейских схватили Лю за волосы и надели ей на лицо большую маску, пропитанную горчичным маслом, закрыв рот и нос. От резкого, жгучего горчичного масла она едва могла дышать. Мучители несколько раз повторяли процедуру. Посреди ночи они с помощью большого шприца, наполненного горчичным маслом ввели ей масло в одну из ноздрей. В результате в груди Лю всё горело огнём, и она испытывала сильную боль. У неё появились конвульсии, и она не могла открыть глаза.

После того как она потеряла сознание, полицейские облили её холодной водой, чтобы привести в чувство. Затем они снова влили ей в ноздри горчичное масло и воду. Если она теряла сознание, её снова обливали водой. Женщину всю ночь пытали таким образом. К утру у неё вырвали большую прядь волос.

После ночи жестоких пыток у Лю начались симптомы обезвоживания. Её приковали наручниками к металлическому стулу и лишали сна. Они также заставляли её сесть на фотографию основателя Фалуньгун, чтобы усилить её душевные страдания. Вскоре после этого Лю стало рвать, и у неё не осталось сил даже подняться. Опасаясь, что она может умереть, полицейские велели мужу Лю забрать её домой.