(Minghui.org) За одну неделю с 11 по 16 октября 2021 года стихийные бедствия обрушились на четыре страны, в результате чего тысячи людей были эвакуированы, и, по меньшей мере, 22 человека погибли.

Лесной пожар «Алисал» в Калифорнии быстро распространился на территорию более 62 квадратных километров

Пожар, вспыхнувший 11 октября примерно в 32 километрах к северо-западу от Санта-Барбары в Южной Калифорнии, за четыре дня сжёг более 62 квадратных километров живописного лесного района. Это первый крупный пожар сезона пожаров в Южной Калифорнии, на тушение которого было направлено более 1700 пожарных. Пожар подобрался очень близко к бывшей резиденции президента Рональда Рейгана Ранчо-дель-Сьело, но необычный северный ветер отогнал огонь.

Местные власти сообщили, что ветер и дым были настолько сильными, что некоторые самолеты пожарной охраны не могли летать, и им пришлось срочно приступить к защите с помощью невооруженных пожарных бригад и вертолетов. Тысячи местных жителей были эвакуированы.

Тайфун «Компасу» обрушился на Филиппины, погибло 19 человек

Девять человек погибли и одиннадцать пропали без вести 12 октября в результате наводнений и оползней, вызванных сильными дождями тропического циклон «Компасу», – так сообщило национальное агентство Филиппин по чрезвычайным ситуациям. 14 октября число погибших возросло до 19 человек.

Агентство по чрезвычайным ситуациям сообщило, что по данным его региональных подразделений четыре человека погибли в результате оползней в северной провинции Бенгет, и пять человек стали жертвами внезапных наводнений в Палаване, островной провинции на юго-западе страны. Ещё семеро пропали без вести на острове Лусон. От наводнения пострадали одиннадцать городов, основные автомагистрали и мосты. Вода отступила к утру 12 октября.

Землетрясение магнитудой 6,9 произошло у побережья Аляски

11 октября у побережья Аляски произошло землетрясение магнитудой 6,9, которое сейсмологический центр штата Аляски назвал афтершоком июльского землетрясения магнитудой 8,2. Эпицентр находился примерно в 114 километрах к востоку от небольшого городка Чигник, сообщила Геологическая служба США. Очаг залегал на глубине 46,3 километра. Подземные толчки ощущалось на всей территории полуострова Аляска и острова Кадьяк. О значительных разрушениях не сообщалось.

Землетрясение силой 6,3 балла зафиксировано на греческом острове Крит

12 октября на греческом острове Крит произошло сильное землетрясение. Геодинамический институт Национальной обсерватории Афин сообщил, что подводное землетрясение магнитудой 6,3 произошло в 12:24 по местному времени (9:24 по Гринвичу) у восточного побережья острова. Подземные толчки ощущались на побережье Турции и на Кипре, более чем в 500 км от эпицентра.

Это второе по величине землетрясение, потрясшее Крит за две недели. 27 сентября на Крите произошло землетрясение силой 5,8 балла, вызвавшее обрушение или повреждение нескольких зданий, в результате которого погиб, по меньшей мере, один человек и десятки получили ранения.

На Бали произошло землетрясение магнитудой 4,8, по крайней мере, 3 человека погибли

В субботу 16 октября на курортном острове Бали в Индонезии произошло землетрясение средней силы, в результате чего погибли, по меньшей мере, 3 человека (в том числе 3-летняя девочка), 7 человек получили ранения. Разрушены десятки домов.

По данным Регионального агентства по борьбе со стихийными бедствиями провинции Бали (BPBD), землетрясение повредило здания в округах Карангасем и Бангли на востоке острова, в том числе почти 60 процентов домов в населённых пунктах Карангасема. Кроме того, два человека погибли в Бангли, где оползни, вызванные землетрясением, перекрыли дорогу, затруднив эвакуацию.

Геологическая служба США сообщила, что очаг землетрясения магнитудой 4,8 находился в 62 километрах к северо-востоку от города Сингараджа, порта Бали. Небольшая глубина в 10 километров могла усилить серьёзность разрушений. Затем последовал афтершок магнитудой 4,3. Это землетрясение было относительно глубоким – 282 километра.