(Minghui.org) В Ухане, столице провинции Хубэй, с начала 2021 года было построено 10 центров идеологической обработки, в которых содержатся стойкие практикующие Фалуньгун. Фалуньгун – практика духовного совершенствования, последователей которой с 1999 года преследует китайское коммунистическое правительство.

Согласно последней информации, собранной сайтом «Минхуэй», сейчас в Ухане 14 центров идеологической обработки, используемых для содержания и пыток местных практикующих Фалуньгун. В период с января по сентябрь 2021 года по меньшей мере 71 практикующий был задержан и подвергнут пыткам. В настоящее время в трёх центрах идеологической обработки содержится по меньшей мере 6 последователей Фалуньгун.

С целью проведения кампании «Полная ликвидация», осуществляемой по указанию компартии Китая (КПК) и направленной на то, чтобы заставить каждого практикующего Фалуньгун, внесённого в «чёрный список» правительства, отказаться от своей веры, город мобилизовал полицейских в различных районах для ареста местных практикующих и помещения их в центры идеологической обработки. Затем городская Политико-юридическая комиссия (PLAC) и «Офис 610» подписали контракты с коллаборационистами (бывшими практикующими, которые оставили практику), чтобы они работали на КПК, осуществляя преследование. Город щедро заплатил этим сотрудникам за пытки и «преобразование» практикующих, содержащихся в центрах идеологической обработки. Власти также наняли полицейского на пенсии, который неоднократно пытал практикующих в центрах идеологической обработки в разных районах.

Ниже мы подробно описываем тактику, которую КПК использует для преследования практикующих, включая некоторые типичные случаи.

(I) Возвращение центров идеологической обработки

В период с марта по апрель 2021 года в Ухане было открыто шесть центров идеологической обработки (пять из них совершенно новые) в четырёх районах, включая Учан, Циншань, Хуншань и район экономического развития Дунху. В этих центрах подвергли пыткам более 20 практикующих.

В мае четыре новых центра идеологической обработки были открыты в районах Цзянъань, Ханьян и Хуанпи.

В начале июня по меньшей мере 20 практикующих были отправлены в центры идеологической обработки в Цзянъань, Цяокоу, Ханьян и Хуанпи. Из них 16 человек были доставлены в центр в районе Цзянъань.

В августе полиция арестовала двух пожилых практикующих в возрасте 70 лет и поместила их в центр идеологической обработки Юсуншань в районе Цзянхань.

Третий центр идеологической обработки в районе Учан был открыт 14 сентября после того, как полиция арестовала двух практикующих.

22 сентября центр в районе Цяокоу провёл третью сессию идеологической обработки, куда были доставлены двое практикующих.

(II) Массовая мобилизация полицейских для участия в кампании преследования практикующих Фалуньгун

Во время кампании «Полная ликвидация» полицейские из Управления полиции города Уханя следовали негласному предписанию и отправляли практикующих, которые отказывались отречься от Фалуньгун, прямо в центры идеологической обработки. Вот несколько таких случаев.

1. Сокрытие местонахождения центров идеологической обработки

Когда полицейские отвозят практикующего в центр идеологической обработки и везут его обратно, практикующему надевают на голову чёрный мешок и долго возят его по городу, чтобы сбить с толку и помешать определить местонахождение центра.

Случай 1:

12 апреля 2021 года сотрудники отдела полиции Ецзиньцзе арестовали Лю Мэйли из района Циншань. Они надели ей на голову мешок и доставили в центр заключения Эриалу. Через 15 дней четверо полицейских снова накрыли ей голову мешком и перевезли её в центр идеологической обработки, где она находилась в течение месяца. Позже было определено местонахождение центра – трёхместный номер на 5-м этаже гостиницы «Восточная дружба».

В течение месяца полицейские проводили идеологическую обработку Лю и ни разу не выпускали её из гостиничного номера. Вечером 27 мая они накрыли ей голову мешком и на полицейском автомобиле отвезли к входу в центр заключения.

Случай 2:

29 марта 2021 года полицейские арестовала У Маньчжэнь и У Мэйди (двух сестёр из района Циншань) недалеко от парка Нанганцю.

76-летнюю У Маньчжэнь пытали в центре идеологической обработки Наньху в районе Учан в течение месяца.

74-летнюю У Мейди держали в гостинице Вэйши, принадлежащей Уханьскому научно-исследовательскому институту чугуна и стали. Её отпустили 29 апреля. Полицейские, прежде чем отвезти её домой, закрыли ей лицо двумя масками и в течение часа разъезжали по городу Хонган.

2. Аресты продолжаются, несмотря на пандемию

Во второй половине 2021 года число случаев заражения COVID-19 снова стало расти, и 3 августа часть Уханя была заблокирована во второй раз. Несмотря на серьёзность пандемии, Ху Лифэн и Чжан Чучжи (обе старше 70 лет) продолжали рассказывать людям о преследовании Фалуньгун. Полицейские из отдела полиции Цзунгуань района Цяокоу арестовали их 8 августа, а 26 августа поместили в центр идеологической обработки Юсуньшань в районе Цзянхань.

3. Полиция района Цяокоу незаконно переводит практикующих в центры идеологической обработки после того, как они отбывают под стражей максимальный для административного ареста срок

Случай 1:

Сотрудники Управления полиции района Цяокоу 7 сентября ворвались в дом Чжан Мейжун и арестовали её. За месяц до этого на неё поступили сообщения о том, что она открыто говорила с людьми о преследовании, но тогда полиция не произвела арест из-за пандемии.

Когда истекли 15 суток заключения, родственники Чжан 22 сентября приехали за ней в центр заключения №1 города Уханя. К ним вышли трое полицейских в штатском и сказали, что повезут Чжан в центр идеологической обработки Этоувань в районе Цяокоу. Один из них сказал родственникам Чжан, что если они хотят её увидеть, то могут подъехать к центру и подождать около него. Родственники Чжан узнали их ‒ это были те же полицейские, которые производили арест.

Случай 2:

Чжоу Айлинь находилась 15 суток в центре заключения №1 города Уханя. 29 сентября её должны были отпустить. Утром этого дня пятеро полицейских из Управления полиции района Цяокоу пришли, чтобы отвезти её в центр идеологической обработки Этоувань. Она сопротивлялась и настаивала на том, что не совершила преступления, практикуя Фалуньгун.

Полицейские схватили её за руки и за ноги и бросили в полицейскую машину.

Полицейские несут Чжоу Айлинь к полицейской машине

4. Ещё один арест

Ещё один арест был произведён после того, как кто-то сообщил о том, что 13 сентября в супермаркете Лю Сяолянь и Ван Сяохуэй рассказывали людям о преследовании Фалуньгун. В тот же день пятеро полицейских из отдела полиции Цуйвэй обыскали дом Вана. Вечером того же дня полицейские доставили этих двух практикующих в больницу Тунцзи и заставили пройти полный медицинский осмотр.

На следующий день, 14 сентября, Вана перевели в центр идеологической обработки Хуаюаньлу в районе Учан.

(III) Подписание контрактов с бывшими практикующими

Городские и районные Политико-юридические комиссии и «Офисы 610» города Уханя подписали трудовые контракты с бывшими практикующими Фалуньгун в начале 2021 года. Эти бывшие практикующие, которые отреклись от своих убеждений, были наняты, чтобы обманывать практикующих и заставлять их подписывать заявления об отречении от своей веры. Им хорошо платили: каждый сотрудник получал базовую ежемесячную зарплату в размере 2000 юаней плюс дополнительно 100 юаней за каждый день работы в классе идеологической обработки. Это составляло как минимум 5 000 юаней в месяц. Для выполнения этой работы сотруднику необходимо получить сертификат, который считается действительным на всей территории страны. Если центр идеологической обработки нуждался в услугах сотрудника из другого города, ему пришлось бы заплатить ему не менее 1000 юаней за каждую поездку.

Эти сотрудники выполняли приказы Уханьской Политико-юридической комиссии и «Офиса 610» и ходили из одного центра в другой, чтобы «промывать мозги» практикующим в разных районах. Например, в мае эти сотрудники работали в центре идеологической обработки в районе Цзянган, а в июне ‒ в центре идеологической обработки Этоуван в районе Цяокоу.

Бывший практикующий Чжан Цюаньхао разработал ряд методик, чтобы обманом заставлять практикующих отказываться от практики. После начала кампании «Полная ликвидация» Чжан был направлен в центр идеологической обработки в районе Цзянган, чтобы пытать практикующих. В то же время он помогал должностным лицам местного сообщества преследовать практикующих в их домах.

Бывшая практикующая Гун Лянхань 19 марта 2021 года навестила нескольких практикующих. Она пыталась заставить их подписать заявление об отказе от практики. Если они отказывались, она могла отправить их в центр идеологической обработки.

Другие сотрудники ходили в дома практикующих, чтобы распространять дезинформацию и пропаганду против Фалуньгун. Они требовали, чтобы практикующие помогли им распространить пропагандистские материалы среди других практикующих.

(IV) Бывший полицейский нанят для пыток практикующих в центре идеологической обработки

Цюй Шэнь работал судебным приставом в районной прокуратуре Цзянхань. После того, как в июле 1999 года началось преследование Фалуньгун, его перевели в отделение профилактики при районном отделе по борьбе с наркотиками, и до выхода на пенсию он работал в центре идеологической обработки, где принимал участие в преобразовании практикующих Фалуньгун. Политико-юридическая комиссия ЦК КПК снова наняла его, чтобы помочь провести кампанию «Полная ликвидация».

По словам местных практикующих, с конца 1999 года полиция поместила сотни практикующих в центр идеологической обработки в районе Цзянхань. Некоторые из них находились в центре до двух лет. Цюй пытал и искалечил многих из этих практикующих. Он прямо или косвенно стал причиной смерти по меньшей мере 17 практикующих и психического расстройства по меньшей мере пяти практикующих.

Во время кампании «Полная ликвидация» Цюй ездил между различными центрами идеологической обработки в таких городах как Ухань, Ичан, Сяньнин и Цзинчжоу. Когда сотрудники центра идеологической обработки сталкивались с практикующим, который отказывался отречься от практики, они вызывали Цюя, чтобы он им помог. Цюй ослаблял волю практикующих, лишая их сна, унижая и оскорбляя их. Он угрожал посадить их в одиночные камеры, если они откажутся «преобразоваться».