(Minghui.org) Во время заседания 76-й Генеральной сессии ООН в Нью-Йорке, проходившей с 21 по 27 сентября 2021 года, практикующие Фалунь Дафа 26 сентября провели мероприятие, чтобы привлечь внимание общественности к продолжающемуся преследованию в Китае, и призвать делегатов ООН помочь остановить эту жестокость.

С 8 до 19 часов в этот день практикующие проводили мероприятие на площади Дага Хаммаршёльда перед зданием штаб-квартиры ООН. Они делали упражнения Фалунь Дафа, держали плакаты с информацией о преследовании, распространяли информационные материалы и говорили с прохожими о преследовании в Китае, длящемся 22 года.

Во время заседания 76-й Генеральной ассамблеи ООН практикующие провели возле штаб-квартиры Организации Объединённых Наций мирное мероприятие, направленное против преследования Фалуньгун в Китае

Прохожий подписывает петицию, чтобы поддержать практикующих в их мирных усилиях, направленных на то, чтобы положить конец преследованию в Китае

Практикующий Фалуньгун Майкл Юй призвал делегатов ООН и общественность помочь положить конец преследованию в Китае

Майкл Юй, один из участников мероприятия, сказал, что тех, кто следует принципам  «Истина, Доброта, Терпение» по-прежнему жестоко преследуют в Китае. Он выразил надежду, что делегаты Генеральной Ассамблеи всех стран обратят внимание на этот важный вопрос, так как преследование угрожает обществу в целом.

Спасение родственников

Хотя преследование происходит в Китае, практикующие всего мира чувствуют боль и сопереживают ученикам, подвергающимся преследованию. Ван Цзин сказала, что её мужа Жэнь Хайфэя арестовали 26 июня 2020 года. «Из-за плохого обращения во время заключения у него начались разнообразные проблемы со здоровьем, в том числе болезнь сердца и отказ функций почки. Его положили в больницу на 19 дней, – рассказала она. – Я очень беспокоюсь за него из-за его состояния». 

Согласно сообщению «Минхуэй» полиция города Далянь провинции Ляонин арестовала Жэня в его доме. Должностные лица конфисковали более 500 000 юаней наличными и забрали личное имущество стоимостью более 200 000 юаней. 23 сентября 2021 года суд Ганьцзинци провёл слушание по его делу.

Гао Хунмэй, другая практикующая участвовавшая в мероприятии, также рассказала о трагедии в своей семье. За то, что её мать Ху Юйлань распространяла материалы с информацией о Фалуньгун, её приговорили к пяти годам тюремного заключения. В настоящее время она находится в женской тюрьме Чанчуня. 

«Моей маме 75 лет, и она не совершала никаких преступлений. Она должна наслаждаться спокойным временем в своей жизни, но вместо этого она находится в тюрьме, – объяснила Гао. – Есть много других заключённых практикующих, которые старше моей матери. Я действительно надеюсь, что международное сообщество обратит внимание на этот вопрос».

Беженка ООН: «То, что мы видим – это лишь вершина айсберга»

70-летняя Юй Чжэньцзе также является жертвой преследования. В 2007 году она была вынуждена бежать в Таиланд из-за преследования за веру, где она подала заявление на получение статуса беженца ООН. В 2009 году ООН договорилась о том, чтобы она приехала в Нью-Йорк. Каждый год она обращается к Генеральной Ассамблее ООН с просьбой  оказать помощь практикующим в Китае.

Юй Чжэньцзе сумела выехать из Китая и стала беженкой ООН. Многих других практикующих, в том числе членов её семьи, до сих пор преследуют в Китае

Например, её невестка Ван Мэйхун была заключена на одиннадцать лет в женскую тюрьму Харбина за практику Фалунь Дафа. Однако через несколько лет после освобождения, в марте этого года, её снова заключили в ту же тюрьму. Брат Ван также был приговорён к 15 годам тюремного заключения. Хотя его освободили, родные не получают от него новостей, и сейчас он считается пропавшим.

Юй сказала, что бедственное положение её семьи является лишь верхушкой айсберга. «Надеюсь, преследование вскоре закончится, и ключевые преследователи, такие как бывший лидер компартии Цзян Цзэминь, будут привлечены к правосудию, – пояснила она. – Это одно из крупнейших нарушений прав человека в мире, и мы не можем его игнорировать. Мы должны восстановить совесть и доверие в нашем обществе».

И Жун из Ассоциации Фалунь Дафа Нью-Йорка сказала, что преследование продолжается 22 года. «Пришло время, чтобы западные страны и их лидеры увидели, что собой представляет компартия Китая (КПК), – сказала она. – Только отделив себя от КПК, мы сможем обеспечить себе безопасное будущее».

Поддержка общественности

Практикующие стояли возле штаб-квартиры ООН, держа в руках плакаты со словами «Фалунь Дафа несёт добро» и «Остановите преследование Фалуньгун».

Многие правительственные чиновники и делегаты Генеральной ассамблеи ООН обратили внимание на мероприятие практикующих. Мирное поведение практикующих высоко оценили прохожие и охранники, а некоторые из них фотографировались с практикующими.

Практикующая Ван Лижун сказала, что, когда она разговаривала с делегатом ООН, он сказал ей, что уже подписал петицию в поддержку практикующих Фалуньгун. Он взял бумажный цветок лотоса и похвалил практикующих за их усилия. «Уходя, он вдохновил нас не сдаваться», – добавила Ван.

Другая практикующая Цзяо Юйжун также встречала подобную реакцию людей. «Один мужчина ехал на велосипеде с фотоаппаратом, – сказала она. – Остановившись, чтобы сфотографировать наши плакаты, он помахал нам и показал большой палец вверх».

Автокараван практикующих Фалунь Дафа ездил по близлежащим улицам. На машинах были установлены плакаты с надписью «Фалунь Дафа несёт добро», «Истина, Доброта, Терпение – праведные принципы» и «КПК лжёт – люди умирают». Юй, один из организаторов мероприятия, заявил, что люди хорошо принимали автокараван, и даже полицейские показывали нам большие пальце вверх, чтобы продемонстрировать свою поддержку.

Практикующая И сказала, что это мероприятие, посвящённое информированию людей о Фалунь Дафа и преследовании, несёт важное послание: люди, которых преследует КПК,  призывают поддержать религиозную свободу. «Поскольку мы любим Китай, то отрицаем КПК – режим, который наносит вред людям», – объяснила она.

Предыстория. Что такое Фалунь Дафа?

Практика Фалунь Дафа (Фалуньгун) была представлена общественности в 1992 году Учителем Ли Хунчжи в городе Чанчуне. Сейчас Фалунь Дафа занимаются более чем в 100 странах и регионах по всему миру. Миллионы последователей этой духовной практики, основанной на принципах «Истина, Доброта, Терпение» и включающей в себя пять медитативных упражнений, улучшили своё здоровье и характер.

Цзян Цзэминь, бывший глава компартии Китая, воспринял растущую популярность этой духовной практики самосовершенствования как угрозу атеистической идеологии КПК и 20 июля 1999 года издал приказ о запрете практики.

Веб-сайт Minghui.org подтвердил гибель нескольких тысяч практикующих Фалуньгун, которые лишились жизни в результате 22-летнего преследования. Предполагается, что фактическое число смертей намного превышает эти данные. Ещё больше практикующих Фалунь Дафа подверглись незаконному тюремному заключению и пыткам за свою веру.

Существуют конкретные доказательства преступлений КПК, связанных с насильственным извлечением органов у заключённых практикующих Фалуньгун, которых убивают с целью получения органов для трансплантации.

Под личным руководством Цзяна КПК создала «Офис 610», внеправовой орган безопасности, полномочия которого превышают полномочия полицейских и судебных органов. Единственной функцией «Офиса 610» является преследование Фалуньгун.