(Minghui.org) Поскольку Коммунистическая партия Китая (КПК) усиливает давление на Тайвань, Совет по делам материковой части (Mainland Affairs Council (MAК) на Тайване 23 ноября выступил с заявлением, в котором осудил угрозы КПК. Агентство заявило, что в зависимости от ситуации готово принять необходимые противодействующие и превентивные меры, в том числе составить список нарушителей прав человека и запретить им въезд в страну. Более подробная информация будет опубликована на следующей неделе.

В связи с этой инициативой тайваньская правозащитная группа, представляющая интересы практикующих Фалуньгун, объявила, что 24 ноября она представила в МАК список имён высокопоставленных должностных лиц КПК. В список вошли десятки ключевых преступников, причастных к преследованию практикующих Фалуньгун, в их числе Цзян Цзэминь, Цзэн Цинхун и Лю Цзин.

Список также содержит подробную информацию о преступлениях, совершённых официальными должностными лицами, против которых уже были поданы судебные иски в разных странах и регионах за их преступления. Среди преступников, включённых в список, десять чиновников ранее посещали Тайвань, и на них были поданы иски в Высший суд Тайваня за преступления, которые характеризуются как геноцид и пытки.

Группа по правам человека, представляющая интересы Фалуньгун на Тайване, надеется, что МАК включит имена из представленного списка в свой будущий санкционный список и предаст гласности преступления в области нарушения прав человека. Помимо запрета на въезд правозащитная группа Фалуньгун также надеется заморозить активы ключевых преступников на Тайване. Разоблачая эти преступления перед общественностью Тайваня и международным сообществом, правозащитная группа, представляющая интересы Фалуньгун, считает, что все люди должны быть проинформированы о продолжающихся и усугубляющихся нарушениях прав человека компартией Китая в 21 веке. В конечном итоге, это поможет привлечь виновных к ответственности.

По состоянию на 2011 год Законодательный орган Юань (Законодательный Юань является однопалатным законодательным органом в Китайской Республике (Тайвань) и 16 законодательных органов на уровне округов и городов Тайваня приняли резолюции, запрещающие приветствовать, приглашать или принимать нарушителей прав человека из Китая. MAК также в течение нескольких лет запрещал въезд на Тайвань агентам «Офиса 610» и врачам, участвующим в извлечении органов у живых людей.

2 октября 2019 года во время дачи показаний перед Законодательным Юань сотрудник Национального агентства иммиграции Тайваня заявил, что агентство запретило въезд некоторым должностным лицам КПК, которые преследовали практикующих Фалуньгун или нарушали законы Тайваня. Среди них должностные лица в отделениях КПК, правительственных и военных учреждениях. Это первый случай, когда чиновник правительства Тайваня сделал такое заявление в Законодательном Юане.