(Minghui.org) 24 октября 2021 года два события – циклон-бомба и атмосферная река – принесли сильный шторм в Северную Калифорнию. Это привело к тому, что количество осадков в Сакраменто составило 138,2 мм, побив рекорд по количеству осадков за один день с 1880 года.

По словам метеорологов, циклон-бомба – это быстрый, в течение суток усиливающийся шторм, когда перепад атмосферного давления превышает 24 миллибара. Атмосферная река представляет собой узкий коридор влажности, сконцентрированный в атмосфере.

По сообщению газеты San Francisco Chronicle, два явления, объединившись, привели к урагану. Он оказался сильнейшим за последние 26 лет или третьим по силе с 1950 года. PG&E, основная коммунальная компания в регионе, сообщила, что 646 тысяч домохозяйств и предприятий остались без электричества. В понедельник, 25 октября, электричество было восстановлено для большинства из них.

Извержение подводного вулкана в Японии

13 августа произошло извержение подводного вулкана Фукутокуоканоба, расположенного в ста километрах в цепи островов Огасавара, что привело к выбросу от 300 до миллиона тонн магмы. Это привело не только к образованию двух островов, но и к появлению к октябрю вблизи острова Окинава огромного количества плавающих камешков пемзы.

Извержение вулкана повлияло на рыболовство и туризм – сообщает NHK (японская государственно-общественная центральная телерадиокомпании). По состоянию на 25 октября около 750 рыболовецких судов отменили выход в океан, чтобы избежать возможных повреждений двигателей камешками затвердевшей вулканической массы. Береговая линия острова Окинава также стала серой из-за извергнутой вулканом пемзы. По оценкам экспертов, на очистку территории и восстановление береговой линии уйдёт от одного года до двух лет.

Перебои с электричеством в Австралии

В ночь на 28 октября во время грозы в Спрингвейле, пригороде Мельбурна, штат Виктория, одно дерево упало на автомобиль

В ночь на 28 октября на австралийский штат Виктория обрушился сильный ураган, который привёл к отключению электроэнергии на большой территории, в результате чего 500 тысяч домохозяйств остались без электричества.

В жилых районах упало много деревьев, некоторые дома были повреждены. Крыши и балконы некоторых домов также пострадали от порыва ветра. Мельбурн – столица штата Виктория и второй по численности населения город Австралии – является крупнейшим портом страны. Многие 20 и 40-футовые морские грузовые контейнеры (вес пустых контейнеров составляет 2370 кг и 3900 кг соответственно) также были повалены ветром набок. Зарегистрированная скорость ветра утром 29 октября достигала 100 километров в час, а на близлежащих островах – до 143 километров в час.

The Age, крупная ежедневная газета в Мельбурне, сообщила, что по состоянию на 30 октября около 85 000 жителей штата Виктория всё ещё оставались без электричества, а некоторым пришлось ждать восстановления электричества ещё несколько дней.